Птички-синички
Все кормушки очень легко сделать самим! Много креатива! (все фотки из интернета). Ищите в интернете то что вам нужно если такие не нравятся. Пора подумать о братьях наших меньших – птицах.<label title="Читать дальше">
В зимнее время птицам особенно нужны кормушки, в период сильных морозов и снегопадов, когда найти корм значительно труднее, чем летом. У большинства видов птиц любимый корм – мелкие нежареные подсолнечные семечки, поэтому они должны составлять большую часть корма.
Они высококалорийны и являются важным энергетическим источником для мелких птиц. Второй вид корма – просо. Хорошим кормом будут зёрна кукурузы, овёс, семена арбуза, тыквы, дыни, семена сорняков - лебеды, крапивы, чертополоха, репейника, ягоды рябины. Неплохо поместить в кормушке и кальциевую подкормку - скорлупу куриных яиц. Можно соорудить для птиц вкусные гирлянды. Для этого нужно нанизать на ворсистую пеньку орешки, сухофрукты, баранки, сухарики. Всё зависит от вашей фантазии!
Зимой и ранней весной птицам нужна калорийная пища – несоленое сало и маргарин. Несоленое сало охотно клюют синицы и воробьи.
Животный жир можно давать в чистом виде, если он твердый, а если он мягкий, лучше смешать его с другим кормом, изготовив так называемый «пирог для птиц». Для этого в размягчённый несолёный жир или маргарин добавляют просо, любые зёрнышки и семена, очистки яблок, геркулес, ядра орехов, куриные яйца, сухарики, пищевые крошки, сахар, мед, сироп – все, что у вас под рукой.
Для лучшей связки всех компонентов в единое «тесто», можно добавить подсолнечное масло. Всё хорошо перемешайте. Такой птичий пирог вывешивают в сетках из-под овощей.
А если тесто получилось жидким, можно вылить его в картонную коробку или пластиковую чашку и сразу выставить птицам. Можно давать птицам и консервированную еду для домашних животных, вареные яйца, вареный картофель, сдобные кусочки или крошки пшеничного хлеба.
Недопустимо скармливать любые соленые, жареные, острые, кислые продукты. Опасен черный хлеб - он закисает в зобу птиц, плохо переваривается, особенно в мороз. Прекрасно, если Вы сможете разместить кормушки для птиц так, чтобы Вам было удобно наблюдать за ними.
Если Вы начали подкармливать птиц, продолжайте делать это до конца зимнего сезона.
Зерна, семечки и орехи следует подсыпать регулярно, иначе, обнаружив несколько раз кормушку пустой, птицы улетят в другое место.
Зимняя столовая будет работать и весной, до тех пор, пока не проклюнется первая зелень... Берегите братьев наших меньших!</label>

Комментарии
Похоже, что синицы после летнего отпуска вовращаются на те же места. В прошлую зиму приручил трех синичек брать орешки прямо с руки. Так вот из появившихся синичек трое прямиком садятся на руку за орешками. Если не обращаю внимания, то летают вокруг меня очень близко - требуют!
вырезать окошечко в основании его прикрепить перекладинку, дырку в верху для ленточки и вперед вешать, лучше на куст.
Или из прозрачных бутылки из-под воды - тоже самое, окошечко вырезать и все!