Дама по имени ложь.

      Люди всех цветов кожи, всех конфесcий и всех социальных слоев вынуждены были прийти к согласию, признав таблицу умножения, независимой от политики, религии и настроений. Не будь такого согласия, не было бы  мировой торговли. Не лежали бы тропические бананы в магазинах Норвегии и не носили бы модные джинсы аборигены Австралии. Были бы полный бардак и всеобщая неразбериха.

      Но по другим столь же простым вопросам нет и тени согласия. Точка зрения по ним зависит от интереса. Чаще всего - материального интереса.

       Бог, по версии церкви, заставил солнце вертеться вокруг земли. Коперник засомневался и высказал свою гипотезу. За приверженность     гипотезе Коперника Джордано Бруно сожгли. А через десять лет после этого был изобретен телескоп и гипотеза Коперника стала теорией. Подтвержденной стараниями Галилея. И любой грамотный человек (а все грамотеи были тогда церковниками) мог убедиться в том, что вокруг чего вертится. Но в застенках инквизиции церковные грамотеи заставили Галилея отречься от своих наблюдений. Им было нужно, чтобы солнце вертелось вокруг земли,  в головах оболваненного народа. Это защищало власть феодалов и церкви от всяких сомнений в ее божественном происхождении. Дважды два- четыре их не устраивало.

      С двадцатых годов девятнадцатого века мир регулярно сотрясают кризисы перепроизводства.  Один из них мы наблюдаем сейчас. Почти двести лет ученые, нанятые капиталистами, ищут лекарство от этого бедствия и не могут найти. И не найдут, поскольку этот механизм самоуничтожения заложен в самой природе       капитализма. Как биологические часы лосося, ведущие его к месту рождения на верную смерть. Маркс раскрыл природу этого механизма и с ним сегодня согласны все ученые, дорожащие собственной репутацией . Наемные работники, производящие товар, этот товар потребляют уже в качестве потребителя, но весь товар им купить не удастся, поскольку получают они оплату за вычетом прибавочной стоимости, присваиваемой работодателем. И им товар продается в кредит. Кредитоспособность неизбежно кончается и кризис берет за горло и наемных работников, и их хозяев. Мотор рыночной экономики накрывается медным тазом, а  Меркели и Обамы начинают красить бампер и диски колес, объявляя это антикризисным поведением. Все знают, что есть одно только лекарство – большая война, но жить-то хочется даже высшей элите. Бомбу  на свою голову изобрели – теперь лекарство опасней самой болезни. Вот и врут, изворачиваются, надеясь на чудо. Говорят обо всем, кроме правды. Дважды два -  четыре им не подходит.

      В Палестине вновь убивают. Тучи дыма над сектором Газа, но еще гуще тучи лжи над планетой земля. Все понимают, что причина мясорубки одна – оккупация Палестины, однако признавать не хотят и врут без конца и края.
Выступает лауреат нобелевской премии мира президент Израиля господин Перес: мы хотим только мира. Он сказал чистую правду: все оккупанты хотят мира, чтобы туземцы не рыпались и не трогали оккупантов. А если бы очень хотели настоящего мира, то могли бы и постараться ради него. Есть в Израиле поселок – «Обитель мира». 

     Необычность этого поселения заключается в том, что здесь вместе, в мире и согласии, живут евреи и арабы: иудеи, мусульмане, христиане. Дети евреев и арабов воспитываются в одном детском саду, учатся в одной школе и с самого детства говорят и на иврите, и на арабском. Собственно, это и есть главная цель создания этого посёлка: доказать, что евреи и арабы могут жить вместе, жить в мире и согласии.

     Жителям посёлка удалось достичь поставленной цели: евреи и арабы живут здесь в мире и согласии уже сорок с лишним лет; для детей, выросших здесь, иврит и арабский одинаково родные. Есть немало желающих и среди израильских евреев, и среди арабов присоединиться к семьям, живущим в Обители Мира.(Проза Влад Ривлин «Обитель мира)

      И власти Израиля могли бы не болтать о мире под грохот разрывов, а расширять сеть таких поселений, расходуя на это огромный военный бюджет. Это, собственно, единственный реальный выход из тупика. Но дважды два для религиозных фанатиков не четыре.

      В начале минувшего века в России начали строить социализм. Выяснилось, что нет строительного материала для добротного сооружения и строили из того, что есть. Построили здание из необожженного кирпича (сырца) и оно в конце концов развалилось. Теперь противники социализма тыкают обывателей всего мира в развалины и говорят – вот что Вас ждет, если откажетесь от капитализма. О том, что социализм спасает мир от кризисов  и разрушительных войн обывателям не говорят и правду о нем а также о том, что дважды два -четыре обыватели узнают только после кончины капитализма.

 P.S.     Прочное здание социализма могло быть построено в России, если бы не малограмотные вожди и научные авантюристы. Но вот беда – не было почвы, чтобы вырастить подходящих и тех и других. Всему свое время и новая стройка не за горами. Теперь уже в глобальном масштабе.

P.S.P.S. Каких только нарядов не придумали люди для слабого пола. Начинали с фигового листа и частенько сегодня к нему возвращаются. Но платья становятся все дороже, даже авто входит сегодня в комплект дамской одежды. Но больше всего придумано модных нарядов для дамы по имени ложь. В компании расфуфыренных дам голая правда выглядит попрошайкой. И дважды два-четыре под большим вопросом.