ЖэДэ-измы
ЖэДэ-измы

В жизни каждого автомобилиста возникает момент, когда по разным причинам приходится разлучаться с железным другом. Вот и мне намедни довелось вместо руля и привычной механики (не люблю автомат) подержать в руках ЖД билетик пригородного сообщения.
Вкусив прелестей по-прежнему ненавязчивого сервиса и тюремного антуража Казанского вокзала, (ну в самом деле, как срок получил-кругом решетки, железные заборы, охрана, рамки металлоискателей!) я втиснулся в набитую битком уже на конечной остановке рязанскую электричку. Поехали...
Слушая в пол-уха объявления остановок, я вдруг напрягся «Уважаемые пассажиры! В целях профилактики противопожарной безопасности…»-приятный женский голос вещал дальнейший негатив в стиле «не нарушайте, не допускайте…» но у меня что-то переклинило в мозгу.
Как так? Профилактика-это для того, чтобы чего-то не было! Они хотят, чтобы не было безопасности? Да ещё противопожарной? Однако!
«Для недопущения вероятности терактов…»-приятный женский голос не унимался.
Как можно не допустить вероятность? Я медленно сходил с ума. Может мне в институте Вентцель неправильно преподавали? Вероятность может равняться нулю, но даже в этом случае она никуда не денется.
И куда её не допускать решили железнодорожные деятели диспетчерского искусства? В вагон что ли?
Электричка побежала дальше, выплюнув меня в свежий дачный воздух. Мне бы наслаждаться, но всё не отпускала мысль: «Неужели соединение образовательного уровня руководителей ЖД с их привычными канцеляризмами дало такую гремучую смесь? Они вообще-то хоть думают, что говорят?»
Комментарии
И отнюдь не мед. препаратами-героином и синтетикой. И откуда только берут? :)
И Витус прав, и Ожегов прав. А С.Федоров - не прав.
Если вместо "пожаров" вставить "пожарной безопасности" , то получите "НЕДОПУЩЕНИЕ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ" - что в корне неверно.
А может уже правда. Накроконтролю,например, возглавить наркоторговлю...
А что? Судя по масштабам наркоторговли...
А комментарии к статье Витуса - это отличная иллюстрация этой проблемы.
Вот и мы с Вами спорим, а все от этой неопределенности.
Мы оба исходим из определения слова "профилактика" по Ожегову. Но! Уже в этом определении неопределенность! В нем неясно, "Нормальное состояние, порядок" ЧЕГО обеспечивается мерами профилактики?
Вы посчитали за ЧЕГО - БОЛЕЗНИ.
Я же за ЧЕГО посчитал ЗДОРОВЬЕ (см.выше мой ответ). Почему? Потому, что о здоровье можно говорить в шкале оценок: слабое здоровье, нормальное, отличное и т.д.(помните, что мы исходим из Ожегова, где существует "нормальное состояние"). А болезни? Они или есть или их нет. Нормальная болезнь - это глупость.
Поэтому, я и посчитал, что следуя Ожегову и здравому смыслу, в обсуждаемой нами профилактике надо говорить о нормальном ЗДОРОВЬЕ, хоть человека, хоть общества.
Поэтому-то, "Профилактика болезней" - это нестыковочка, если исходить из словаря Ожегова.
(далее см.продолжение...)
Да, я идеалист. Но, не в одношении Мира, а в отношении того, что можно вести беседы без неопределенности, четко.
Если это было б возможно, то и споров б не было. было бы скучно.
Слышал, что если человек приходил к Сократу с проблемой и что -то еще о ней мог судить, то после беседы с Сократом он часто уходил вообще ничего не понимая.
Ухожу от Вас как от Сократа,
не понимая, что конкретно говорите.
Как про сон, что он не сон.
И про не сон, но, в унисон.
---------------------------
Фигня, Витус, Вы радио и ТВ дикторов послушайте!!! Просто там за потоком псевдоинформации идиотизмы слышны меньше, но количественно - зашкаливают! :)))
А в метро: каждый не обезвреженный вами террорист может стоить вам жизни!
А в электричке ещё: каждое экстренное торможение угрожает машинисту и пассажирам... стрессом!!!
:))) Страна дураков.
Но такие же Маши приходят и в Думу. И также двигаются по карьерной лестнице, а потом сочиняют законы, по которым мы живём. В результате законы не работают, потому что с дырками и дурью.
Любим мы здесь дураков замечать, да их обличать. А на себя то оборотитесь!
Как мы только раньше без них, безо всего этого жили? :)
Не только безграмотность отдельных, но более проблема непонимания друг друга при разговоре, даже если и есть стремление к пониманию, - дает основу многих проблем в обществе.
Кажется в Индии принято перед сложной беседой или спором договариваться о значении слов или понятий. Это искренний подход к пониманию друг друга
Сократ вел беседы с минимизацией элементов разговора, вплоть до единственного слова или факта, когда неопределенность сведена до минимума, а чаще, ее вообще не может быть.
Чиновники, как сказал "Дон Коста Кисс да Рика Растафа конт Санта Фэ Розмари Растама" - говорят загадочно, туманно, МНОГОСЛОВНО.
Платон вскрывал истину, чиновники ее прячут и обманывают. И то и другое осуществляется в речи. Почувствуйте разницу тех речей (бесед) Платона, что остались в веках, и тех спичей политиканов наших.
Дон Коста Кисс да Рика Растафа конт Санта Фэ Розмари Растама
Из-за неправильной терминологии войны начинались!
- Нашли в Краснодарском крае дольмен и, чтобы ничего не разворовали, прикрыли полиэтиленом. Я чаем подавилась, муж ржал до икоты.
А Вы говорите, объявления в электричке!
А на РЖД - думаю начальство это все не слышало, поручили какой-нибудь девочке или мальчику, и не проверил никто.
Пару лет назад на ТВ была реклама моющего средства "...густая формула..."
Ребяты, формула это буквенная и цифровая запись, она не может быть густой или жидкой...
Тоже старая реклама "параллельные прямые не пересекаются...доказано". Кем спрашивается доказано? Это аксиома (утверждение, принятое без доказательства) для евклидовой геометрии, в школе её все изучают. Лобачевский поменял аксиомы, получилась другая геометрия.
Ну а если серьёзно, то всё это большая дурь, на невообразимом русском языке. Я куда только не писал об этом, но РЖД не привыкло реагировать. Так и слушаешь под стук колёс: "Уважаемые пассажиры! В целях предотвращения возможности террористических актов и обеспечении безопасности оао российские железные дороги призывает вас быть бдительными. Если вы обратили внимание на подозрительны лиц немедленно сообщите работникам милиции или сотрудникам железнодорожного транспорта".
"Уважаемые пассажиры! При выходе из вагона не стойте у края платформы, не мешайте машинисту электропоезда контролировать закрытие двери"
Словно пассажир-это какой-то злобный козёл, специально купивший билет, чтобы нарушать и мешать! Сдается мне, что пассажир вообще лишний на этом железнодорожном празднике жизни. Ишь, стоит в вагоне, мешает... :)
Я заходил в какое-то 333 управление по этомц поводу, мне там даже приказ показали, где эта вся чушь утверждена.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Похожим "грузят" сейчас и в метро - идиотская мода стала! И ведь бывает не разобрать, что там говорят, но напрягает это все очень сильно! Нашелся бы кто-нибудь главный и разумный и отменил подобную практику!
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Исходные данные:
1. время - 7 утра
2 место - вагон электрчки
3. субъект - мадам ярко выраженного пенсионного возрата в типичном для неработающего пенса прикиде (фуфаечка, платочек, галошки и.т.п.) с обязательнам для данного контенгента аксессуаром - огромной пустой сумкой на колесах.
Бодро распихивая окружающих и разрывая своими телегами колготки на коленках девушек помоложе эти "божьи одуванчики" каждое утро штурмуют вагоны.....
Люди! Может, кто знает: куда они едут и зачем?
С Рождеством! :)