Бренд Pussy Riot не был зарегистрирован из-за перевода

В начале ноября вокруг бренда Pussy Riot разгорелся скандал
Бренд Pussy Riot не был зарегистрирован в Федеральной службе по интеллектуальной собственности России (Роспатент) из-за того, что некоторые варианты перевода этого словосочетания "носят непристойный характер", говорится в письме ведомства.
2 ноября газета "Коммерсант" сообщила, что компания, принадлежащая жене адвоката Марка Фейгина, подала в Роспатент заявку на Нажать регистрацию названия панк-группы в качестве товарного знака, чтобы получить право на изготовление ручек, одежды, игрушек и видеороликов под маркой Pussy Riot.
В тот же день стало известно, что ведомство отказало в регистрации, но о причине отказа известно не было.
В понедельник Фейгин выложил в своем аккаунте в Twitter скан копии результата экспертизы, проведенной Роспатентом, назвав его "скупым шедевром".
Как отмечается в документе, некоторые варианты перевода названия группы носят непристойный характер и могут вызвать возмущение общества.
В качестве подтверждения в письме указаны ссылки на некоторые интернет-словари и переводчики, которые якобы дают "непристойный" перевод словосочетания Pussy Riot.
Между тем, переводчик Google и англо-русский словарь "Яндекса" переводят словосочетание как "киска бунт", а интернет-ресурс Babylon 9 выдает результат "Большая Киска беспорядков". Другие сайты, указанные в списке Роспатента, либо не выдают перевода этого словосочетания, либо вообще не предлагают перевода на русский язык, как убедилась Би-би-си.
В экспертизе также указывается, что название Pussy Riot используется для обозначения "скандально известной панк-группы", участницы которой приговорены к тюремным срокам за хулиганство.
Скандал из-за бренда
Ранее Фейгин заявлял, что не претендует на бренд панк-группы.
По его словам, заявка на регистрацию товарного знака была подана еще в апреле по просьбе самих участниц группы, и главной целью этой операции было пресечь потенциальные злоупотребления.
При этом участница панк-группы Pussy Riot Екатерина Самуцевич, получившая условный срок, сказала Би-би-си, что до публикации в "Коммерсанте" ничего не знала о попытках коммерческого использования бренда группы.
"Я даже не знала, что идут такие разговоры, у меня это вызвало удивление. Все делалось за нашей спиной. Еще в августе мы заявляли и обсуждали с адвокатами, что выступаем против коммерческого использования группы", - отметила Самуцевич.
Другой адвокат девушек Николай Полозов предположил, что ситуация вокруг торговой марки могла быть частью информационной кампании против Марка Фейгина и "местью власти за процесс".
9 ноября Фейгин потребовал от главного редактора "Коммерсанта" Михаила Михайлина опровергнуть сведения, содержащиеся в статье о торговой марке, пригрозив подать в суд на издание.
"Если мы не найдем способа в досудебном порядке решить проблему с порочащими мою репутацию сведениями по поводу товарного знака PR, тогда суд", - написал адвокат в Twitter.
Тем не менее, символика и название группы уже не раз использовались в коммерческих целях. Певица Мадонна недавно выпустила в продажу футболки с логотипом Pussy Riot, цена за штуку составляет около 20 долларов. Майки с символикой панк-группы выпустил и Нажать новосибирский художник Артем Лоскутов. Обе эти акции не были согласованы с участницами группы.
Персонаж в футболке с надписью "Освободите Pussy Riot" также появился в одном из новых эпизодов Нажать популярного мультсериала "Южный парк" (South Park), причем этим персонажем был Иисус Христос.
Комментарии
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Фейгин "кинул" Самуцевич ...ну это у них в порядке вещей.
- Аз-ох-н-вей! А хусн он а калэ! Какая там адвокатская контора! Смотрите, чтоб он у вас носовой платок не украл!
Комментарий удален модератором