Россия учит мир

 Сегодня в Мехико завершилась встреча министров финансов и глав центральных банков стран двадцатки. G20  

Но никаких серьезных решений на встрече министров, которую, кстати, проигнорировали «ключевые» фигуры, так и не было принято. В частности, не участвовал во встрече министр финансов Франции Пьер Московичи, министр финансов США Тимоти Гайтнер, министр финансов Бразилии Гвидо Мантеги, министр финансов КНР Се Сюйжэнь. Из-за отсутствия двух министров не состоялась встреча БРИКС.
 
 Интерес для нас представляет то,что следующая такая встреча пройдёт под председательством России.Москва уже обозначила свою позицию в главном споре — мир, а особенно развитые страны, должны продолжать сокращение бюджетных расходов и долгов, чтобы вернуть доверие инвесторов, а не думать о расширении участия бюджета в борьбе с кризисом, как теперь предлагает МВФ.

  Развивающиеся страны, как подчеркивается в коммюнике,  должны искать пути для поддержки восстановления глобальной экономики. По словам министра финансов РФ, «двадцатка» обсудила возможность проведения странами с профицитными балансами по текущему счету и бюджету более мягкой фискальной политики, с увеличением расходов и стимулированием спроса.

 

Россия и Китай не поддержали такую идею. Россия, в частности, заявила о неприемлемости дальнейшего увеличения расходов федерального бюджета. «Мы, наоборот, приняли бюджетное правило, ограничивающее наши расходы, поскольку, увеличивая наши расходы, мы тем самым не решаем вопросы сокращения нашей зависимости от нефти и газа. Россия здесь не может участвовать в тех предложениях, которые были высказаны», — сказал Силуанов.

Китай не поддерживает такой подход, так как у него сокращается профицит текущего счета и профицит бюджета.

 Президент Путин неоднократно подчёркивал грядущее повышение расходов бюджета на оборону,на выплаты работникам бюджетной сферы,индексацию пенсий.  И как это вяжется с заявлением министра финансов?  Давайте догадаемся какие статьи расходов в бюджете будут урезаны,чтобы Россия научила мир соблюдению бюджетных правил?