Целый ряд ЧП с участием приезжих с Кавказа, произошли в эти дни в Москве. В начале недели имела места поножовщина в трамвае с участием кавказцев-безбилетников, а также очередная стреляющая свадьба. В результате инцидента в трамвае в больницах оказались трое пассажиров - один из них, помимо колото-резаных ран, получил еще и черепно-мозговую травму, сообщает NEWSru.com. Молодые люди были вооружены двумя ножами и пистолетом - его рукояткой они и проломили голову 65-летнему пенсионеру. По утверждениям многих СМИ в российском обществе началась "кавказская истерия", ситуация доходит до той критической отметки когда начинает угрожать безопасности граждан.
"Кавказская резня" в трамвае
<pre><code>Утренняя резня в трамвае на востоке Москвы,</code></pre> которую группа безбилетных кавказцев устроила в ответ на замечание пассажиров, привела к двухчасовому сбою на трех трамвайных маршрутах. На время прибытия скорой помощи и нарядов полиции было приостановлено движение трамваев номер 8, 24 и 37. По их маршрутам были пущены автобусы.
----------------------<cut>----------------------
Пятеро (по некоторым данным, шестеро) виновников инцидента скрылись, их разыскивает полиция. Столичное ГУ МВД указало на своем сайте телефоны, по которым ждут информации от очевидцев. Как указывает главк, поножовщина произошла в понедельник утром в трамвае N8, следующем по шоссе Энтузиастов. Вооруженные кавказцы вошли в трамвай через заднюю дверь на остановке "ДК Компрессор", на подъезде к метро "Авиамоторная".
Вагоновожатый сказал, что не повезет безбилетников, пассажиры встали на его сторону, призвав нарушителей войти по всем правилам через турникет у передней двери. Однако перебранкой дело не кончилось — гости с юга достали ножи и ранили трех пассажиров. Одного из пострадавших также ударили по голове — предположительно, рукояткой пистолета.
Имена потерпевших: 46-летний Владимир Пронин, 37-летний Михаил Костенко и 65-летний Владимир Нилов. Старший из мужчин получил наиболее тяжкие повреждения — колото-резаное ранение живота и травму теменной области. Его госпитализировали в институт Склифосовского. Туда же доставили первого пострадавшего, второго приняла ГКБ N29. У обоих колото-резаные раны груди.
По словам медиков, на место ЧП вылетал вертолет санавиации, но его помощь не понадобилась — раненых быстро развезли на машинах скорой помощи.
Фоторобот одного из подозреваемых
Президент Федерации мигрантов России Маджумдер Мухаммад Амин, несмотря на обвинения очевидцев в адрес кавказцев, заявил "Газете.ru" , что конфликт не носит межнациональную окраску. "На прошлой неделе, например, юрист расстрелял семерых человек, сегодня представители кавказских или африканских национальностей ранили кого-то ножом. Это не межнациональная проблема, это проблема воспитания толерантности друг к другу", — прокомментировал он.