Памятники Ленину могут повсеместно демонтировать.

Фото: Сергей Шахиджанян
Зампредседателя комитета по регламенту Госдумы Александр Курдюмов (ЛДПР) выступил с инициативой перенести памятники вождю мировой революции Владимиру Ленину из центров российских городов.
Он рассказал «Известиям», что предлагает от имени нижней палаты парламента разослать письма мэрам городов и главам населенных пунктов с рекомендацией рассмотреть на местах вопрос о переносе памятников вождю мировой революции из центра в музеи или специализированные аллеи, где помимо Ленина могут располагаться памятники и другим историческим персоналиям.
Свое предложение он мотивирует тем, что памятники такому одиозному деятелю лучше разместить в более спокойном месте, подальше от вандалов.
— Ко дню рождения Ленина, которое празднуется 22 апреля, надо сделать подарок бывшему вождю и перенести памятники из центра города или поселка. Во-первых, содержание памятника требует немалых затрат, за ним постоянно надо ухаживать, очищать от грязи и птичьего помета, реставрировать. Во-вторых, в музеях или специализированных местах за памятником будет кому присмотреть, а значит, и доступа у вандалов к нему не будет, — уверен депутат.
Кроме того, парламентарий полагает, что пришло время провести инвентаризацию памятников Ленину, чтобы избавиться от засилья Ильича на российских улицах и площадях. Оставить же предлагается только настоящие произведения искусства, причем только там, где этого хотят местные жители.
— В каждом городе, населенном пункте в самом центре есть не только улица имени основоположника учения марксизма-ленинизма В.И. Ульянова-Ленина, но и памятник ему. Часто бывает, что, кроме Ленина, других памятников в поселениях просто нет, а это нечестно по отношению к другим деятелям России. Наша страна славится не только советским периодом, тогда надо поставить и Петру I и Ивану Грозному, а также Александру Суворову, Михаилу Кутузову, Николаю II, Сергию Радонежскому, — считает Курдюмов.
Депутат говорит, что идея переноса памятников обязательно должна обсуждаться с местным населением.
— Власти на местах смогут провести референдум или опрос общественного мнения и выяснить, куда лучше перенести и нужен ли вообще жителям памятник Ленину. Если нужен, то найти подходящее место и перенести, а если нет, то демонтировать и отправить в краеведческий музей или продать коллекционерам, а средства направить на восстановление придворовых территорий, парковых зон и озеленение парков, — уверен парламентарий.
Идею переноса памятников Ленину поддержал коллега из «Единой России» Валерий Трапезников. Он также уверен, что прежде чем выносить подобное решение, его нужно согласовать с местными жителями.
— В советское время по указке памятники ставили, а сейчас если по указке будем демонтировать, то можем вызвать волну протеста. Надо действовать тактично и прислушаться к мнению большинства. Мы живем в демократической стране — спросить мнение жителей не составляет большого труда, — заявил Трапезников.
Единоросс уверяет, что если в каждом районе города стоят по 2–3 памятника Ленину, то такое количество действительно ни к чему, и надо посмотреть, представляют ли фигуры Ленина историческую или иную ценность.
— У нас в Перми рядом с Оперным театром имени Чайковского стоит памятник Ленину. Да, он красивый, да, это история, но ему не место рядом с театром, там был бы уместнее памятник самому Чайковскому, — сообщил Трапезников.
В свою очередь в КПРФ выступают против такой инициативы.
— Владимир Ильич Ленин является отцом-основателем Российской Федерации. У нас нет другого. Так же, как в Америке есть Джордж Вашингтон. До сих пор в России действуют законы и декреты, постановления, подписанные Лениным. Как бы ни изголялись другие партии, это исторический факт. Что-то может и стоило бы передать в музеи, однако не нужно забывать, что особенно в крупных городах есть архитектурные ансамбли и по российским законам нельзя разрушать то, что представляет историческую и архитектурную ценность, — заявил депутат от КПРФ, секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов.
Комментарии
Русские у власти Империи - Сказки.
Куда не смотри ИНОСТРАНЦЫ.
Из чьих будете, Принцесса?
Президент (самозванец) СССР
Сверну на Люксемуржную,
На Шарикоподшипниковой-шарики залью,
ла-лала-лалала
Памятники Ленина не оскверняют каждый год а Ельцину каждый год не поразу - почему? :) Наерно из-за народной любви? :)
Куча спекулянтов купили ему голоса, на какие Деньги вопрос.
Что к:асается Ленина: Из-за хаоса и разрухи Народ пошёл за ним.
Кровь и Слёзы Народа не на нём, а на тех, кого лишили собственности и озверели от этого.
Ошибка его в том, что он не задушил хапуг налогами, а разрешил беспредельщикам отнимать и делить.
Президент ( самозванец ) СССР
http://www.e1.ru/news/spool/news_id-376347.html
Каждый год его чморят и каждый год моют! Нет что б снести нафиг!
лично мне по барабану и памятники и их количество. меня не устраивает подмена. вместо борьбы с коррупцией-борьба с памятниками и ссылка на то что "вот при коммунистах.." вместо улучшения жизни (реального а не росстатовского) ссылка опять же на то же. не пора ли наконец заняться делом? а там глядишь и памятники мешать перестанут.
сносить как собираетесь-с постаментами или только скульптуры? куда потом постаменты? для новых "героев"?
как снос памятников повлияет на борьбу с коррупцией преступностью снижением численности (лучше сказать вымиранием) населения?
Может, вы и себя ненавидите, что приходится на унитаз садиться?
Не ведите себя, как микроба или вирус на стерильной плоскости, иммунитет потеряете.
Президент ( самозванец ) СССР
Что касается власти: имели чувство меры.
Президент ( самозванец ) СССР
есть в воспоминаниях Колчака где про расстрел мирных деревень казаками с помощью пушек и грабеж очень подробно описано - не читали? И у юденича про "доблестно насиловавших" очень хорошие места есть! У Слащева-крымского в Белом Крыму! только вот разница в Красной армии за такое расстреливали а в белой Ничего не делали! Иначе ведь уйдут и воеватиь не будут!
http://lib.rus.ec/b/199080/read
Психология вонючей по неволе свиньи!
Она тоже очень продуктивна, но без приложения грязного труда утонет в своих же нечистотах.
Получается, у вас кто ухаживает за ней грязнее самой свиньи.
Так держать!
Далеко полетите в одиночном полёте.
Что касается толка: что вы сами сделали на этом свете для общественного толка, может, строите из себя чистоплюя на основе купли продажи - спекуляции.
На больше, как показала практика гламурные оказались несостоятельны.
Короче: С таким душевным гавном будущее ваше в этом плейкасте.
http://www.playcast.ru/view/1391647/a674a4eccefcbcd1eb320591b15f5a4bb0f8956apl
Президент ( самозванец) СССР
Президент (самозванец) СССР
Неужели не тошнит от всех этих улиц Дзержинского, Фрунзе, Свердлова, Октябрьских, Коммунистических тупиков, бульваров Юных ленинцев?
Не хочется, чтобы большевистский смрад остался в России на века... Для неосталинистов это залог возврата обратно в Совок...
Не могу, хоть убейте, представить в Берлине или Дрездене бульвар Юных Гитлеровцев или Гитлер-югендскую площадь! Равно как не могу вообразить мавзолей Франко в центре Мадрида или мавзолей Пол Пота в Пномпене!..
А так получается, что идеологически всё готово к команде "Полный назад!"...
в старонемецком было слов Jide (иде). Явная корелляция к самоназванию "Ид" в Идиш. Jide в старонемецком употреблялось параллельно с Jude
еврей это в переводе плут, мошенник
поэтому жид более политкорректное,
хотя на втором именно настаивают сами жиды,
им конечно лучше знать ))
И когда Лермонтов писал:
- "Куда так проворно, жидовка младая?", он и не думал никого обидеть.
"Чудесная" , логически необъяснимая метаморфоза со словом "Жид" произошла только в пределах Российской Империи и позже- особенно в СССР.
Кстати- слово "евреи"- для евреев "не родное". Так назвали в своё время местные племена (коренные жители Палестины) пришедших к ним из за Евфрата иудеев (жидов).
Слово "Еврей", так и "расшифровывается - "пришедшие из за реки /Евфрата/".
"«Жид» - это самоназвание всех европейских евреев, кроме хасидов. Поэтому во всей Европе никто не знает русского слова «еврей», а знают только «жид» (во всех языках).
Поэтому, как просили Екатерину хасиды, их отныне в бумагах Российской империи не следует путать с жидами Пруссии: те являются жидами (джудами), а хасиды – это не жиды, а евреи, иной род иного колена народа Израилева.
В итоге жидам Пруссии и Балтии Екатерина оставляла фамилии голландские и немецкие (на –штерн и подобные), а евреям-хасидам Беларуси, Польши и Волыни-Подолья дала фамилии околорусские.
Так пишет красноярский профессор А.М. Буровский в своей книге «Россия, курс неизвестной истории. Евреи, которых не было».
Комментарий удален модератором
своей знаменитой книге «Десионизация» , ходившей тогда по рукам в “самиздате”,
академик-востоковед В.Н.Емельянов, означает “проходимец”.
Учёный-востоковед В.Н.Емельянов знал, что писал. Недаром он был личным переводчиком и Хрущёва, и Брежнева при их поездках по Ближнему Востоку. После того, как учёный раскрыл общественности секрет этого слова, со времён еврейского правительства Ленина считавшийся государственной тайной, его сразу же отправили в спецпсихушку для политических в бывшей царской тюрьме в Ленинграде, где академик, до этого преподававший в Высшей партийной школы при ЦК КПСС, отсидел отмучился с 1980 по 1986 г. Перестройка освободила его, как и многих других политзаключённых СССР, но не вернула в ряды прислужников власти. И не вернула потерянное здоровье.
Емельянов В.Н. Десионизация. – М.: Русская Правда, 2002, -240с.
Комментарий удален модератором
А вот люстрацию, конечно, ничто не мешало провести и без суда.
И эффект от неё был бы куда как больший, чем от суда (имхо).
Те же чехи сделали это - без шума и пыли.
=============================================
«Закон о незаконности коммунистического режима»
Всех делов - принятие ОДНОГО нового закона!
===================================
Извиняюсь за грубость - да ни хера бы не было!
Были ли массовые протесты, когда Сталина вынесли?
Кто-нибудь выступил в 91-м "за" коммуняк?
Кто-нибудь из носителей "книжицы" застрелился-повесился с горя- или публично сжёг себя (как Ян Палах)?
Или, может быть, сидящие тут сутками напролёт "скорбецы" по совдепии - непрерывно митингуют (хотя бы)?
Замечу - это и есть главное достижение коммиков:
они действительно воспитали "новую общность людей" - сиречь, баранов. Которые их же и слили при первой возможности.
Так что всё, что было нужно в тот момент - это политическая воля (которая оказалась у чехов).
И стадо баранов даже не вякнуло бы (как не вякает и сейчас). Тем более, о "люстрации Ельцина".
Теперь, конечно, всё это - не более чем "сослагательное наклонение".
Как-то так.
Лично моё мнение - кредит доверия у Ельцина тогда был такой, что прошло бы абсолютно всё. Не арестовали же его - и тем более "не грохнули" во время путча. Фанатик-комми? Сомневаюсь, таковых просто не оказалось, все выжили.
Я прекрасно помню, в какой растерянности тогда пребывали коммики на местах, как закрывались на замки-засовы райкомы-горкомы-обкомы, что-то сжигалось и т.д.
Коммиков можно было без всяких особых усилий просто стряхнуть отовсюду, как прогнившие груши. Они реально были в полной прострации.
Армия, всегда ненавидевшая политруков, наверняка поддержала бы (молчаливо, но и этого хватило бы).
В конце концов, подглядеть - а как там это чехи проделывают?
Но - как говорится - мечты, мечты - где ваша сладость?
Года собаке делать не хрен, она яйца лижет, так и депутаты.
Комментарий удален модератором
пора бы их немножко поубавить.....
Комментарий удален модератором
а если серьезно то Ленин это псевдоним - т.е в переводе несуществующее имя....и имени этого несуществующего имени целая куча всего ))))))))) масло масляное.....
Это на чьи деньги?
При зарплатах 10-20 тр.
Ни что не исчезает бесследно.
Французы, кстати, не церемонились с разными памятниками времен немецкой оккупации: снесли сразу после освобождения Франции. Или историю государства-оккупанта (сатанинской Совдепии) Вы считаете продолжением истории оккупированного государства (православной России)? Это неверно: "Советский Союз - не Россия" http://maxpark.com/community/4375/content/1648070
RueВо Франции почти в каждом городе,особенно в небольших,есть улицы,названные в честь героев французской революции: Robespierre (Saint Vallier, Burgundy, 71300)
RUE GEORGES COUTHON (78280 Guyancourt)
Rue Santerre (75012 Paris)
Rue Théroigne de Méricourt (95150 TAVERNY)
Rue Théroigne de Méricourt (51000 Châlons-en-champagne)
Rue Jean Varlet (59630 Bourbourg)
Rue Cambaceres (75008 Paris)
Rue Boissy d'Anglas (Paris 8e 75008)
Rue Chauveau-Lagarde (Paris 8e 75008)
Place Olympe de Gouges (Paris)
LYCÉE MADAME DE STAËL (MONTLUCON)
Rue Charlotte Corday (Le Mas Dieu, Laval-Pradel 30110)
Rue Dubois Crancé (69600 OULLINS)
Rue Merlin de Thionville (92150 Suresnes)
Rue Jacques-Pierre Brissot (44000 Nantes)
Rue Pétion de Villeneuve (75011 Paris)
Rue Chaumette (L'Île-Bizard)
Rue Gilbert Romme (72202 La Flèche)
Rue Mirabeau (75016 16e Paris)
Rue Barbe Marbois (97315 Sinnamary)
хороших людей туда всё равно не хоронили.
Даже далекий от архитектуры человек невольно задается вопросом: почему возле русской средневековой крепости в 20-м веке было решено построить сооружение – абсолютную копию вершину Пирамиды Луны в Теотиуакане (Teotihuacan)?
http://www.omolenko.com/publicistic/zikkurat.htm
демократия как никак!
Памятники Ленину и Сталину - это памятники экономическому и социальному прогрессу. А вот Романовы, Хрущёв, Брежнев, Путин - это застой, коррупция, воровство, нищета, дуракизм.
кстати именно он их обосновывал вместе с жидом Троцким политической целесообразностью!
Сталин хоть пользу всё таки принёс передавив большую часть упырей и кровососов русского народа,
и не дал жиду Гитлеру уничтожить народ.
поэтому только на свалку!
горбатого могила исправит
Кто мешает восстановить то? Врожденная жадность или совковое мышление?
Вы уходите от обсуждения вопросов заданных Вам и считаете, что только на Ваши обвинения нужно отвечать. У Вас нет логического объяснения тому, что творили коммунисты, а если пробуете это делать то попадаете в неловкую ситуацию, когда оправдывая ком-в Вы в том же обвиняете противную сторону
сразу слетелась стая ворон, специализирующихся на обсирании памятников Ильичу и всего советского.
С этим сложно не согласиться....
Ваша цепь рассуждений, выдаёт опытного функционера или "крепкого хозяйственника" ;)
Строя Храмы, народ врядли думал о том что возводит некие "памятники архитектуры", он просто строил Храмы.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Один раз такая компания уже проводилась.
Им там делать неча?
Но снос памятников вождю должен быть спокойным, без истерик и революций. В идеале для этого должна быть стабильная политическая система. А нас в последние двадцать лет сильно "колбасит", о стабильности пока говорить не приходится.
Верю, что в ближайшем будущем произойдут позитивные перемены в "верхах". Тогда можно будет говорить о сносе памятников.
Те слабо развитые люди основным занятием которых является выступление против чего-либо обычно сами не понимают что развитие того против чего они выступают всегда целесообразнее простой смены этого на другое с тем же уровнем развития или даже ниже по развитию.