Военная тайна
Мне хорошо помнятся те времена, когда к годовщине Октября стартовали на орбиту космонавты, сдавались новые микрорайоны, а партия и правительство готовили что-нибудь вкусненькое, вроде звания «Ударник коммунистического труда». А нынче несказанно порадовал Путин, подарив стране в канун отменённого праздника отставку министра обороны Анатолия Сердюкова. Пожалуй, народ «любил» его не меньше, чем пенсионного отчима Зурабова или школьного смотрителя Фурсенко. А если говорить о служивых людях, то произносить при них фамилию министра обороны было опасно для здоровья-- могли и в морду дать. Они, служивые, ласково именовали своего начальника « министр Табуреткин», отдавая дань его профессионализму в сфере торговли мебелью.
Казалось бы, что нам, штатским, до министра обороны? Но есть кое-что и у нас. Добрым словом его поминали, когда наши дети и внуки замерзали в новой форме «от самого Юдашкина». Когда бесконечно рвались боезапасы вблизи сёл и городов. Когда в авральном порядке закрывался в Иркутске ИВВАИУ, единственное в Сибири училище лётных инженеров. Вместе с богатой материально-технической базой, профессорско-преподавательским составом (который формировался десятилетиями), жилыми и учебными корпусами, многолетними традициями и судьбами людей. Один из приехавших московских генералов заявил голодавшим в знак протеста жёнам: "От Новосибирска до Камчатки проживает 8% населения России, из них 70% спившихся. Зачем здесь училище?!" Действительно, если уж в столице прихлопнули знаменитые академии: Военно-воздушную имени Ю.А. Гагарина, Военно-воздушную инженерную имени Жуковского, Военную академию противовоздушной обороны имени Жукова. И ещё около тридцати не менее прославленных лётных и инженерных училищ по всей стране. Планомерно сдаём небо, потом придёт очередь земли и населения?
Пулемётный треск заявлений о модернизации и перевооружении, о заоблачных цифрах финансирования армии (23 триллиона (!) рублей) не могли заглушить даже громкие коррупционные скандалы в военном ведомстве.
Считается, что карьеру Сердюков сделал благодаря удачной женитьбе. В 2000 г. его второй женой стала Юлия Похлебенина, дочь Виктора Зубкова (председателя совета директоров "Газпрома" и бывшего первого вице-премьера – давнего соратника Путина). Сразу после этого предприниматель, занимавшийся продажей мебели, перешел на госслужбу и всего за четыре года дорос до начальника ФНС.
А в 2007 г. был назначен министром обороны. В этом качестве он продержался пять лет, невзирая на серию громких скандалов. Последний связан с «Оборонсервисом», сотрудников компании обвиняют в намеренном занижении стоимости объектов недвижимости, принадлежавших военному ведомству, и в последующей их продаже "нужным" фирмам. Счёт украденного идёт на миллиарды.
СМИ охотно смакуют и подробности личной жизни нашего фигуранта. Сообщается, что министр Сердюков ранним утром каким-то образом оказался в квартире у 33-летней блондинки Евгении Васильевой, экс-руководителя департамента имущественных отношений Минобороны, куда нагрянули с обыском следователи. Анонимные источники из правоохранительных органов доверительно рассказывали, как во время обыска у Васильевой из 13-комнатной квартиры чемоданами выносили драгоценности, картины и деньги.
Выдвигалась даже версия, что министр пострадал из-за того, что фактически разошёлся с дочерью влиятельного вельможи. Можно поверить. Ведь Путин, как известно, не сдаёт своих соратников за-за каких-то пустяков вроде украденных миллиардов или проваленной реформы.
Есть мнение, что подготовить уход Сердюкова могли его аппаратные оппоненты – в частности, глава кремлевской администрации Сергей Иванов (был предшественником Сердюкова на посту Министра обороны), гендиректор "Ростехнологий" Сергей Чемезов и вице-премьер по ОПК Дмитрий Рогозин. Известно, что Минобороны основательно испортило отношения с оборонно-промышленным комплексом, откровенно демонстрируя предпочтение импорту и отжимая цены на отечественное вооружение. В их споры неоднократно приходилось вмешиваться первым лицам государства – Дмитрию Медведеву и Владимиру Путину, но в 2011 г. гособоронзаказ оказался сорван.
Наконец, третья версия отставки – желание сбить волну недовольства реформами Сердюкова в самой армии, которая при таком раскладе вряд ли может считаться надёжной опорой власти. Реформаторские перемены были встречены в штыки как генералами, отодвинутыми на второй план штатскими, так и офицерским составом, подпавшим под сокращения.
Гадать можно долго, а истина прячется так глубоко, что нам с вами до неё никогда не докопаться. А вот приход на военное хозяйство Сергея Шойгу, создавшего могучее суперведомство МЧС и задвинутого в губернаторы Подмосковья, откровенно радует и обнадёживает.
Комментарии
Комментарий удален модератором
" Кричит Осел,- мы, верно, уж поладим,
Коль рядом сядем".
Послушались Осла: уселись чинно в ряд;
А все-таки Квартет нейдет на лад.
Вот пуще прежнего пошли у них разборы
И споры,
Кому и как сидеть."
- не за горами и это.
А уж самого Кужугетыча-то как радует. Он и в МЧС форму пошил. А сейчас вообще по часу стоит перед зеркалом в форме и в фуражке спит.
Если бы его назначили возглавлять ЖКХ, то все бы сантехники ходили в форме.
1- 22 года назад был уничтожен СССР и де Юре Армия России стала сбродом Изменников Родины-см.ст64 УК РСФСР- Она вроде как бы должна была выйти на защиту КОНСТИТУЦИОННОГО СТРОЯ (ст64УК РСФР)
2-Никто ничего не сделал.. И Де Юре при образованиии нового государства -1993=Конституция Однако! Никто как-то не сообразил что надо бы вообще создавать новую Армию..Та -"Советеская" была создана в период 2-й войны с Германией в 1918 году- Типа "Социалистическое Отечество в Опасности"3- И начался дичайший нелегитимный период существования Сброда Изменников Родины и Дебилов так как большинство т.н. "Россиянсих Офицеров не поняли что они ДеЮре иДеФакто =ПОЛИЦАИ вроде тех которых до сих пор почемуто показывают в фильмах про войну, а рядом с Кремлёвской стеной где заседает свершитель Дела Адольфа Алоизовича Гитлера почему-то горит какой-то огонь? 3- И у Армиии теперь как и РосПе дерации =НЕТ ВНЕШНЕПОЛИТИЧЕСКИХ ВРАГОВ.. Слышите,-Сапоги?!!! Нет у вас врагов! Кроме Кубы и Северной Кореи..И нача лось естественное уничтожение " Великой и Могучей" И какакя в принципе разница- кто стал или станет Министором никому не нужной армии Предателей
А я думал на эту тему. Тут все резко и контрастно! Но...
Слышите,-Сапоги?!!! Нет у вас врагов!
Комментарий удален модератором