Слухи.
Однажды в интернете на форуме сообщества села, в котором я учился в школе, один из моих земляков предложил помянуть добрым словом недавно умершую женщину. Когда я прочитал её имя и фамилию, меня просто передёрнуло – неужели это моя одноклассница? А может быть тёзка? Такое в наших краях вполне возможно – родственник на родственнике сидит и родственником погоняет.
Как назло, на форуме в этот момент не оказалось ни одного моего знакомого. Попросил очень корректно одну из девушек назвать девичью фамилию этой женщины. Та поинтересовалась для какой цели я хочу это знать. Я осторожно пояснил, что это, возможно, моя знакомая. Ответа в этот день я не дождался.
Моя жена, прочитав этот мой диалог, заявила, что ответа я не получу. И поинтересовалась, почему я напрямую не назвал фамилию этой женщины, если она мне известна?
Как можно городскому человеку объяснить все тонкости общения людей в сельской местности? Это надо прочувствовать на себе. У меня в селе ходила такая грубоватая, но очень верная поговорка: «Только подумал, кто то в одном конце села пёрднуть, а на другом конце уже сказали, что он насрал!» Повторюсь ещё рая, что грубовато, но очень верно. Так и в этом случае. Если я, назвав её фамилию, обознался, то уже через сутки-двое по всей округе в нескольких сёлах будут говорить, что я заживо похоронил свою одноклассницу.
Представляете, каково ей лично будет услышать от людей такую новость? Поэтому я и перестраховался. А молчание девушки я прекрасно понимал – сегодня она выяснит кто я такой, и уже вечером или завтра утром даст ответ.
Я оказался прав – утром пришло сообщение. Это оказалась не моя одноклассница, а её полная тезка. Жену это очень удивило. Тогда я рассказал ей один случай из своей сельской жизни.
Приехал во время отпуска к родителям. Через пару дней, когда я в тёмное время возвращался домой, возле меня вдруг остановился мотоцикл. Это был знакомый парень из соседнего села. Во время нашего разговора он сообщил, что на один день в гости к своим родителям приехала Алла,моя одноклассница, и предложил съездить к ней в гости. Мы поехали.
Около двух часов пообщались с девушкой и этот же парень уже заполночь отвёз меня домой.
Утром я, по армейской привычке, встал очень рано. Мама была чем то очень недовольна. Когда я завтракал, она у меня спросила:
- Что интересного расскажешь?
- А что ты хочешь услышать от меня?
- Ну, например, когда вы собираетесь с Аллой пожениться?
Я поперхнулся:
- Мама, но откуда ты могла узнать такое?
- «Откуда», «откуда». Всё село об этом говорит, а родная мать должна узнавать новости о своём сыне от чужих людей…
Комментарии
Исправляю...
Предоставлялся на время сессии обучающимся в техникумах и ВУЗах без отрыва от производства. Продолжительность его для «вечерников» составляла два раза в год по 10 дней, а для «заочников», если не ошибаюсь дважды по 20 дней. Если «заочник» учился в другом городе, то добавлялось время на проезд к месту сдачи экзаменов и обратно. Кроме того, после окончания курса теоретического обучения предоставлялся двухмесячный отпуск для написания и защиты дипломной работы. Отпуска эти были оплачиваемыми, дополнительными к ежегодному отпуску.
А само обучение было бесплатным, независимо от того, первое это образование, второе или третье…
Только я не совсем удачно употребил выражение "учебный отпуск" в отношении отпуска после окончания первого курса обучения в училище.
Нет секретов в деревне у нас..."
И как-то, с началом зимы, я перестал его встречать. Чуть позже, одна из одноклассница сказала, что Сашка умер. Мол, запился. Жалко конечно, щипануло за душу... все таки одногодки, а мне еще и 40 нет. Прошли зима и весна. Не часто, но почему-то, Сашка вспоминался. Возможно потому, что не было его на том месте, где он традиционно "шкулял" денег. (((
И вот однажды, уже летом, после бессонной ночной смены и решил прогуляться до сберкассы, снять денег. Иду, так сказать, в сумеречном состоянии и, вдруг, вижу идущего на меня Сашку М.!!! При этом он явно пытается привлечь к себе внимание, с тем, чтобы что-то мне сказать.
Первую секунду у меня было полное ощущение сна. Не шока, а именно сна! Оказалось, что он долгое время провалялся в больнице...буквально с "того света" вернулся, а после выписки "завязал" с алкоголем.