Трепещи «писака», ты теперь под колпаком у МВД!

На модерации Отложенный

В.Колокольцев начинает тотальную борьбу с "писаками"

МВД России начинает тотальную борьбу с журналистами, пишущими "гадости о полицейских". Министр внутренних России Владимир Колокольцев подписал приказ, обязывающий всех полицейских руководителей начинать рабочий день с просмотра прессы и мониторинга Интернета, пишет «РБК daily».

Начальникам предписано отслеживать все материалы о деятельности подчиненного подразделения и оперативно опровергать недостоверные сведения. Информация об опровержениях будет передаваться в управление общественных связей МВД "для доклада руководству министерства и размещения на официальном сайте МВД".

Кроме того, начальству также предписано "оказывать правовую помощь сотрудникам", другими словами, предоставлять адвоката для обращения в суд. Главному управлению собственной безопасности поручено "представлять материалы, необходимые для организации защиты чести и достоинства сотрудников". Если же информация журналистов о правонарушении полицейских подтвердится, руководителям поручено принимать меры дисциплинарного и иного характера к виновным.

Источник издания в МВД поясняют, что таким способом в ведомстве надеются повысить доверие населения. "Можно бесконечно реформировать МВД, но без доверия населения толку не будет. Возврату этого доверия зачастую мешают недобросовестные журналисты, которые в погоне за сенсацией, не проверяя фактов, пишут гадости о полицейских. Руководство МВД теперь будет бороться с такими писаками", - приводит газета словам своего собеседника. РБК

Весьма неоднозначное распоряжение, должен вам заметить! Ведь коли полицейские начнут прямо с утра штудировать СМИ и Интернет, выискивая чего там эти недобросовестные «писаки» накатать про «непорочный» облик правоохранителей успели, то на исполнение своих прямых обязанностей, у них времени вряд ли останется (уж больно много всего пишут). К тому же есть опасение, что некоторые сотрудники, начитавшись подобных вот «гадостей» и вовсе деру из органов дадут.

Впрочем, думается для подобных дел, специальную группу следователей определят, так сказать для расследования «преступных» домыслов СМИ и прочих «интернет-писак». Не то ведь коли все сотрудники в это дело кинуться, тогда и преступников некому ловить будет, или того хуже – криминальный элемент начнет заказные статейки в прессу подбрасывать, дабы правоохранители лишний раз не мешали им свои темные делишки проворачивать.

Ну а что касается доверия населения и создания положительного образа нашего стража правопорядка, то тут, многоуважаемый господин Колокольцев, начинать нужно не с цензуры Интернета, а в первую очередь с телевизионных сериалов, про нашу «доблестную и неподкупную».

А то вот сдуру недавно посмотрел по НТВ пару глав нового «шедевра» «Пятницкий. Глава 2», так потом инстинктивно от всех людей в форме шарахаться начал. Поскольку после подобной лихо закрученной сюжетной линии, в голове только одно крутится – идущий навстречу полицейский, хочет тебя либо грохнуть, ну или в лучшем случае обобрать.

 

В общем, пословицу про зеркало и кривую рожу, полностью цитировать не стану – не то неровен час и самому можно под раздачу угодить. А вот что касается затыкания ртов «писакам» - то это столь мощная структура как МВД, при желании может сделать без особых проблем, да вот только эффект, боюсь будет сугубо отрицательным. Поскольку бояться и «уважать» полицию станет только честный обыватель, а вот для криминалитета всех мастей, она предстанет надежной защитницей и помощницей.

Александр Рохмистров