Простить раскаявшегося осквернителя

На модерации Отложенный

Ночью 31 октября на фасаде мечети в г. Челябинске появились нанесенные краской из баллончика-распылителя надписи, оскорбляющие религиозные чувства мусульман. Было возбуждено уголовное дело по факту вандализма (ч. 1 ст. 214), позже добавилась еще одна статья – возбуждение ненависти или вражды по национальным или религиозным признакам (ч. 1 ст. 282 УК РФ).

Злоумышленника, 18-летнего учащегося колледжа, «вычислили» сотрудники отдела по противодействию экстремизму (Центра «Э») ГУ МВД региона.

Учащийся челябинского колледжа, подозреваемый в осквернении мечети, 12 ноября по окончании следственного эксперимента неожиданно обратился к собравшимся там прихожанам, принес извинения за оскорбление их чувств и публично попросил прощения. «В настоящее время молодой человек полностью признался в содеянном, раскаялся, – говорит старший помощник руководителя Челябинского следственного управления СК РФ Владимир Шишков. – Обвинение ему пока не предъявлено, следствие продолжает сбор доказательной базы. Дело возбуждено по двум статьям, так как лингвистический анализ надписей на фасаде мечети говорит о стремлении разжечь межнациональную рознь».

Представитель центра «Э» ГУ МВД Вадим Батин пояснил: «Для нас стало неожиданностью, что подозреваемый искренне извинился перед верующими. Как пояснял сам задержанный, он относит себя к участникам молодежного неформального объединения националистического толка «За чистую кровь», однако 31 октября действовал по собственной инициативе. Он отметил, что негативно относится к выходцам с Северного Кавказа, а не к мусульманам вообще, и извинился перед татарами, башкирами и казахами за оскорбление их чувств».

Интерес вызвали комментарии на публикации об этом факте. Привожу некоторые, оставленные людьми неравнодушными (без изменений):

- Однажды в мечеть зашел один человек, который, простите, справил в храме малую нужду. Конечно, его схватили и отвели к пророку, чтобы тот принял решение - что делать с этим человеком. Пророк ответил сразу и твердо - простить и отпустить с миром, а оскверненное место просто облить чистой водой. Таков завет нашего пророка и, следовательно, это мнение всех правоверных мусульман. В исламе нет национальности.

- "Он отметил, что негативно относится к выходцам с Северного Кавказа, а не к мусульманам вообще, и извинился перед татарами, башкирами и казахами за оскорбление их чувств". - Парень искренен в своих чувствах, как при написании так и при извинениях и судя по всему хотел и желал оскорбить на национальной, а не по религиозной подоплеке. Когда увидел, что это задело коренных жителей Урала искренее извинился.

Мое мнение нужно побеседовать с этим парнем, здесь публично что либо обсуждать и осуждать его не вижу смысла. Он должен сам за свой счет и своими руками затереть эту надпись и будем считать инциндент исчерпанным, а парня отделавшись замечанием. Далее беседа, не под протокол и он должен знать, что ему за это ни чего не будет.

Может кто подскажет что за надпись была там и как связаться с ним, можно в личку.

- Раскаялся, потому что поймали. Вот из за таких и происходит раскол в обществе.

- Судимостью можно только поломать жизнь. А так - есть шанс у парня.

- Интересно, а практическое отсутствие агрессивных сообщений в адрес этого парня - это работа модератора или действительно мало таких писали? Если второе, то можно в качестве примера терпимости приводить наших мусульман. Просто, относительно дурех из Пусси Риот, просто достала цитируемая фраза про "попробывали бы они это в мечети или синагоге станцевать...".

Действительно, челябинских мусульман можно приводить в качестве примера терпимости. В пример православным христианам в том числе.

Теперь подумаем. Если «молот правосудия» влупит юноше по полной (5 лет лишения свободы), сможет ли он почитать отзывы и оценить милосердие верующих? Для него именно мусульмане станут связаны с суровым наказанием. Таким образом, «снимают голову» судебные власти, а «меч правосудия» вкладывают в руки тех, чьи религиозные чувства были оскорблены. А если хотя бы иметь представление о мусульманской религии, не будет ли такой «фокус» ещё более оскорбительным для религиозных чувств? А какие чувства к ходящим в мечеть будет потом испытывать этот дурачок, не подскажете? Он станет, вероятно, уже не дурачком, а убеждённым борцом. За какую идею, понятно. Если нашему государству такие кадры нужны, то с нашим государством тоже всё понятно. Оно никогда не признается в том, что в случившемся есть вина государства. Государства с нищенскими зарплатами врачей, с полным отсутствием идейности, с пропагандой бескультурья и насилия.

А если парню учтут чистосердечное раскаяние, условно накажут и обяжут участвовать в беседе с имамом мечети, который ему расскажет о своей вере? Как бы он тогда не стал мусульманином.

По крайней мере, у него будет шанс понять, что в мире есть не только нетерпимость, злоба и мщение, но и прощение, любовь, есть ДОБРО, на котором этот мир ещё кое-как держится. Или государству от этого станет хуже?