Сталину «запудрили мозги» его израильские советники

На модерации Отложенный

Исраэль Шамир о том, почему советский вождь дал добро на создание еврейского государства в Палестине …

Известный писатель, главный редактор газеты «Завтра» Александр Проханов заявил в интервью радиостанции «Эхо Москвы», что И.В.Сталин дал добро на создание государства Израиль, рассчитывая получить там «левый коммунистический плацдарм». «Это была, по-видимому, ошибка Сталина. Но кое-кто полагает, что это не была ошибка Сталина - он создал там центр притяжения, куда хотел, как бы, отсосать или перекачать вот эту такую пассионарную нарастающую после войны вот эту еврейскую активность внутри Советского Союза. Потому что все здесь говорили, что к концу войны и даже в первые послевоенные годы многие советские евреи - они перестали чувствовать себя советскими, у них возникло ощущение такой вот принадлежности к исторической родине.
На этом, кстати, и Голда Меер играла, поэтому и пошла такая большая эмиграция из Советского Союза», - сказал Проханов.

Слова главного редактора газеты «Завтра» прокомментировал в интервью «Русской народной линии» израильский писатель Исраэль Шамир.


На мой взгляд, это была ошибка, но немножко другая. Ошибка Сталина была в том, что ему «запудрили мозги» его израильские советники, которые говорили, что, если он поддержит Израиль, то тогда на его стороне будут все евреи Америки. А у евреев Америки уже тогда был заметный вес. Сталин считал, что он таким образом получит серьезного союзника - американское еврейство.

Через год ему уже стало понятно, что все с точностью до наоборот. Тогда он, конечно, сделал полный разворот. Ну что ж, и Сталин делал ошибки, и надо уметь их прощать. Я считаю, что дело было не в Ближнем Востоке, а в надежде на американское еврейство.