Можно ли построить «свою любовь»?

На модерации Отложенный

«Построй свою любовь». Эти слова стали почти, что крылатыми благодаря скандальному телепроекту «Дом-2». Изо дня в день, месяцы, а то и годы молодые люди упорно «строят» там любовь. Девушки и юноши «строят» там любовь, занимаясь так необходимым для создания семьи «волшебством», практически со всеми участниками телепроекта. Там, «за периметром» такие учреждения обычно называют известным всем термином притон. Но мы же современные люди, воспитанные в духе уважения к свободе личности и, так модной ныне, толерантности, поэтому под объективами телекамер и с благословения мультикорректных хозяев «ТНТ», все это называется благопристойной фразой «построй свою любовь». Обычную похоть и разврат преподносят телезрителям, всему обществу, как безобидные поиски любви, «построение отношений» между молодыми людьми. На всякую же критику в свой адрес авторы проекта уклончиво отвечают: - А что же вы хотите – какие нравы царят в жизни между юношами и девушками, то и мы воспроизводим на телепроекте. –

Весьма убедительно, не правда ли? Для успокоения время от времени возмущающейся общественности и придании телепроекту ореола «порядочности» и нравственной чистоты, за участниками «Дом-2» зорко следят ведущие, с «высоким моральным обликом». Так трогательно, что почти «пробирает до слез».

Тут, как говорится, ни прибавить, ни отнять.

       Так что же такое любовь и можно ли ее вообще построить? Ведь понятие любовь и, извините, строительство сильно диссонируют по отношению друг к другу, как бы ни пытались уверять нас в обратном авторы телепроекта «Дом-2». Любовь это, прежде всего чувство, а строить можно дом. Любовь - она есть или ее нет и придется ждать, возможно, не один год, чтобы она возникла в нашем сердце. Источником любви является наша душа, то, что есть в ней на данный период жизненного времени. Построить, в лучшем случае, можно  правильные, доверительные взаимоотношения между влюблёнными, сотрудничество и взаимопомощь в решении бытовых и семейных проблем. Речь может идти также о том, что нужно научиться доверять друг другу, уступать и не доводить отношения между парами до конфликтов, неприязни и вражды. Бесконечное же «волшебство» с каждым новым участником проекта, по-моему, никакого отношения к построению любви не имеет, и иметь не может в принципе. Для таких отношений есть другие определения и понятия. Во всяком случае, разнузданность чувств, легкомысленное отношение к сексу никому и никогда не приносило особых нравственных дивидендов. Печально, что подобное поведение в открытую пропагандируется на телевидение и для многих молодых людей стало уже ассоциироваться с нормой общения между девушкой и юношей.