бесплатная приватизация заканчивается: через 3,5 месяца квартиру уже не выкупить и за деньги
До конца бесплатной приватизации осталось три с половиной месяца, но многие до сих пор не приватизируют жилье, думая, что смогут перехитрить государство и получить от него новые квартиры и для себя, и для детей.
Власти между тем уже придумали, как раз и навсегда закрыть жилищный вопрос, пишет журнал "Коммерсант-Деньги".
Коренной москвич Сергей Богачев всю жизнь прожил в скромной "двушке" в московской хрущевке недалеко от метро "Аэропорт". "Меня всегда, в общем-то, все устраивало. Район хороший, до центра рукой подать", - рассказывает он.
Квартира у Сергея муниципальная, живет он в ней по договору социального найма. В ней же прописан его отец. И оба до сих пор не знают, что будет, если так и не приватизируют свое жилье.
"Впервые вопрос о приватизации возник лет десять назад, когда наш дом попал в лужковскую программу по сносу пятиэтажек. По плану нас должны были снести в 2007 году. Но правила расселения все время менялись. Было непонятно: то ли бежать приватизировать квартиру, то ли этого делать ни в коем случае нельзя", - рассказывает Богачев, поясняя, что в случае неверного решения их могли бы переселить из "двушки" на "Аэропорте" в "однушку" и даже в другой район.
Однако сейчас очевидно, что вопрос о приватизации нужно решать срочно: если Сергей не оформит свое жилье в собственность до 1 марта 2013 года, то больше такой возможности у него не будет. На то, чтобы оформить квартиру в собственность, нужно около трех месяцев. Сейчас, чтобы приватизировать квартиру, ему надо заплатить всего 1 тысячу рублей в виде госпошлины.
После 1 марта он не сможет выкупить эту квартиру, даже по рыночной стоимости, уже никогда.
Как пояснили в Департаменте жилищной политики и жилищного фонда города Москвы, правового механизма выкупа квартиры из городского или муниципального жилищного фонда просто не существует.
Мечты об Испании и суровая реальность
Впрочем, он может остаться жить в квартире по договору социального найма, не платить налог на недвижимость и ждать, когда очередной мэр Москвы разморозит программу по сносу пятиэтажек.
Тогда Сергей, возможно, переедет в однокомнатную квартиру. И хорошо, если в другом районе Москвы, границы которой уже расширились почти до Калужской области.
В этой гипотетической новой квартире он также будет жить по договору социального найма и, возможно, жалеть о том, что вовремя не оформил в собственность свое жилье. Потому что продать двухкомнатную квартиру в престижном районе Москвы и купить скромные апартаменты в Испании на берегу моря за 100 тысяч евро (с машино-местом и бассейном на крыше дома) он уже вряд ли когда-нибудь сможет.
Таких как Сергей в Москве немало.
Многие жители хрущевок, надеясь получить от государства бесплатные квартиры в новых домах, отказывались приватизировать свое жилье. При этом, как правило, в этих квартирах прописана вся родня - чуть ли не по десять человек в однокомнатной квартире.
До 1 марта 2005 года, когда вступила в силу действующая редакция Жилищного кодекса (ЖК), это имело смысл: тогда при сносе дома новые квартиры давали по социальным нормам (18 кв. м на человека).
Однако поправками в ЖК от 1 марта 2005 года эта практика была в корне пресечена.
С того момента при выдаче новой квартиры власти стали учитывать все жилье, которым благополучно владели все прописанные в старой квартире.
А 26 января 2011 года в столице была принята новая редакция городского закона "Об обеспечении жилищных прав граждан при переселении и освобождении жилых помещений (жилых домов) в городе Москве". Это сильно подпортило мнение москвичей о новом мэре Сергее Собянине: согласно новой редакции документа, в случае переезда город начал давать очередникам и тем, чьи квартиры находились в сносимых домах, жилье "метр в метр": есть 35 кв. м - получите столько же.
И именно с принятием новой редакции ЖК государство ясно дало понять: оно "сворачивает" жилищную благотворительность.
Власти не собираются в очередной раз переносить срок окончания бесплатной приватизации, которая идет почти 20 лет.
Отметим, что 1 марта 2013 года заканчивается срок не только бесплатной приватизации, но и деприватизации.
Комментарии
Минфин подготовил поправки, которые должны повысить дисциплину при заключении негосударственными пенсионными фондами соглашений о переводе в них пенсионных накоплений. Инициатива ведомства — ответ на скандалы с переводом средств без ведома граждан.
Самый громкий из них разразился в 2011 году, когда тысячи россиян неожиданно получили от Пенсионного фонда письма с уведомлением о переводе их пенсионных накоплений под управление негосударственных фондов. Больше всего было жалоб на НПФ «Ренессанс жизнь и пенсии», «Норильский никель» и «Благосостояние». Помимо того что граждане узнали об этом постфактум, вернуть средства обратно они сразу не могли: их переводят один раз в год (в марте).
Читать полностью: http://www.gazeta.ru/financial/2012/11/12/4849841.shtml
Сейчас гражданин может написать заявление о переводе его пенсионных накоплений из государственной управляющей компании (ВЭБ) в НПФ и из одного НПФ в другой. При этом ходить дважды — и в ПФР, и в НПФ — не нужно, достаточно написать заявление либо в ПФР, либо в НПФ. Правда, для этого между фондами должно быть соглашение о взаимном удостоверении подписей — тогда ПФР автоматически регистрирует заявление и переводит средства.
ПФР не может контролировать подлинность всех подписей под заявлениями от граждан. Законодательством предусмотрены лишь выборочные проверки.
Минфин предлагает ввести наказание за регистрацию фиктивных заявлений. Если суд дважды установит соответствующее нарушение НПФ, то ПФР сможет приостанавливать соглашение о взаимном удостоверении подписей на полгода. Это означает, что гражданин сможет писать заявления о переводе своих накоплений только в Пенсионном фонде.
Читать полностью: http://www.gazeta.ru/financial/2012/11/12/4849841.shtml
По результатам рассмотрения претензий граждан в 2011 году ПФР разорвал соглашения об удостоверении подписей с рядом негосударственных фондов в самых проблемных регионах. Но эта мера не принесла желаемого эффекта. Так, один из НПФ, которому запретили принимать заявления в Москве, направлял их на регистрацию в Рязанскую область, выяснил корреспондент «Газеты.Ru». В 2011 году средства его пенсионных накоплений были направлены в один из негосударственных фондов по заявлению, которое он не подписывал. В «соглашении» с НПФ даже не были указаны паспортные данные.
Согласно инициативе Минфина, негосударственные фонды также должны будут отчитываться о списке сотрудников, которые ставят свои подписи на заявлениях граждан. Об изменении этого перечня сотрудников фонды должны будут докладывать в ПФР в течение пяти дней.
Читать полностью: http://www.gazeta.ru/financial/2012/11/12/4849841.shtml
«Условием соглашения между ПФР и НПФ является удостоверение должностным лицом негосударственного фонда личной подписи гражданина при его обращении. НПФ пренебрегают этим условием», — говорит собеседник «Газеты.Ru». В ПФР рассчитывают, что инициатива Минфина заставит негосударственные фонды ужесточить работу с агентами.
В негосударственных фондах считают, что наказывать нужно не сами фонды, а их сотрудников или агентов. «Субъектом такого приказа должен выступать даже не фонд, а конкретное лицо, к примеру, агент, который допустил нарушение прав застрахованного лица», — считает президент Национальной ассоциации пенсионных фондов (НАПФ) Константин Угрюмов. Он согласен, что предложенные Минфином меры повысят дисциплину в негосударственных фондах. Но риски уже снижены, уверяет он.
При обнаружении незаконного перевода накоплений гражданам следует сразу же обращаться в суд, а также в правоохранительные органы, советуют юристы.
«В случае заключения договора без ведома застрахованного лица сделка является заведомо незаконной, поэтому необходимо в судебном порядке признавать ее таковой. Это наиболее действенно, чем дожидаться окончания расследования от правоохранительных органов», — говорит Ярослав Кулик из Art de Lex. По его словам, по итогам рассмотрения гражданского дела будет создана преюдиция для уголовного дела. После признания судом договора фиктивным перевод пенсионных накоплений должен быть признан незаконным, рассуждает юрист.
Прокуратура, как защитник прав в суде, в данном вопросе гражданину не поможет, отмечает юрист коллегии адвокатов «Юков и партнеры» Марина Краснобаева. Возможно, вопросами правовой поддержки будет заниматься финансовый омбудсмен. «Но боюсь, что финансовый обмудсмен будет менее эффективен, чем ваши активные действия», — говорит юрист.
Читать полностью: http://www.gazeta.ru/financial/2012/11/12/4849841.shtml
Подробнее: http://kommersant.ru/doc/2065654
Подробнее: http://kommersant.ru/doc/2065654
Тема инвестиционных убытков остается актуальной для НПФ: по итогам прошлого года из 104 НПФ, которые имеют лицензию на работу с пенсионными накоплениями граждан, 27 показали отрицательный доход от инвестирования этих средств. Тогда общий объем накоплений в управлении это не уменьшило — убытки от инвестирования перекрыли новые поступления денег из ПФР, а все "убыточные" фонды начислили своим клиентам нулевую доходность. С уменьшением отчислений в накопительную часть пенсии с 6% до 2%, предусмотренным пенсионной реформой, "убыточным" НПФ будет гораздо сложнее выходить из положения.
Подробнее: http://kommersant.ru/doc/2065654
Подробнее: http://kommersant.ru/doc/2065654
Госдума до конца 2012 года еще раз попытается узаконить процедуру банкротства для физических лиц. Проект закона предполагалось рассмотреть еще в конце сентября, однако тогда он был снят с повестки заседания по просьбе официального представителя президента в Госдуме Гарри Минха.
Начальник управления по работе с проблемными активами банка «Стройкредит» Марат Иксанов полагает, что процедура банкротства физических лиц не будет эффективным инструментом в работе с просроченной задолженностью и создаст серьезные проблемы банкам и их клиентам. «Если исходить из того, что утверждение данного закона — свершившийся факт, естественно, желательно как можно сильнее сузить круг лиц — потенциальных банкротов», — комментирует в связи с этим он. http://www.banki.ru/news/lenta/?id=4254143
По статистике в категорию кредитов на сумму свыше 50 тыс. рублей попадают 37% кредитов, напомнил Банки.ру генеральный директор Национального бюро кредитных историй (НБКИ) Александр Викулин. «При этом наиболее высокий уровень просрочки в банковском секторе — 5,95% — приходится на займы от 30 тысяч до 100 тысяч рублей», — говорит эксперт. В то же время, дополнил он, лишь 23% кредитов попадают в категорию свыше 100 тыс. рублей.
«В случае введения данного законопроекта с минимальной планкой в 50 тысяч рублей загрузка судов по рассмотрению исков по банкротству физических лиц может возрасти многократно», — предостерегает директор департамента кредитования розничного бизнеса и МСБ Абсолют Банка Елена Ковырзина. Она добавила, что это увеличит время рассмотрения в судах не только дел по банкротству граждан, но и прочих исков. Кроме того, банкиры, по словам Ковырзиной, могут дорого заплатить за такое судопроизводство. «Затраты как банка (на участие в судебных заседаниях), так и самого должника по оплате услуг конкурсного управляющего в конечном итоге могут значительно превысить сумму в 50 тысяч рублей», — сетует эксперт.
Аналогичное мнение высказал и Марат Иксанов, отметив, что повышенная сумма долга гражданина позволит не только избежать процедур банкротства и снизить расходы на взыскание, но и сократить количество преднамеренных банкротств. Однако банкир предлагает и более высокий потолок. «Целесообразным представляется установление планки в 1 миллион рублей», — поделился он с Банки.ру.
На прошлой неделе председатель ЦБ Сергей Игнатьев получил письмо от глав пяти банков, лидирующих в сегменте потребкредитования,— это ХКФ-банк, ОТП-банк, ТКС-банк, «Русский стандарт» и «Ренессанс кредит». Банкиры просят не ограничивать сверх меры рынок кредитов для граждан. «При снижении активности банковской розницы и сохранении высокого потребительского спроса граждане будут вынуждены обращаться к альтернативным источникам кредитования (микрофинансовые организации, кредитные кооперативы, ломбарды), предлагающим соответствующие услуги по более высоким ставкам»,— цитирует документ газета «Коммерсантъ».
http://www.banki.ru/news/bankpress/?id=4251885
Остудить пыл банков, активных на рынке потребительского кредитования, регулятор решил сразу несколькими способами. В частности, с 1 марта будут ужесточены требования к нормативу достаточности капитала или его отношению к активам, взвешенным с учетом риска. Соответствующий проект новой инструкции о банковских нормативах уже опубликован на сайте ЦБ. Для необеспеченных кредитов с марта коэффициент, отражающий этот риск, вырастет.
Кроме того, с 1 февраля предполагается вдвое увеличить резервы, которые банки создают по необеспеченным кредитам физлиц. Так, например, по кредитам без просрочки вместо 1% от объема портфеля нужно будет резервировать 2%, для ссуд с просрочкой до 30 дней ставка вырастет с 3% до 6%. Это требование также ударит по капиталам банков, так как уменьшит их прибыль. Проект изменений в положение 254-П Центробанк также вывесил на своем сайте. По мнению руководства ЦБ, в результате новых требований капиталы некоторых банков сократятся на миллиарды рублей.
Под новые требования подпадают даже продукты госбанков, недавно вышедших на рынок потребкредитования. Банк «Лето» (группа ВТБ) и Cetelem (принадлежащий Сбербанку и «БНП Париба») обещали предложить продукты со ставками ниже рынка. Но пока, если верить их сайтам, у банка «Лето» ставки доходят до 49,9% годовых, а у Cetelem — аж до 96,4%.
Большинство опрошенных банкиров очень надеются, что ЦБ под натиском банковского лобби все-таки смягчит свою позицию. «Мы считаем, что банки, кредитующие граждан под 30—40%, гораздо лучше с социальной точки зрения, чем микрофинансовые организации или «серые» дилеры, у которых ставки составляют сотни процентов годовых. Надеемся, что ЦБ примет этот аспект во внимание, когда будет принимать окончательную версию изменений»,— заявил вице-президент по маркетингу ТКС-банка Олег Анисимов.
По мнению же предправления ХКФ-банка Ивана Свитека, Центробанку и так беспокоиться не о чем. Темп прироста кредитного портфеля физлиц в следующем году и без его усилий замедлится и не превысит 20—25%. «Рынок потребительского кредитования уже замедляется. Это происходит за счет естественных механизмов рыночной саморегуляции. Активное кредитование привело к снижению достаточности капитала. По данным Банка России, на 1 октября она составила 13,3%, в то время как в начале 2011 года была 18,1%. Кроме того, банковская система уже год находится в состоянии дефицита ликвидности и, соответственно, дорогого фондирования. Ставки по вкладам продолжают расти.
Сейчас банкиры думают о том, как вести бизнес в новых условиях на рынке потребкредитования. «Банки могут отказаться от части низкодоходных кредитных продуктов и переключиться на более высокодоходные, которые, несмотря на повышенные коэффициенты риска, будут генерировать капитал за счет увеличения процентной маржи»,— предполагает Иван Свитек. «Мы рассматриваем разные сценарии в рамках бюджетного планирования. С одной стороны, можно кредитовать по более высоким ставкам, но тогда вырастут риски и увеличится коэффициент резервирования. С другой стороны, если оставить ставки на прежнем уровне или даже снизить их, уменьшится доходность бизнеса. Как следствие, придется искать пути для снижения операционных расходов, чтобы обеспечить прежнюю доходность.
Еще одной тенденцией, которую могут спровоцировать действия ЦБ, по мнению руководителя блока «Розничный бизнес» Альфа-банка Алексея Коровина, может стать усиление разницы в условиях, которые банки предлагают клиентам с хорошей и плохой кредитной историей. «Клиенту с не очень хорошей историей получить кредит будет еще сложнее и еще дороже. Банки, возможно, увеличат ставки по кредитованию таких клиентов, компенсируя свои резервные отчисления. А для клиентов с хорошей историей, напротив, будут условия лучше, за них будет совершенно бешеная конкуренция»,— считает Алексей Коровин.
Впрочем, по мере снижения кредитной активности банков их потребность в дорогих ресурсах населения тоже начнет снижаться. Так что ставки по вкладам могут и понизиться. Таким образом, Банк России, с одной стороны, ликвидирует перегрев на рынке потребкредитования, а с другой — снижает ставки по вкладам.
ВВП России в третьем квартале этого года вырос на 2,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщил в понедельник Росстат, уточнив, что оценка – предварительная.
Это немного выше ожиданий Минэкономразвития, прогнозировавшего квартальный рост в 2,8%. Но в целом по году рост экономики показывает нисходящую динамику: во втором квартале ВВП вырос на 4%, в первом – на 4,9%.
За год ВВП вырастет на 3,5%, предполагают в Минэкономразвития. Это на 0,8% меньше, чем в 2011 году. Аналогичный прогноз по России дает Всемирный банк – 3,5% в 2012 и 3,6% в следующем году.
Читать полностью: http://www.gazeta.ru/financial/2012/11/12/4849885.shtml
Несмотря на очевидное замедление динамики ВВП, власти не теряют оптимизма. В сентябре президент Владимир Путин заявлял, что экономика за год может вырасти на 4-5%.
А в сценарных условиях макроэкономического развития России на долгосрочный период, обнародованных на прошлой неделе Минэкономразвития, в качестве базового прогнозируется рост ВВП в 2013-2030 годах по 4,1-5,4% ежегодно. Мировой экономике при этом чиновники министерства предрекают замедление: в ближайшие 10 лет она будет расти на 3,5-4% в год, а к 2030 году темпы роста снизятся до 3%.
Эксперты считают это маловероятным. Нисходящему тренду российской экономики способствуют несколько факторов, но в первую очередь – именно нестабильность в мировой экономике.
Читать полностью: http://www.gazeta.ru/financial/2012/11/12/4849885.shtml
– отмечает аналитик УК «КапиталЪ» Антон Федоров. Так, в сентябре объем инвестиций в основной капитал в России впервые с 1-ого квартала 2011 года показал отрицательное значение – минус 1,3%.
Инвестиции сокращаются из-за неопределенности в глобальной и российской экономике, близкой к стагнации динамики прибылей и замедления кредитования, соглашается эксперт банка ING по Росии и Казахстану Дмитрий Полевой.
Из внутренних факторов, способствующих замедлению роста ВВП, эксперты отмечают падение внутреннего спроса за счет роста инфляции, замедление роста заработной платы в частном секторе.
Читать полностью: http://www.gazeta.ru/financial/2012/11/12/4849885.shtml
«Однако неприятность состоит в том, что для российской экономики это происходит в условиях очень высоких цен на нефть, которые в начале третьего квартала за месяц выросли с $95 за баррель и затем два месяца колебались вблизи отметки в $110 за баррель»,
– говорит эксперт.
При этом возможности монетарного стимулирования экономического роста в стране почти исчерпаны из-за желания Центробанка удержать темпы инфляции близкими к целевым уровням, отмечает Подлевских. На сентябрьском заседании ЦБ повысил ставку рефинансирования до 8,25%. Другие методы стимулирования роста, в том числе за счет государственных инвестиций тоже остаются под вопросом – проект бюджета на 2013 год даже при высоких ценах на нефть сверстан с дефицитом, добавляет эксперт.
Читать полностью: http://www.gazeta.ru/financial/2012/11/12/4849885.shtml
Революция в разработке сланцевых месторождений полностью поменяет расклад сил на глобальном рынке энергоносителей, позволит США к 2030 году стать полностью независимыми от импорта энергоресурсов и сместит вектор мировой торговли углеводородами в Азию, говорится в ежегодном докладе World Energy Outlook Международного энергетического агентства (МЭА), опубликованном в понедельник.
Читать полностью: http://www.gazeta.ru/business/2012/11/12/4849565.shtml
О таком развитии событий ранее уже предупреждал Энергетический департамент США. По его подсчетам, в 2012 году добыча нефти в США в 2012 году вырастет на 7%, составив примерно 10,9 млн баррелей в сутки. При этом мировой лидер — Саудовская Аравия добывала в 2011 году 11,2 млн баррелей в сутки. Россия – примерно 10,2 млн баррелей в сутки. Оценки МЭА близки: в 2012 году добыча нефти в США достигнет 10,76 млн баррелей в сутки. Всего год назад МЭА ожидало, что бороться за лидерство к концу десятилетия будут только Россия и Саудовская Аравия.
Благодаря резкому росту добычи США, которые сейчас ввозят около 20% необходимых им энергоносителей, уже через десять лет снизят потребности в импорте нефти с 10 до 4 млн баррелей в день, а к 2035 году станут нетто-экспортером нефти.
Российские эксперты сомневаются в верности долгосрочного прогноза. Нефтяной бум в США только зарождается, и высокие темпы роста, прогнозируемые агентством, не гарантированы. Ключевую роль в добыче трудноизвлекаемых углеводородов играют новые технологии. «Однако себестоимость добычи этих ресурсов значительно выше, чем у традиционных, и без налоговых преференций они будут просто неконкурентоспособными. США несколько лет назад приняли концепцию энергетической безопасности, согласно которой налоги для нетрадиционных ресурсов снижаются вплоть до полного обнуления. Это позволило Америке сделать резкий рывок в добыче сланцевого газа, вслед за ним пошла нефть», – напоминает ведущий эксперт Союза нефтегазопромышленников России Рустам Танкаев.
Читать полностью: http://www.gazeta.ru/business/2012/11/12/4849565.shtml
По словам Танкаева, Штаты вполне могут стать лидером нефтедобычи – при условии, что налоговые преференции не будут отменены. «Однако не думаю, что США станут экспортировать нефть, так как чем больше экспорт, тем меньше период энергобезопасности, который обеспечат нетрадиционные запасы, – говорит Танкаев. –
Читать полностью: http://www.gazeta.ru/business/2012/11/12/4849565.shtml
Усиление позиций США на нефтяном рынке не означает снижение роли ОПЕК, считают в МЭА: доля консорциума в мировой нефтедобыче вырастет с нынешних 42 до 50% в 2035 году. В целом ископаемые виды топлива сохранят первенство в структуре мирового энергопотребления в ближайшие десятилетия, прогнозирует МЭА.
Нынешнее место США на мировом рынке энергоресурсов займет Китай – он станет крупнейшим потребителем уже в ближайшие годы. К 2035 году его спрос на энергоносители вырастет на 60%, тогда как в развитых странах, входящих в ОЭСР, потребление за этот период увеличится всего на 3%.
Читать полностью: http://www.gazeta.ru/business/2012/11/12/4849565.shtml
Мировое потребление природного газа к 2035 году подскочит на 50% – до 5 трлн кубометров. Почти половину производства газа к этому времени будут обеспечивать также нетрадиционные месторождения, преимущественно в США, Австралии и Китае. Сланцы уже позволили США в 2009 году впервые обогнать Россию по размерам добычи природного газа.
Спрос на уголь за 23 года, как ожидает МЭА, вырастет на 21%, основными потребителями энергетического угля останутся Китай и Индия. А вот спрос на атомную энергетику после трагедии в Фукусиме снизится: Франция и Япония сокращают свои ядерные мощности, а США и Канада переключились на более дешевый газ.
Читать полностью: http://www.gazeta.ru/business/2012/11/12/4849565.shtml
Это очень трудная, часто очень дорогая, да еще с учетом собирания справок - и не быстрая процедура. Проще говоря, сфера, которой занимается Росреестр, - жизненная необходимость для населения и экономики. Она напрямую влияет на бизнес и социальный климат. http://rg.ru/2012/11/13/antipina-site.html
Наталья Антипина рассказала, что в Росреестре изменилось за последнее время. Оказалось, что многое. Некоторые новации вызвали удивление даже у журналистов. Поэтому можно смело утверждать, что для наших читателей появление некоторых возможностей этого нужного ведомства так же станет неожиданностью. Заранее оговоримся, - в основном - приятной.
Наталья Николаевна, Вам когда-нибудь приходилось самой регистрировать недвижимость? Ведь у вас есть связи, вы можете позвонить, попросить.
Наталья Антипина: Да, регистрировать приходилось. Но я обратилась к посреднику. Не привыкла пользоваться своим должностным положением, это моя принципиальная позиция.
Посредники сами по себе вроде бы не плохо, но, честно говоря, далеко не каждый у нас в стране может себе их позволить.
Наталья Антипина: Каждый должен иметь право выбора, идти ему к профессиональному посреднику или напрямую обращаться в Росреестр. Гражданину должно быть понятно, у нас есть закон об услугах, в котором четко написаны его права, которые он должен знать. На сегодня не все граждане свои права знают. Но они есть. А мы как органы власти, обязаны их обеспечивать. В частности, проинформировать человека, как получить наши услуги. Это наш слабый момент, который мы сейчас видим. Но скоро будет целая программа по этому направлению.
Наталья Антипина: Во-первых, у нас есть официальный сайт. Правда, он изложен чиновничьим языком. Я против этого подхода. И мы сейчас уже сейчас меняем принцип работы сайта и разработали новую стратегию развития нашего информационного ресурса. Именно там, на сайте, будет сформирована в понятном для заявителя виде его индивидуальная "траектория" получения услуги в соответствии с конкретной жизненной ситуацией гражданина. У нас очень сложная услуга по регистрации прав. У нас более 50-ти подуслуг. Да, объективно трудно разобраться. Но мы хотим минимизировать эти трудности, и сделать, чтобы гражданин, когда хочет купить участок, ему бы объяснили, как это сделать самому во всех деталях.
Наталья Антипина: Все это будет на сайте. Вы заходите на него, вам задают несколько наводящих вопросов, чтобы идентифицировать вас. Вы хозяин, посредник, действуете по доверенности, родственник.
Мы хотим это сделать в каждом офисе нашего приема. Заходя в офис, вы подходите к информационному окну, а там этот стандарт будет заложен. То есть, вы задаете наводящие вопросы, и можете распечатать этот документ, взять на руки. По сути это будет стандарт конкретной услуги.
И в 2013 году нас ждет новая потребительская корзина. Во-первых, незначительно, но вырастет ее стоимость. Для взрослых людей - на 200 рублей, для пенсионеров - на 411, а для детей - на 250. Это 6,3 тысячи, 5,4 и 6,4 соответственно.
Во-вторых, "собирать" корзину будут иначе, чем раньше. К примеру, в новом варианте в ней больше мяса. На одного взрослого сейчас полагается около 32 килограммов в год, а будет почти 59. Рыбы - 16 килограммов, а будет 18 с половиной. Прибавку заложили по овощам, яйцам, фруктам. При этом количество некоторых других продуктов наоборот уменьшили. Это касается хлеба, картошки и, особенно, жиров. Разработчики документа посчитали, что взрослым людям масла и маргарина нужно есть вполовину меньше, чем сейчас. http://rg.ru/2012/11/13/proekt-site.html
В плане товаров и услуг тоже есть изменения. Конкретного списка в законе теперь не будет. Только общая сумма расходов на одного человека в месяц - 50 процентов от стоимости продуктов питания. Если делить на товары и услуги, получается - по 25 процентов.
Вообще, потребительская корзина - понятие достаточно условное. Рассчитывается она не для того, чтобы люди ориентировались на ее нормы при походе в магазин, а в основном для определения прожиточного минимума - это денежный эквивалент стоимости потребительской корзины. В отличие от корзины, которая пересматривается один раз в пять лет, величина прожиточного минимума меняется ежеквартально и определяется исходя из действующих цен на продукты питания, товары и услуги, а также расходов по обязательным платежам и сборам.
связь или интернет при расчете не учитывались, сообщил "РГ" источник в Госдуме.
О том, что россиянам нужна новая потребительская корзина, речь шла еще в 2010 году, когда Госдума утверждала действующий сейчас минимум продуктов, товаров и услуг. Оказалось, что корзина практически не менялась с 1999 года. При внимательном ее рассмотрении оказалось, что самых необходимых для человека продуктов там меньше, чем даже в годы Великой Отечественной войны.
В ведомстве пояснили, что такие данные были получены в результате сравнения результатов двух последних Всероссийских переписей населения. За период между ними число "обезлюдевших" сел выросло в 1,7 раза и достигло отметки в 344 населенных пункта. Увеличилось и количество вымирающих деревень, в которых осталось не более десяти жителей. Их в регионе 814 - в 1,2 раза больше, чем в 2002 году.
- Больше всего таких населенных пунктов сосредоточено в Болховском районе, - пояснили в Орелстате. - Там учтено 40 деревень без жителей и 102 с численностью населения до десяти человек. На втором месте - Мценский район.
Статистики также подсчитали, что 46 процентов орловских селян проживает в населенных пунктах с числом жителей от 101 до 500 человек. От двух до трех тысяч жителей насчитывают всего семь поселков, причем в этот список не попали даже четыре районных центра. http://rg.ru/2012/11/13/reg-cfo/selo-anons.html
Он пояснил, что и текущий год Москва прожила, не меняя тарифов. Это стало возможным благодаря оптимизации работы общественного городского транспорта, за счет чего доходы всех его видов повысились.
"Считаю, что и на будущий год в городе должна сохраниться средняя стоимость поездки как на наземных видах городского транспорта, так и метрополитене", - отметил он. Сохранятся в полном объеме и все льготы города социально-незащищенным москвичам - в текущем году их оплата обошлась столичному бюджету в 54 млрд рублей.
Руководитель департамента транспорта заммэра по вопросам транспорта и развития Москвы Максим Ликсутов пояснил, что все ныне действующие расценки останутся неизменными до апреля 2013 года. Но параллельно начнут внедряться и новые тарифные меню. http://rg.ru/2012/11/13/proezd-site.html
Первый - это комплексный билет, пользуясь которым в течение 90 минут можно совершить одну поездку в метро и неограниченное количество на всех видах городского наземного транспорта.
Второй - так называемый электронный кошелек, в виде которого можно использовать любой ранее купленный многоразовый билет. Деньги туда можно будет класть по любому наиболее удобному для пассажира меню. Сумма эта будет несгораемой, пополнять ее можно с мобильника и любого автомата моментальной оплаты. Эту пластиковую карту в любой кассе метро или Мосгортранса можно будет сделать именной, со своим фото. В случае потери будет разработана процедура восстановления денег, которые на нее были положены.
По его словам, новые формы оплаты, прежде чем вынести на заседание правительства, прошли тестирование у 40 тысяч москвичей - 90 процентов одобрили их введение. Главная ценность их, по мнению заммэра, в том, что для тех, кто ездит часто, проезд совсем не подорожает. Разве что в определенные моменты они испытают последствия округления. Делается это для того, чтобы водитель, продавая билет во время поездки на автобусе или троллейбусе, не тратил много времени на поиск сдачи в виде большого количества монет.
Со всеми своими предстоящими новшествами московские власти ознакомили и правительство Подмосковья. Ликсутов высказал надежду, что двум регионам удастся интегрировать проездные документы и жители смогут пользоваться ими на всей территории Москвы и Московской области. А с 2014 года ожидается интеграция и с железной дорогой. И тогда можно будет купить единый билет на все виды транспорта, включая электричку.
Также, как объяснил глава Минфина, в этом году лучше собираются доходы Пенсионного фонда, поэтому удалось сэкономить на бюджетном трансферте, который перечисляли на покрытие его дефицита. А это дополнительно 22,8 млрд.
http://www.mk.ru/economics/article/2012/11/13/773554-v-byudzhete-obnaruzhili-lishnie-3263-mlrd-rubley.html
МЕЖДУ ТЕМ
На пленарном заседании также были приняты поправки в Налоговый кодекс. С 2015 года повышается налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ) на газ с 622 до 788 рублей за тысячу кубометров. Также в 2013–2015 годах повышаются на 10–20% акцизы на бензин.
Центр стратегических разработок и Центр социальной политики Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте России провели исследование о том, как экономический рост в России повлиял на настроения самой бедной части российского общества. Исследование под названием «Прощай, нищета!», представленное главами этих институтов — Михаилом Дмитриевым и Светланой Мисихиной, было проведено путем опроса 74 фокус-групп в Москве, Екатеринбурге, Владимире, Калининграде, Ярославле, Астрахани, Тольятти и других городах России. Использовались также данные Росстата и Всемирного банка.
Читать полностью: http://www.gazeta.ru/financial/2012/11/13/4851137.shtml
В 2001 году доля населения, жившая меньше чем на $2 в день, составляла 6% населения, в 2009-м — 0,05%. То есть к концу 2000-х годов использование американской методики определения бедности «потеряло смысл», сообщают авторы исследования.
За последнее десятилетие реальные доходы населения выросли в 2,5 раза. Бедность продолжала снижаться даже в условиях кризиса 2008—2009 годов, «отчасти благодаря резкому повышению пенсионных и других социальных трансфертов». В результате роста благосостояния доля среднего класса достигла не менее чем 25% от общей численности населения, около трети взрослых граждан, 40% работающих и почти половины трудящихся в крупных городах, обнаружили авторы исследования.
Читать полностью: http://www.gazeta.ru/financial/2012/11/13/4851137.shtml
А доходы выше $1000 — именно этот признак среднего класса в качестве основного называл замминистра экономического развития Андрей Клепач — в России в 2011 году имели менее 20% работников.
Второй вывод исследования: в России сформировалось полноценное общество потребления. Впервые оно начало зарождаться еще в советский период застоя, но в 90-е годы произошли «деградация и частичный распад среднего класса «советского типа», делают экскурс в историю авторы.
Читать полностью: http://www.gazeta.ru/financial/2012/11/13/4851137.shtml
Доказательства авторы доклада приводят разнообразные. Например, в исследовании есть результаты опроса, проведенного в Санкт-Петербурге, показывающие, что больше половины семей имеет домашних любимцев, в основном кошек. Только на питание и наполнитель для туалета кошки петербуржцы тратят в среднем $1,6 в день. «В США на питание одной кошки в год тратится около $220, то есть $0,6 в день, в России — $517 в год, или $1,4 в день», — делают авторы экстраполяцию на всю страну.
В отношении собак и канареек российские граждане менее щедры: в целом расходы на содержание домашних питомцев составляли в США в 2011 году $686 ($1,88 в день), в России — $590 в год.
Читать полностью: http://www.gazeta.ru/financial/2012/11/13/4851137.shtml
Финансовые услуги тоже доступны все большей части российского населения: доля кредита в потреблении граждан только за последний год увеличилась с 15% до 22%. Растут расходы россиян на международный туризм: с 2004-го по 2010 год число поездок российских граждан в страны дальнего зарубежья увеличилось почти в 2 раза — с 13,1 млн до 25,5 млн, а по расходам на туризм Россия занимает 7-е место в мире.
Рост благосостояния изменил российское общество, считают авторы исследования. Если в 1990-х годах их экономическое поведение определялось главным образом удовлетворением базовых потребностей в еде, одежде и жилье, непосредственно связанных с физическим выживанием, то сегодня большинство россиян имеют возможность позаботиться и о развитии. Соответственно, меняется и мировоззрение: в 90-е широкое распространение имели лево-популистские политические настроения, а теперь усилился «запрос на институты, связанные с развитием человеческого потенциала», отмечают авторы исследования.
Впрочем, авторы исследования предупреждают, что трансформация российского общества не является необратимой.
Новая волна экономического кризиса может привести к архаизации политических настроений и сделает потенциально более актуальными проблемы популизма, национализма и менее ответственного поведения избирателей, поскольку
Читать полностью: http://www.gazeta.ru/financial/2012/11/13/4851137.shtml
«В 2000-е годы между властью и обществом существовал негласный договор: вы не вмешиваетесь в политику, а мы вам индексируем зарплаты и пенсии. Но в результате вырос средний класс, которому одного материального благополучия стало мало, — говорит партнер ФБК Игорь Николаев. — Если рост благосостояния продолжится, следует ожидать и роста протестных настроений. В интересах властей было проводить структурные реформы в экономике, создавать политическую конкуренцию, но этого не делалось, а сейчас время уже упущено, развилка пройдена».
Нищета в России не искоренена, возражает директор независимого Института социальной политики Лилия Овчарова. А значит, и трансформация российского общества под воздействием роста доходов не столь очевидна. По ее мнению, бедность характеризуется не только доходами на душу населения, есть немонетарные формы бедности. Например, отсутствие услуг по уходу за пожилыми людьми.
Читать полностью: http://www.gazeta.ru/financial/2012/11/13/4851137.shtml
«Егор Гайдар считал, что по мере роста доходов в обществе растет запрос на качественные институты. Это он заявлял лет десять назад, но спроса нет до сих пор»,
— говорит Гурвич, добавляя, что Катар — один из лидеров по уровню доходов, но не лидер по качеству институтов. По мнению эксперта, российское общество мало изменилось за последние 40 лет. Есть малочисленный авангард, ценящий в первую очередь свободу, и вторая многочисленная часть общества, ориентированная на социальное равенство.
Читать полностью: http://www.gazeta.ru/financial/2012/11/13/4851137.shtml