В Москве задержана группа вооруженных исламистов, вербовавших сторонников в мечетях

В Москве пресечена деятельность ячейки международной религиозной организации «Партия исламского возрождения», которая признана террористической и запрещена на территории России. Шесть активных членов группировки задержаны. По данным правоохранителей, задержанные исламисты вербовали добровольцев на территории мечетей Москвы, а также занимались распространением экстремистской литературы. Тема стала поводом для обсуждения на Западе.

Многие считают, что Россия придерживается правильной политики в отношении мусульман:

Jack: «Россия придерживается политики искоренения всего мусульманского. Она не будет церемониться со всякими процедурами соблюдения прав!»

Hunacoyote: «Россия все делает правильно.

Это повлечет за собой положительные изменения. Нам нужно быть жестче!»

Некоторые предлагают американцам брать пример с русских:

John: «Нам надо крепче держаться за свои права и свободы. Только так мы сможем решить аналогичные проблемы с терроризмом в США!»

Некоторые иронизируют:

Jonathan: «Путин, в чем дело? Твои мусульманские друзья играют не по правилам?»

Многие убеждены, то задержанных ждет суровое наказание:

Joe: «Теперь эти парни никогда не увидят дневного света. Мы все видели, что русские делают с оппозинционерами!»

Некоторые рассуждают на тему ислама:

Hdhd: «Ислам – это абсолютная идеология, которая базируется на полном подчинении. Завербовать мусульманина на религиозной почве крайне просто!»