Курица - рецепт от прабабушки

 

 

Курица - рецепт от прабабушки

 

Рецепт в нашей семье от второй жены моего прадеда - считай прабабушки. Я ее еще помню - маленькая сухонькая старушка, всегда в фартуке и всегда на кухне - она была замечательным кулинаром и в семье сохранилось много рецептом - насколько простых, настолько же и вкусных. Звали ее тетя Феня (вот понятия не имею, каково было полное имя). Хочу поделиться очень простым рецептом приготовления курицы "от тети Фени".

Ингредиенты: ( возможны варианты специй)

на 1 среднюю курицу -

200 гр. сметаны (я беру с жирностью поменьше),

3 столовых ложки домашней аджики без хрена (я беру столько же, сколько сметаны, т.к у меня в семье все любят поострее),

соль,

перец.

Курицу делим на порционные куски (целая курица - не принципиально - можно брать и отдельные части - бедрышки. ножки - да что угодно), которые посыпаем солью и перцем.

хорошо обмакиваем куски курицы в этой смеси и укладываем в глубокую сковороду или противень, остатки смеси выливаем сверху. Накрываем крышкой или фольгой и отправляем в разогретую духовку на 200 градусов на 1 час.

за 10-15 минут до окончания приготовления надо снять крышку (либо фольгу), чтобы кусочки подрумянились. Подавать с любым гарниром - очень вкусно полить гарнир образовавшимся соусом.

Возможны варианты -  для худеющих - можно даже взять кефир, а не сметану. Если нет домашней аджики - можно просто положить давленный чеснок, но с аджикой гораздо пикантнее! Можно, если позволяет время, помариновать пару часов, перед тем, как ставить в духовку. Просто, быстро и вкусно!

 

 
 http://4vkusa.mirtesen.ru/blog/43446356754/Kuritsa---retsept-ot-prababushki