2-летнюю девочку подкинули на остановку в Ростове
Ребенка с сумкой и документами нашли в центре города. Мать бросила малышку и уехала в неизвестном направлении. Одинокую 2-летнюю девочку на остановке заметил проезжавший мимо водитель. Ребенок стоял на Ворошиловском проспекте в Ростове-на-Дону и плакал. Когда мужчина подошел к малышке, выяснилось, что она еще не умеет говорить. Напуганный ребенок повторял лишь слово "мама".
При себе у девочки была сумка, в которой нашли свидетельство о рождении, медицинскую карточку, подгузник и сок.
Поняв, что малышку оставили на улице специально, водитель немедленно отвез ее в ближайшее отделение полиции.
- По документам, которые были с девочкой, установлено, что она стоит на учете в медицинском учреждении Анапы, ее мама прописана в Ставропольском крае, - говорит сотрудница пресс-службы УМВД по Ростову Галина Любивая.
- Пока не известно, как ребенок оказался в Ростове.
Внешне девочка выглядит абсолютно здоровой, но сильно уставшей. Сейчас подкидыш доставлен в больницу для обследования.
- Малышка так утомилась, что уснула в карете скорой помощи, - продолжает Галина Любивая.
- Из всех слов девочка произносит только слово "мама". Сейчас выясняются все обстоятельства произошедшего.
Комментарии
У 5-летнего инвалида по зрению Жени случилась паника, когда 14 ноября он узнал, что заперт в зале квартиры в полном одиночестве. Он звал на помощь соседей и пытался выбраться из квартиры, но все двери были закрыты с внешней стороны, а его крик заглушала металлическая дверь. Отчаявшись, он забрался за диван и прикрылся спинкой, соорудив себе домик, пишет Life News. Из-за недостатка кислорода в тесном пространстве мальчик погиб. Мертвое тело обнаружила вернувшаяся 17 ноября домой мать http://www.newsru.com/russia/19nov2012/smertrebyonka.html
Около 20 часов в полицию позвонила женщина, которая сообщила, что ее муж ранил ножом ее двоих несовершеннолетних детей и ее мать.
На место происшествия на Бирюлевской улице, дом 3, корпус 1 прибыла следственно-оперативная группа, обнаружившая в одной из квартир тела трех человек: двух детей и пожилой женщины.
По горячим следам подозреваемый задержан, его жена госпитализирована с ножевым ранением в шею.
Смотрите оригинал материала на http://www.interfax.ru/moscow/news.asp?id=276645
В настоящее время на место происшествия выехало руководство Главного следственного управления СКР по Москве, с задержанным уже работает следственно-оперативная группа. Возбуждено уголовное дело по статьям 105 УК РФ (убийство) и статье 30 УК РФ, статье 105 УК РФ (покушение на убийство).
Он подтвердил, что информацию о ЧП сообщила правоохранительным органам супруга подозреваемого, которой удалось от него спастись.
По словам представителя Управления СКР, жертвами убийцы стали малолетние мальчик и девочка, а также его теща.
Смотрите оригинал материала на http://www.interfax.ru/moscow/news.asp?id=276650
В прощальной записке убийца матери и двоих детей попросил продать свою квартиру и пустить все деньги на похороны для себя и своих жертв.
Расправившийся со своей семьей в буйном помешательстве москвич Игорь Телевинов в своем прощальном обращении к миру вспомнил о бытовых вещах.
- Этот сумасшедший хоть и словил "белочку", позаботился о предсмертной записке, - рассказал Life News источник в правоохранительных органах. - В ней Игорь Телевинов просил продать свою квартиру, а на вырученные деньги похоронить его и семью.
Правда, по-настоящему предсмертным это послание не стало: 40-летний безумец так и не успел покончить с собой. http://lifenews.ru/news/106658
39-летней супруге убийцы Нине Тюркиной удалось выжить, ее нашли раненой в соседней квартире.
- На лестничной клетке найдено орудие убийства - нож, - подытожил наш источник. - Убийца доставлен в отделение, сейчас с ним работают следователи.
Задержать Телевинова удалось на выходе из подъезда.
- В полицию позвонили соседи погибших, услышавшие шум и крики в квартире, - сообщили Life News в пресс-службе ГУ МВД по Москве. - Приехавшие на место сотрудники ППС задержали подозреваемого по горячим следам у подъезда.
Как рассказали Life News полицейские в неофициальной беседе, они по "горячим следам" уже навели справки об Игоре Телевинове: на учете в психо-неврологическом диспансере он не состоял, соседи отзывались о нем как о тихом неприметном человеке.
40-летний Игорь Телевинов, расправившийся с 9-летним сыном Сашей, 6-летней дочкой Аней и их бабушкой, страдал серьезным психическим заболеванием.
Об этом правоохранителям рассказала племянница детоубийцы, случайно избежавшая смерти: девушка в тот роковой вечер ушла к друзьям и вернулась, лишь когда ее двоюродные брат, сестра и бабушка были уже мертвы.
- Ей просто повезло, - рассказал Life News источник в праоохранительных органах. - Именно она сообщила, что Телевинов был болен. По словам племянницы, у него постоянно были головные боли, но этот факт еще предстоит проверить следствию.http://lifenews.ru/news/106723
- Нервные расстройства у него были периодически, - рассказала провоохранительным органам Екатерина Телевинова. - Много лет назад он перенес операцию и стал нетрудоспособен. С того времени он всегда был дома, выходил лишь в церковь.
Соседи Телевиновых добавили к портрету детоубийцы еще и то, что из-за недуга Игоря все семейство влезло в долги и отец двоих детей очень переживал по этому поводу. Супруга Нина Тюркина возила мужа по разным больницам, но доктора ничем не могли помочь.
Следователи и оперативники, побывавшие в квартире Игоря Телевинова, рассказывают, что там все пропитано бедностью. Стены - обшарпанные, некоторые без обоев, старая, пережившая не одно поколение мебель, вылинявший паркет на полу.
Игорь в последнее время жил в своем собственном мирке - много молился (в его комнате устроен импровизированный иконостас). Нина и дети ютились в другой комнате.
- Саша был хорошим учеником, - рассказала правоохранителям классный руководитель Людмила Боканенко. - Он был старательным и аккуратным, всегда улыбался.
По словам директора образовательного центра № 902 Лады Черешневой, мама Саши работала в той же школе уборщицей. Сына она очень любила и всегда ответственно подходила к его воспитанию. Ребенок не был проблемным, учился хорошо и дисциплину никогда не нарушал.
- Они даже деньги на какую-то операцию собирали, - рассказала Life News соседка Екатерина. - Только я не слышала о том, что здоровье его поправилось.
Версию бедственного положения подтверждает и "предсмертная" записка, оставленная Телевиновым (после расправы над родными он планировал покончить с собой, но так и не сделал этого). В прощальном послании убийца попросил продать свою квартиру и пустить все деньги на похороны его самого и его жертв.
Вернувшись с работы, Нина Тюркина встретила мужа и сразу поняла, что что-то случилось: супруг сильно нервничал, постоянно говорил о загробной жизни и о том, что скоро у них все будет хорошо. Только на пороге дома Игорь сообщил жене, что убил детей, свою мать, а теперь и они с Ниной должны отправиться вслед за ними.
В ужасе женщина на мгновение словно онемела, застыв на пороге квартиры. Но даже закричать и позвать на помощь она не успела. Острым лезвием все того же ножа, которым Игорь расправился с родными, он полоснул по горлу и лицу супруги.
- Ей каким-то чудом удалось убежать, вырваться из его лап, - вспоминает соседка Валентина. - Вся в крови, Нина вбежала в мою квартиру с криком "Запри дверь!". А потом мы вызвали полицию и скорую.
Сопротивление жертвы оказать не смогли. Ни следов борьбы в квартире, ни повреждений на теле убийцы обнаружено не было. Покончив с матерью и детьми, Телевинов как сумел накрыл их тела и вложил жертвам в руки иконки. В таком виде их и обнаружили приехавшие по вызову соседки полицейские.
- Во мне бес был. Случай, конечно, совершенно идиотский, - произнес Телевинов из-за стеклянного ограждения в зале Симоновского районного суда г. Москвы, где в данный момент проходит процедура избрания меры пресечения.
Свою вину, таким образом, Телевинов признал частично, разделив ее с силами зла. Авторство предсмертной записки мужчина также приписал "бесам".http://lifenews.ru/news/106754
Одноклассники 15-летних Вики К., Карины А. и Насти К. сообщили о том, что компания агрессивных подростков не раз была замечена в избиениях школьников.
Судя по новому видео жестокой драки, основной заводилой в компании хулиганок была Вика К. Школьница, которая принимала участие в издевательстве над 14-летней Анастасией Г., избивает на этот раз свою сверстницу Веру.http://lifenews.ru/news/106727
На новом видео Вика К. с особой жестокостью избивает сверстницу сначала руками, а потом и ногами. После того как девушка бросила оппонентку на землю, она стала наносить ей удары по голове.
Избиение продолжалось 2 минуты, все это время издевательство проходило под дружный хохот несовершеннолетних зрителей и их нецензурные комментарии.
- Им все боялись дать отпор, так как девчонки всех отслеживали и нападали толпой, - поделилась потерпевшая Настя Г. - Мы очень боялись их, ведь они били без сожаления, по голове и лицу. Мне было страшно им ответить, казалась, что они просто забьют меня.
В настоящее время СУ СКР по Приморскому краю организовало доследственную проверку данного инцидента. Родители школьниц вызваны в отделение полиции для дачи объяснений, а девочки заперлись дома и не выходят на связь с подругами.
Что же по сути случилось?
Тут важно, от кого мы все это узнали. Не от тех, кто бил. Не от семьи едва не покалеченной девочки. И даже не от властей с полицией, хотя, казалось бы, вот вам видео, секретов для розыска нет – проводите проверку, шумите! Нет, мы узнали об экзекуции от самих подростков, тех из них, которые решительно против, чтобы их били у гаражей. http://www.kp.ru/daily/25989.4/2919708/
Я там была и видела, как в центре тусовки (было с полсотни человек), окруженные старшеклассниками, оказались двое – Настя Караваева, 15 лет, та самая, что била свою жертву головой о кирпичную стену и пинала ногами, и ее мама Виктория. Удача для телекамер! Живое, живей некуда, уличное ток-шоу конфликтных сторон с непременной массовкой. (Подробнее >>>)
- Что скажете о своей дочери?
- Она у меня добрая, отзывчивая девочка, – отбивалась Виктория. - Никогда раньше ничего такого…
- Но она же совершила преступление!
- Пока не будет результатов расследования, это не преступление, а - деяние. (Замечу, маманя у Насти, что называется, подкована – ранее работала в госслужбе исполнения наказаний. – Авт.)
- Может, пользуясь случаем, ваша дочь хочет извиниться перед пострадавшей?
Заминка. Настя что-то бурчит себе под нос. Мама приходит на помощь:
- Она перед камерами стесняется…
Потом они пошли прочь, не оглядываясь. И если можно читать по спинам, то показалось: обе, мать и дочь, ждут, что их напоследок ударят. Но нет, все только глядели им вслед.
Потом хорошие мальчики и девочки вернулись домой к своим компьютерам. И создали интернет-сообщество «Полиция справедливости». И даже повесили там два своих телефона с призывом: «Звоните, если видите несовершеннолетних людей, совершающих неправомерные действия в отношении других. Мы все, кто здесь, поможем».
К тому времени я уже побывала в интернет-гостях у Вики К. – девчонки, снимавшей на мобильник расправу у гаражей. Почитала ее записи последней недели.
«В школе. Умираю. Вчера училке английского сказала, что ее стулом ударю, если она не уйдет. Тупая, с…».
«Ждем Марка и Рому. Потом на тренеровку».
«Скучно, позвоните кто-нибудь».
«Коль, я фокнуть (подраться. – Авт.) хочу. Пройдет проверка - и я с вами».
«С сотрясом на тренеровку. А мне НОРМ».
«Капец я училку обматерила. Она тупая, п…ц.».
«Мои ребрааа, голова, позвоночник. П….ц.».
«Научи меня так же не чувствовать боль. Скажи, я запомню».
«Блин, завтра стрелка, в субботу рожу бить».
И – после той самой субботы:
«Меняюсь. Больше фэйсы не бью. Не курю. Не пью».
«У нее ушиб мягких тканей носа, сильное сотрясение, ушиб грудной клетки, разбиты ноги. Постарались, чо.».
«Быстро удалите наше видео, ребят! И кто в ютуб выложил, тоже удалите!».
«Блин, мама с папой снова ср…ся…».
Там, в полиции, у Вики забрали телефон, и записи прекратились. Правда, до того, как «отняли тэху» (телефон), Вика успела блеснуть благородством: «Так, подруги Н. (избитой девочки. – Авт.), кто тут есть. В субботу встречаемся где-нибудь, и я прохватываю (принимаю наказание. – Авт.) за троих! Ясно?» Рядом висит комментарий: «С удовольствием посмотрю на видео, как будет вершиться правосудие».
В субботу - это значит 24 ноября. Именно по субботам некоторые владивостокские дети особо активны у гаражей, по пустырям, подворотням. Сюжет в развитии опять объявлен заранее. Телекамеры к бою!
Тем временем ребята из «Полиции справедливости» выложили в Интернете еще одну «сенсацию». Наверное, это видео было снято пару месяцев назад. В кадре – типичная «тренеровка». Зеленый забор. Пустырь. Две девочки готовятся драться. Слышен голос какого-то мальчика. Начинают. Дерутся все увлеченнее. Одна падает. Другая - ногами по ней! Еще раз. Еще. Той, что лежит, плакать нельзя. Не пройдешь проверку.
А ведь чего, казалось бы, проще - сходить хотя бы в интернет-гости, глянуть, о чем они там, в соцсетях, говорят. Секретов-то сегодня практически нет. И, может, кто-нибудь из нас, взрослых, вдруг наткнется в компьютере на очередную жестокую «тренеровку» и, ошалев от такого видео, заметит в стайке подростков родное лицо. И примет срочные меры. Какие? Ну, допустим, ближайшую субботу проведет не сам по себе, а с собственным чадом.
Похоже, это заразно
Не успели утихнуть страсти по скандальному видео, как в полицию Владивостока поступило заявление о схожем случае. Ситуация совершенно другая, но недетское поведение девчонок очень похоже.
К двум сестрам в гости пришли сразу пять девчонок 11-13 лет. В какой-то момент девочки что-то не поделили – в итоге одна из сестер и ее подруга «наехали» на одну из гостей.
- Ты обидела мою младшую сестру, - заявила школьница.
Испугавшись, девочка начала оправдываться. С ее сестрой она и в правду не особо ладила. Они часто сорились. Но по-детски, из-за всякой ерунды.
- За свой «косяк» надо отвечать, - напирали хулиганки.
Шестикласснице приказали раздеться. Когда она отказалась, ей отвесили тумаков. А потом хозяйка квартиры схватила кухонный нож и стала угрожать им девочке. Опасаясь за свою жизнь, ребенок со слезами на глазах, снял с себя всю одежду. Обнаженную школьницу в доказательство своего подвига сфотографировали на телефон.
- Вы что сума сошли? Удалите это немедленно.
Девочки заставили стереть фотографию обнаженной школьницы. «Жертва» к тому моменту сбежала из злополучной квартиры. Дома она рассказала все своей матери, которая обратилась за помощью в полицию.
Сейчас по этому факту организованна доследственная проверка. (Подробнее >>>)
Жители Чернянского района Белгородской области забили тревогу, узнав, что их соседи больше года держат 13-летнего сына-инвалида в загоне для скота. Подростка обнаружили абсолютно голым, грязным и голодным в сарае, где его держали вместе с теленком.
Сотрудники социальной защиты не раз предлагали родителям 13-летнего Васи М. оформить сына в специализированный интернат для детей-инвалидов. Два года назад его мать согласилась поместить ребенка в Большетроицкий дом-интернат для умственно-отсталых детей.http://lifenews.ru/news/106778
- Кроме Васи в семье Марии и Андрея М. еще трое детей. Они не хотели, чтобы больной ребенок мешал здоровым жить. Но и пенсию его терять не собирались, - рассказывают соседи семейства. - А потом она пятым ребенком забеременела, вообще не до инвалида стало.
Информация о том, что больной мальчик живет в сарае вместе с животным, поступила от соседей.
Специалисты управления соцзащиты, приехавшие на место, обнаружили подростка в темном загоне с заколоченными окнами.
Пищи, воды, одежды и обуви не было, а дверь в сарай была закрыта снаружи на железный засов, чтобы ребенок не выбрался на свет.
В кармане у полицейских, приехавших за ребенком, нашелся только апельсин. Схватив фрукт исхудавшими ручонками, подросток съел его вместе с кожурой.
- Васька сам еле передвигался, не знаем, как он не замерз. Наверное, когда совсем холодно было, к теленку прижимался, - рассказывают соседи. - Мы слышали иногда, что он жалобно воет в сарае. Но сначала не понимали, что там ребенок. Или боялись поверить в такую жестокость.
Измученного мальчика сразу забрали в детское отделение ЦРБ, а потом в психоневрологическую клинику. От одиночества и отсутствия ухода состояние подростка ухудшилось.
Также, по словам прокурора, в отношении родителей началась проверка на предмет наличия в их действиях состава преступления, предусмотренного статьями "Оставление в опасности" и "Неисполнение родителем обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, соединенное с жестоким обращением с ним".
Пресс-служба СУ СК РФ по Рязанской области сообщила в среду, что дело возбуждено по статье 110 УК РФ (доведение до самоубийства).
По данным следствия, 17.11.2012 года ребенок 2002 г.р. после попытки самоубийства через повешение был доставлен родственниками в центральную районную больницу. Несмотря на предпринятые медицинскими работниками меры, он скончался.
Устанавливаются обстоятельства произошедшего.
Смотрите оригинал материала на http://www.interfax.ru/society/news.asp?id=276967
По новому ЧП установлено, что 16 ноября 11-летняя девочка вместе с другими детьми пришла в гости к 13-летней знакомой. В процессе общения хозяйка с подругой пригласила гостью на кухню и сообщила, что девочка провинилась и должна быть наказана.
Угрожая ножом и применением насилия, школьница заставила свою жертву раздеться и начала фотографировать ее в голом виде. После этого она показала снимки остальным, однако те возмутились ее поступком и заставили удалить кадры. http://www.newsru.com/russia/22nov2012/vladivostok.html
Между тем во Владивостоке продолжается расследование избиения школьницы двумя ее сверстницами. Ранее в социальной сети "Вконтакте" появилась видеозапись избиения. Девочку били головой о кирпичную стену, наносили ей удары по лицу и телу. Третья ровесница хулиганок снимала происходящее на мобильный телефон, четвертая - стояла в стороне и наблюдала за происходящим. Произошедшее вызвало широкий резонанс и привлекло внимание администрации города, которая взяла расследование под контроль.
Ролик с издевательствами школьницы показали учительнице, а та обратилась в полицию. Как отмечается на сайте прокуратуры Нижегородской области, около часа мать заставляла дочь ползать в глубокой луже - после этого девочка заболела.
Во время издевательства мать говорила: "Иди в лужу, дрянь!" - отмечает "Комсомольская правда". А девочка плакала и умоляла: "Мамочка, прости, я больше не буду. Только разреши мне отсюда вылезти". http://www.newsru.com/russia/22nov2012/lyskovo.html
"Мы много раз пытались разговаривать... но она отмахивалась - мол, Ксюшка деньги начала воровать и с бабушкой ругаться, я ее просто воспитываю. Вот и ходила девочка расцарапанная и избитая", - рассказали соседи. Они отметили, что женщина может так себя везти из-за одиночества - постоянного спутника жизни у нее нет.
Местный врач рассказал, что однажды навещал дома больную девочку и застал картину: ребенка, забившегося за унитаз, мать лупила тапком. Учителям девочка жаловалась, что мама ее привязывала к стулу на ночь за плохие оценки. Но когда взрослые обращались в полицию, девочка все отрицала.
"Ее поведение с каждым годом становиться все непонятнее. Может убежать посреди урока, может отказаться разговаривать, а может на трассе поймать машину и уехать в другое село", - рассказали про Ксюшу учителя.
Сейчас девочка не ходит в школу, а живет в реабилитационном центре. Мать ее отправили на психическое обследование.
"Я не вижу в своих действиях ничего криминального, это обычный воспитательный процесс", - прокомментировала родительница свои странные отношения с дочерью. Такие "методы воспитания" правоохранители охарактеризовали как жестокое обращение, за которое следует наказание - до трех лет лишения свободы.
Тем поздним вечером Екатерина шли с дочкой домой. Вдруг девочка случайно уронила шапку. В темноте было невозможно разглядеть, куда именно она упала. Екатерину это просто взбесило.
- Иди в лужу, дрянь! – толкнула она дочь. – Будешь ползать там, пока ее не найдешь. У меня нет денег каждый раз тебе шапки покупать, - кричала она на всю улицу. В выражениях женщина не стеснялась и для своей «любимой девочки» использовала набор жесткой нецензурной брани.
- Мамочка, прости, я больше не буду, - плакала навзрыд девочка, общупывая замерзшими руками дно грязной, довольно глубокой лужи. - Только разреши мне отсюда вылезти.
Но разъяренную мамашу было не разжалобить. Продолжалось это издевательство около часа. На следующий день, Ксюша, естественно, заболела.
- В ходе расследования оказалось, что это далеко не единственный случай и что Екатерина уже привлекалась к уголовной ответственности за жестокое обращение со своей дочерью. Сейчас установлено еще несколько фактов такого обращения, в результате которых у девочки выработался перед мамой панический страх.
- Девочка очень умная, начитанная, любит учиться, и она, конечно, видит, как общаются ее сверстницы с мамами. Понятно, что ей этого очень не хватает, поэтому сейчас ей просто необходима работа с психологом – Ксюша закрытая, и очень боится мать, - рассказала старший дознаватель отдела МВД России по Лысковскому району Валентина Родионова.
И, если честно, тут трудно не бояться. Жутких историй, которые просто не укладываются в уме, действительно много. Однажды Ксюша заболела, и врач назначила девочке лекарства. Девочка лечилась дома, а доктор взяла на себя ответственность приходить и проверять, как идет лечение. Зайдя к Грачевым, женщина увидела шокирующую картину – ища спасения от разъяренной матери, Ксюша забилась под унитаз, а сама Екатерина била ее тапком.
- Ты ничего не делаешь, пора уже начинать взрослеть! – кричала мама на свою десятилетнюю дочь, продолжая избивать Ксюшу.
Про зверства 34-летней мамы рассказывают и учителя школы, в которой училась девочка.
- Бывает, придет на первый урок, вся в слезах, говорит «Меня мама за плохую оценку на ночь к стулу привязала», - вспоминают учителя.
Жалуются на поведение Екатерины Грачевой и соседи по подъезду.
- Эта Катька совсем сумасшедшая, она уходит на работу, а дочку выгоняет на улицу, - говорит сосед по лестничной площадке Иван Ерехов. – И Ксюша с утра до вечера целый день ходит по улице без еды, одежды теплой, и так, пока мама с работы не придет.
А по ночам весь подъезд слышит, как плачет Ксюша, получая от матери очередной удар.
- Мы много раз пытались разговаривать с Екатериной, но она отмахивалась – мол, Ксюшка деньги начала воровать и с бабушкой ругаться, я ее просто воспитываю. Вот и ходила девочка расцарапанная и избитая, - рассказывают соседи.
- Я думаю, может она просто из-за неустройства личной жизни так себя ведет. Одна идет по жизни, пусть мужики и появляются, но все непостоянные, - предполагает один из соседей.
Есть и другая версия – Екатерина страдает психическим расстройством.
- У нее мама больная психически и говорят, она Катю так же лупила в детстве. Может, просто она не знает, что дочку надо любить, - говорит знакомая Грачевых.
А Ксюше маминой ласки и правда не хватает. Пока она еще бежит обниматься к учителям и за простое поглаживание по голове готова свернуть горы. Но чем дальше издевательства матери, тем черствее становится Ксюша.
- Ее поведение с каждым годом становиться все непонятнее. Может убежать посреди урока, может отказаться разговаривать, а может на трассе поймать машину и уехать в другое село, - переживают за Ксюшу ее же учителя.
- Я не вижу в своих действиях ничего криминального, это обычный воспитательный процесс, - говорит Екатерина.
- Жалко девочку – она настолько боится мать и людей, что это смогут исправить только профессиональные психологи, - говорят в полиции.
За подобные «педагогические» методы женщина может получить до трех лет лишения свободы.