Президент России Владимир Путин 12 ноября провел первое заседание обновленного Совета по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ). Речь шла о цензуре в СМИ, защите религиозных чувств верующих, финансировании Общественного телевидения и других острых и актуальных вопросах. Рассуждая о целях работы Совета, президент вспомнил, что в 2004 году, когда был создан СПЧ, его позиция со многими членами совета не совпадала по целому ряду вопросов. "Не могу утверждать, что все, что тогда я считал правильным, таковым было. Так же, как нельзя сказать, что все, что от меня просили члены совета, было обоснованным", - сказал он, предупредив, что подобные расхождения возможны и сейчас.
"Если наши мнения не всегда будут совпадать, вы тоже на меня не обижайтесь. Я сделаю все, чтобы не обижаться ни на что из того, что услышу от вас, но и вы, пожалуйста, не обижайтесь", — сказал глава государства, обращаясь к правозащитникам.
Напомним, новый состав СПЧ был утвержден Путиным 12 ноября 2012 года. В состав консультативного органа вошли 65 человек (ранее было 40 человек). Среди них: правозащитник Павел Чиков, обозреватель "Новой газеты" Елена Масюк, журналисты Леонид Парфенов, Максим Шевченко и Павел Гусев, политик и общественный деятель Ирина Хакамада, исполнительный директор общественной организации "Справедливая помощь" Елизавета Глинка, директор ассоциации "Голос" Лилия Шибанова и другие.
При этом из Совета официально исключены 15 человек, которые заявили о выходе из его состава после избрания Путина на пост президента России. В их числе - директор Института прав человека Валентин Гефтер, глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, председатель правления Института современного развития Игорь Юргенс, руководитель санкт-петербургской правозащитной организации "Гражданский контроль" Борис Пустынцев, глава правозащитного центра "Мемориал" Светлана Ганнушкина.
Срок президентских полномочий Путина завершится в мае 2018 года.
Комментарии
досиживать его на колыме будет вместе с Менделем
и прочим кремлядским кагалом
Комментарий удален модератором