Сбитых пешеходов заставят заплатить за ремонт машины
Пешеходы будут обязаны платить за ремонт поврежденного автомобиля в случае, если авария произошла по их вине. Такое решение принял Конституционный Cуд РФ, рассматривая одно из дел о компенсации сбитому пешеходу, сообщает «Российская Газета».
Несовершеннолетняя Алексина Райм переходила дорогу вдали от пешеходного перехода. Женщина, сидящая за рулем автомобиля, успела затормозить, но сбила девушку, которая, как следствие, попала в больницу. Все требования родителей девушки были исполнены: страховая компания возместила затраты на лечение, а автовладелица расплатилась за материальный ущерб. Тем не менее, автомобиль тоже получил повреждения. Страховая компания отремонтировала машину и предъявила иск к родителям девушки, поскольку в аварии была признана виновной именно она. Красноярские районный и краевой суды сочли требование обоснованным, однако семья Райм обратилась с жалобой в Конституционный Cуд, обжалуя некоторые пункты статьи 1064 Гражданского кодекса РФ.
Конституционный Cуд вынес определение, в котором отказал в принятии жалобы, объяснив на восьми листах причину такого решения. Таким образом, если пешеход стал виновником ДТП, он не освобождается от ответственности за причиненный материальный ущерб, и ремонтировать поврежденный автомобиль ему придется. Но окончательно радоваться водителям всё же рано. Как сказано в том же определении, согласно статье 1079 ГК, владелец автомобиля обязан компенсировать причиненный им вред жизни и здоровью, независимо от того, виноват он или не виноват. Таким образом, заплатить за лечение сбитого пешехода, переходящего дорогу в неположенном месте, все равно придется, если пострадавший или его родственники того потребуют.
Комментарии
Родители несовершенноетних предъявляют иски о возмещении материального и морального вреда, забывая, что по закону ответственность за своих детей несут именно они. Но - суды иски удовлетворяют.
Пьянота, вываливающаяся на проезжую часть дороги, тоже имеет стопроцентные шансы на возмещение вреда. Родственники погибщих - на возмещение затрат на похороны (как возмущаются, когда суды отказываются взыскивать стоиомть спиртного, выпитого на поминках...)
Пешеходы, в большинстве случаев, являются причиной ДТП и причинения вреда - и себе, и транспортному средству. И спрашивать с них нужно так же, каки с водителей, по чьей вине случаются ДТП.