Недалеко от берегов Англии обнаружен след исчезнувшей цивилизации под названием "Доггерленд"
Аквалангистам-нефтяникам и ученым удалось обнаружить останки древней цивилизации, которую разрушительные морские волны поглотили около восьми с половиной тысяч лет тому назад. До этого между Шотландией и нынешней Данией простирались целые города.
«Британская Атлантида» – скрытый подводный мир, поглощенный Северным морем, – был открыт ныряльщиками, работающими с научными командами из университета Сент-Эндрюс. Огромная область Доггерленд, которая простиралась от Шотландии до Дании, медленно ушла под воду в период с 18000 по 5500 год до нашей эры. Это могло быть «настоящим сердцем» Европы.

На этих землях обитало множест во видов животных, сообщает culturavrn.ru. Здесь бродили стада мамонтов и жили люди - десятки тысяч человек. Затопление произошло в результате опускания почвы, повышения уровня океана и завершилось мегацунами.
Дайверы обнаружили под водой кости мамонтов, оленей, артефакты и уверены, что скоро найдут останки людей.
"Центральная часть этой земли была размером с Францию, а если взять всю эту часть суши с прибрежными островами, то она занимала примерно 800 тысяч квадратных километров", — рассказывает Ричард Бейтс профессор университета Сент-Эндрюс.
О существовании "британской Атлантиды" заговорили еще в начале прошлого века, когда на шельфе впервые были обнаружены следы жизнедеятельности человека.
Но только в последние годы информация стала более предметной — благодаря тому, что нефтегазовые компании, ведущие геологоразведку в Северном море, поделились с учеными результатами своих подводных исследований.
Ведущие британские университеты объединили свои усилия, чтобы узнать как можно больше о тех, кто населял эту часть суши. Ученые смоделировали флору и фауну. Они пришли к выводу, что условия жизни там были весьма комфортны. Здесь жили "охотники-собиратели. Небольшие семьи, которые перемещались по этой земле, добывая себе пищу", — предполагает Ричард Бейтс.
По мнению ученых, причина исчезновения этого мира — в глобальном изменении климата на земном шаре.

"Это был не столько какой-то большой катаклизм, потому что скорость поднятия уровня, уровня океана максимальная была 10 сантиметров в год. И при такой скорости люди могли вполне переселиться. Но им пришлось бросить фундаментальные сооружения — дворцы, крепости и прочие мощные сооружения", - сказал vesti.ru Андрей Чепалыга, ведущий научный сотрудник Института географии РАН.
Произведенная учеными реконструкция Доггерленда показывает, что это были земли с холмами и долинами, большими болотами и озерами, с крупными реками и сложной, изломанной береговой линией. Теперь же там плещутся морские волны.
Пейзажи ушедшей под воду территории были представлены на Летней выставке в Королевском обществе наук в Лондоне, сообщает Daily Mail.

Реконструкция британской Атлантиды.
Комментарии
Ее что в 'Фалауте' нарисовали ?
Очень интересно!
Скорее всего, это был сдвиг литосферы Земли.
В результате этого сдвига Северный полюс сдвинулся на 2,200 км - с прим.середины западного побережья Гренландии до нынешнего места. Если признать такой сдвиг литосферы реальностью, то это объяснит очень многое - от гибели мамонтов до причин зарождения Гольфстрима и окончание последнего Ледникового периода.
Объяснит это и низкий уровень мирового океана в "допотопное" время: Северный полюс и его окрестности были на суше, и ледовый щит Гренландии достигал толщины, как в Антарктике - 3-4 км. Южный полюс находился в море вблизи Антарктики, Восточная Антарктида также была покрыта километровыми льдами...
Словом, на основании последних находок и открытий уж давно пора изменить представление о всемирной истории, но есть инерция мира учёных и нелюбовь что-то менять в системе устоявшихся научных взглядов. Поэтому до сих пор считают, что пирамиды Гизы - это могильники фараонов Древнего царства.