Соседки.

На модерации Отложенный

Снимал несколько месяцев квартиру в центре города в "хрущёвке".

Отличная квартира и цена вполне приемлемая. Вот только подъезд оказался заселён примерно двумя десятками злобных старушенций, которые ежедневно, сидя на улице на лавках у входа, третировали всех входящих и выходящих. Знай я об этих бабках заранее, то ещё хорошо бы подумал, прежде чем вселяться в эту квартиру.

После моего вселения, сразу написали донос на хозяина квартиры, в которой я жил. Но им "обломилось": всё было оформлено, как положено. Больше всего бабулек доставало то, что я на них вообще не обращал внимания – не здоровался, не вступал в пререкания, не реагировал даже на хамские вопросы и замечания. Я рассуждал так, что раз жить мне здесь всего три месяца, то не нужно лишний раз портить себе настроение, но в глубине души было всё таки желание попортить им «кровь». За день до моего съезда с квартиры такой случай представился.

А за шесть дней до этого дня, возвращаясь на квартиру с работы, увидел удивительную картину: "почётного караула", как я называл этих бабок-сплетниц, нет. Это просто невероятный случай! Я же сегодня спать плохо буду, не увидев их «добрые лица»!

Когда же я поднялся на второй этаж, то понял, почему у подъезда и в нём самом никого нет: между вторым и третьим этажом, на лестнице, упала одна женщина-соседка с третьего этажа и разбила себе голову о ступеньки. Когда я к ней подошёл, она ещё несколько секунд была жива. Сразу вызвал скорую. Когда зашёл в квартиру, чтобы положить свои вещи, несколько жильцов из подъезда прошли мимо женщины и не один(!) даже не остановился.

Быстро приехавшие врачи констатировали смерть. По словам врача, женщина пролежала почти ЧАС (!), прежде чем умереть. Я, в принципе, и сам догадался, что она долго пролежала, так как кровь вокруг её головы загустела, как желе.

Милиционерам я дал показания, как обнаружил труп.

Больше им ничего сообщить не мог, так как знал эту женщину только в лицо и что она жила этажом выше. Я не знал даже номера её квартиры. Милиционеры начали обходить все квартиры с просьбой оказать помощь в опознании умершей женщины. И тут выяснилась интересная картина – все бабки вдруг оказались больными, глухими, слепыми, не выходящими из подъезда и т. д. Молодые милиционеры были в шоке. Пришлось искать председателя жилищного кооператива, которая и опознала женщину.

После этого случая, бабки пять дней не показывались у подъезда.

На шестой день, как крысы, вылезли. Проходя мимо них, я демонстративно остановился и сказал:

- Здравствуйте! Ну, расскажите, старушенции, как вы убили соседку? Скоро вас всех будут вызывать в милицию, для дачи объяснений по поводу неоказание своевременной помощи человеку, который в результате от этого умер. Вам повестки из милиции ещё не приносили? Ждите, на днях принесут… Я уже давал показания в милиции. А сейчас я вас всех сфотографирую, чтобы вы не рассказывали, как прошлый раз, что не можете выходить из своих квартир!

И отходя демонстративно наставил на них свой телефон, делая вид, что действительно фотографирую. За всё это время ни одна старая карга не только не ответила, но даже и не посмотрела мне в глаза. Но по их онемевшим рожам я понял, что настроение им испортил здорово и надолго…

… Когда освобождал квартиру, невольно обратил внимание, что бабуленций возле подъезда нет. – «Ага» - подумал я. – «Спрятались крысы! Пусть потрусятся от страха – таким, как они, это только на пользу будет!»

Где то через час мне подумалось, что какая-нибудь бабулька с перепугу и дуба может врезать! Перестарался я… Это ведь можно расценить, и как доведение до смерти… А хотя кого жалеть? Разве это люди? Это мусор…