ТАЙНЫ ЮВЕНАЛЬНОЙ ПОЛИТЭКОНОМИИ (заметки)
Когда-то узнав про ювенальную юстицию, я стал интересоваться этой темой. Время от времени делал заметки и выписки и теперь предлагаю вашему вниманию, что-то нечто брошюры, где попытался их собрать воедино.
Разговор пойдет не только о ювенальной юстиции, очень специфической и мистифицированной отрасли права, но и о кризисе общества, который, как, ни выкручивайся, а набирает глубину.
В отношении ювенальной реформы сегодня преобладают либо суеверные, обывательские одобрямсы и внедрямсы, слепая, безоговорочная вера в полезность любых западноевропейских затей, не говоря уже о той благотворительности и опыте, которыми хотят поделиться с нами, дремучими соседями на Востоке, их «партнеры», либо такое же суеверное обывательское отрицание и сопротивление, базирующееся на эмоциональном неприятии антитрадиционных новшеств.
Увы, и то, и другое суть обывательские предубеждения, так как одни, откровенно дезинформированные, просто используются, исходя из служебной зависимости, для проталкивания непонятных и чуждых обществу норм социальной жизни, другие же, по «другому незнанию» природы ювенальных институтов, мистифицируя и демонизируя вопрос, используют для борьбы с ней совершенно бессмысленные методы и доводы.
При этом ни та, ни другая позиция не может дать рационального, объективного понимания, что же на самом деле происходит. А там, где нет логического понимания, нет ни политического, ни экономического, а есть недомыслие, разгул спекулятивной фантазии, просто профанация.
Прежде чем мы попытаемся рассмотреть вопрос, в чем основные причины, породившие ювенальную юстицию как институт права, стоит начать с истории, то есть рассказать и о ней самой, и о тех политико-экономических обстоятельствах, из которых она взяла себе такое имя. Без этого, наше изложение будет неполным и совершенно непонятным.
Текст рассчитан на тех кто, хоть немного знаком с проблемой ювенальной юстиции и следит за её развитием.
ВСЕ ДОРОГИ ВЕДУТ В РИМ
Имя для ювенальной юстиции дал Ювенал Децим Юний (ок. 60-130 н.э.) римский поэт, прославившийся тем, что писал стихотворную сатиру на аморальность и несправедливость порядков современного ему римского общества.
Подробности жизни Ювенала малоизвестны, а то, что известно очень противоречиво. Есть отрывочные сведения, что, будучи сыном вольноотпущенника (раба отпущенного на свободу) он смог получить неплохое образование, которое применить в дальнейшем построении карьеры, как и множество его сверстников не мог. Молодежная безработица была известна еще в Древнем Риме. Ювенал принялся сочинять сатирические стихи. Другой возможности реализовать себя, в римском обществе того времени, у сына вольноотпущенника, похоже, не было. Писал он их на стенах храмов, чем вызывал страшное возмущение у властей. Традиция писать лозунги Ювенала на стенах домов, сохраняется по сей день.
Основными объектами едких нападок хулигана-поэта, была элита, её неправедный и порочный образ жизни, что само по себе было очень востребовано недовольным римским обществом - обществом медленно умирающей римской демократии. Сама же римская элита, считала, что основным мотивом и источником вдохновения для стихов Ювенала (и таких как он), изобличающих падение нравов, коррупцию и взяточничество в Римской империи, являлась… элементарная зависть. Об этом предположении и объяснении, вскользь упоминают некоторые придворные хронологи того времени.
Это не лишено оснований. Огромное количество праздно живущих, но по сути незанятых молодых людей, как граждан свободного Рима, оказавшихся лишними на празднике римской жизни и завистливо наблюдающих безумную роскошь римских богачей, военочальников и чиновников, их честолюбивое житие в неге и разврате, вполне могла раздражать патриотическую молодежь и в этом сплачивать друг с другом. То есть общая ненависть к более «успешным» и удачливым своим согражданам создавала целую субкультуру.
Обычно, демографические социальные перекосы в Римском обществе (а появление праздной молодежи, угрожающей общественному порядку, да и всему государственному строю – проблема любого общества, не только древнего но и современного), решались на государственном уровне, то есть, как правило, за счет организации войн (как потом и крестовых походов в средние века), и в основном захватнических. В боях за расширение и ограбление окраин империи, амбициозная молодежь мужала и оформлялась на уже захваченных территориях в новую поместную элиту. Или, на худой конец, возглавляла войска контролирующие новые территории. Во всяком случае, молодые бунтари, окупали свое содержание (довольствие) и приносили большую ратную пользу римскому государству. Единственной проблемой было то, что для такого кардинального шага, не всегда были подходящие внутренние и вешние геополитические обстоятельства.
Впоследствии сам Ювенал, как и его достаточно посредственные, с точки зрения поэзии, стихи-сатиры, полные риторического морализаторства, стали очень популярны среди болтающейся без должного дела римской молодежи. Одухотворенная этими стихами, она стала опасно задумываться о смысле своей жизни, как и о действенности римских богов и общественных добродетелей, что морально разлагало римское общество изнутри. Эта молодежь и стала частенько нарушать общественный порядок в стране, чем усиливала и без того, вечное и отчаянное противоборство внутри Рима за власть.
Темы стихотворений Ювенала долго остаются традиционно критическими: он рисует падение нравов, сравнивает излишества, разврат и нечестие современного ему Рима со скромностью и благородством доблестных предков, рассуждает о подлинной и мнимой дружбе, предается философским размышлениям о влиянии родительских грехов на детей, о предпочтительности добродетели по сравнению с богатством и высоким происхождением, т.д. то есть о всем, что легко подхватывается неблагополучной улицей, толпой, чернью.
Всё это быстро подхватывалось и передавалось из уст в уста и молодежью..
Известно, что на протяжении всей истории Рима, пытаясь заручиться поддержкой римских улиц, и прежде всего энергичной и романтичной молодежи, целый сонм политических деятелей, а также их временных политических блоков, пытались покорить вершину власти.
В этой связи, как раз была очень уместной «политическая сатира» Ювенала - стихотворное обличительство, используемое уже в качестве политической пропаганды..
Как видим, заигрывание с социально ориентированными идеями (по сути, идеями левыми, социалистическими) всегда было (как есть и сейчас) в арсенале первых революционеров - среди которых было немало политических демагогов. То есть оно, существовавало уже тогда, если не ещё раньше. Левые идеи, социальная риторика, апеляция к общинному прошлому, использовалась по сути для организации банальных дворцовых переворотов, и вполедующем, для легитимации новых властей. Однако, уже добившись власти, и для её же укрепления, бывшие пламенные революционеры тут же вступали в политические союзы с целыми более организованными корпорациями-классами внутри государства, выполняли их требования и... всё начиналось сначала.
Молодежь, со стихами Ювенала на устах, устраивала дебоши, презирала римский порядок и добродетели, дерзила и была хорошим активным пособником, в деле устройства таких всяких политических переворотов. Находясь в самом низу римского общества и не имея определенных перспектив на ближайшее будущее, она естественно отличалась особой социальной возбудимостью, манипулируемостью и склонностью к антиобщественным поступкам, вплоть до преступлений. Пафос этих молодых людей был прост: они ссылались на изначальные римские права, уже успевшие изрядно пошатнуться, и на бесконечно идеализируемое ими прошлое.
Как тут не вспомнить уже наше время кризисных стенаний и ссылок современной молодежи на былую революционно-советскую историю побед на военных и мирных фронтах!
Эмоции и эстетический бунт никогда не приводили к чему-то существенному, римская молодежь пыталась всеми способами отвоевать для себя место под италийским солнцем. В этих своих поисках и борьбе, помимо простого хулиганства, начитавшаяся сатиры молодежь и становилась легкой добычей для политических манипуляторов от разных противоборствующих блоков римской знати.
Сложное, внешнее и внутриполитическое положение римской метрополии (а оно, как у всякой глобальной метрополии никогда не бывает простым), вынудили императора Траяна (по другим сведениям, императора Адриана) за откровенно антигосударственные отзывы в адрес властей, в своих сатирах, и за дурное влияние на римлян, сослать Ювенала в Египет (или Британию), якобы по военным делам. Это была просто ссылка.
Прожив некоторое время в изгнании, в нужде и нищете, поэт постарел и остепенился. По воле нового императора, пришедшего на смену старому (естественно такому же притеснителю, как и до него) и заигрывающего с римской толпой через признание её любимцев, Ювенал был даже наделен небольшим имением в сельской местности, для пользования которым ему было разрешено вернуться в Италию. Чем опальный поэт не преминул воспользоваться.
Таким образом, перевоспитание поэта, а автоматически и его самых активных фанатов, прошло тихо и незаметно. Ювенал Децим Юний уже более снисходительно относился к известным порокам римского общества, редко высказывал своё мнение, и не представлял уже для римской власти никакой угрозы. Однако имя его навсегда стало соседствовать с понятием молодежной преступности, протеста, бунта, хулиганства, главным источником которого, как тогда, так и сегодня, и это традиционно удобно для сильных мира сего, принято считать зависть к богатству и славе в лице избранных богами, членов общества.
Возникновение ЮЮ в эпоху кризиса долларовой империи совершенно не случайно
В дальнейшем мы не раз будем возвращаться к этой истории, так как множество деталей, в процессе изучения ювенальных реформ, будут говорить о некоем символическом повторении, аналогии нашей истории с историей Древнего Рима, со всеми вытекающими отсюда последствиями.
ДЕТСКАЯ ПРЕСТУПНОСТЬ - ОФИЦИАЛЬНО
Официальный анализ проблемы детской преступности и типовая риторика в СМИ каждый раз оставляет за рамками обсуждения и изучения тот неоспоримый факт, что сама по себе детская преступность, как и её основной источник - семейная неустроенность, материальное неблагополучие и т.д. имеет социально-экономические корни. То есть уровень детской преступности зависит, в основном, не от уровня материального обеспечения отдельно взятой семьи (а значит и её индивидуальной ответственности), а от общего социально-экономического уровня жизни населения, стабильности и защищённости большинства общества, в котором так или иначе живут и воспитываются дети.
Проще говоря, это зависит от наличия нормальной работы у родителей, гарантии стабильной оплаты труда, доступных цен, развитой социальной инфраструктуры и прочих и прочих условий, создающих общую реальную среду жизни и соответственно воспитания ребёнка, а не отдельных семейных ячеек. Если даже сравнивать с историей римского поэта Ювенала, это и сегодня зависит от социально-экономического и политического положения метрополии империи, что автоматически передается на периферию, в ее отдельные периферийные колонии.
По официальным статистическим данным, основной скачёк роста детской преступности в странах бывшего СССР пришелся на драматические 90-е годы (годы начала массовой приватизации и распределения собственности) и составил в среднем почти от 20 до 40% в год от прошлого периода. Такой бурный рост не может быть описан с точки зрения индивидуализации семейных проблем. Налицо общесоциальная тенденция, которая уже в ХХI веке в странах России и Украины приобретает одинаковый для всех частнокапиталистических государств вид.
Если учесть, что количество населения России и Украины с 92 года ещё и регулярно сокращается, причём существенно, в относительных пропорциях и сравнениях получится, что детская преступность увеличилась даже больше.
Спекуляции, манипулирование проблемой детской преступности, во время которых происходит уже традиционная, чисто демагогическая подмена частного на общее, а общее на частное, позволяет сторонникам ювенальных реформ многие их тезисы, выдавать за очевидные. Однако такими они кажутся, если смотреть на них неподготовленным взглядом. Что уж говорить о «грантоедском» видении проблемы различными «местными» специалистами по ювенальной юстиции, нанятыми в нашем же социуме «западными партерами» в качестве пропагандистов и проводников-реформаторов ЮЮ. «Грантоедское» сознание кормящихся из западных фондов людей, довольных уже тем, что сумели пристроиться в кризис, позволяет им совершенно не задумываться о чем-то большем и не слышать доводы больше, чем, по их мнению - «маргинальные» мнения о нарушении каких-то там гражданских прав.
В очень странных одеждах, суетливо и под прикрытием болтовни чиновников, задним числом, ювенальная юстиция влезла в постсоветское право, семью и дом. При этом, ни в России ни на Украине, никто толком не может обозначить четкий перечень норм регулирующих ювенальную деятельность и круг лиц, ответственных за её эффективность. В основном используются общие тезисы.
Уже само по себе, то, что масса людей совершенно не знает, что и для чего ими, как и им внедряется, говорит о полном отсутствии обратной связи, и о практичности принимаемых законов ВООБЩЕ. Что, в свою очередь говорит и о качестве и устойчивости самого государства...
Ювенальная реформа, это даже не знаменитая и чудовищная «метадоновая программа», якобы замещающая терапия для славянских наркоманов, проводимая опять же на западные гранты местными человекофилами и которая только добивает несчастных, пытающихся (и решившихся!) всеми силами соскочить с иглы. То есть она никак не реабилитирует их, как это они сами пишут в своих глянцевых презентациях.
Ювенальная юстиция, это программа, сфера применения которой и глубже и серьезней. Это реальные семьи и дети, это самая интимная область воспроизводства (создания) человека. И это, как никак, будущее славянской нации, России. Причем любой России, капиталистической, посткапиталистческой, социалистической, России модерна, постмодерна, какой угодно.
НАСТОЯЩИЙ ОПЫТ ЕВРОПЫ
Начав рассуждать «в общем» мы рискуем быть обвинены в отсутствии конкретики. Поэтому сделаем в этом направлении несколько достаточных шагов.
Ювенальная юстиция уже долгое время существует в Европейских странах, чтобы мы, ничтоже сумняшеся, могли просто и ясно спросить о конкретных и практических результатах её применения в самой Европе. Так сказать, просто и по-простому.
Если с положительной ювенальной статистикой, можно легко познакомиться из ярких и богатых на полиграфию ювенальных буклетов, то о критических данных и замечаниях в адрес ювенальной юстиции, самих западных специалистов, узнать из СМИ значительно сложнее. Никто не торопится быть объективным. Особенно в этом вопросе. И это выглядит очень странно, ведь речь идет, как-никак о детях.
Но странным это кажется только на первый взгляд. В дальнейшем мы должны уйти от ощущения странности, и прийти к осознанию закономерности. В этом, к слову основная цель данного текста.
К примеру, в 2009 году в Канаде было опубликовано серьезное резонансное исследование, проведенное Уберто Гатти из Генуэзского Университета (Италия), Ришаром Тремблэ и Фрэнком Витаро (Монреальский университет) которое показывает: система ювенальной юстиции имеет отрицательное влияние на малолетних правонарушителей и их последующую жизнь, уменьшая их шансы на полноценное возвращение в общество. В этом исследовании, было проведено сравнение «взрослой» криминальной статистики двух категорий взрослых, бывших малолетних правонарушителей: тех, кто прошел через «ювенальную систему» и тех, кого она миновала.
В сравнении с теми, кто имел в юности схожую историю противоправного поведения, но не стал «пациентом» ювенальной системы:
- те, кто получил мягкие «ювенальные» приговоры (принудительное консультирование, общественные работы, возмещение ущерба), – в 2,3 раза чаще совершали преступные деяния во взрослом возрасте.
- те, кто получил «ювенальный» испытательный срок, – в 14 раз чаще совершали преступные деяния, став взрослыми.
- те, кто был в юности помещен в ювенальные исправительные заведения, – в 38 раз чаще становились преступниками, уже повзрослев.
То есть, чем более серьезным было вмешательство ювенальной системы, тем большим было его негативное воздействие», указывают исследователи.
Доктор Роберт Эпстайн, известный специалист по проблемам подросткового возраста из США, в своих работах, и в частности в своей статье «Ювенальное неправосудие: скандал в Пенсильвании – лишь верхушка уродливого айсберга» пишет:
«Система ювенальной юстиции с самого начала произросла из дурного корня и привела к незаконному лишению свободы даже не нескольких тысяч, а миллионов молодых людей. Американская система ювенальной юстиции, а в действительности и почти все системы ювенальной юстиции в тех странах, в которых они есть, были введены в действие в 1899 году, в округе Кук штата Иллинойс, Джейн Аддамс и ее богатыми, принадлежащими к высшему классу коллегами по Халл-Хаус – чикагскому учреждению, занимавшемуся социальной реформой…»
Заметьте, это пишет признанный в западном мире специалист, знакомый с опытом работы ювенальных институтов задолго, до внедрения его у нас и нашего разговора!
Есть также очень важное свидетельство того, КАК ювенальная система «защиты прав детей» функционирует в США, стране, где она существует давно и «успешно» в виде муниципальных органов опеки. Сенатор Генеральной Ассамблеи (парламента) американского штата Джорджия Нэнси Шэфер, провела собственное расследование и опубликовала его результаты в 2007 г. По ее словам, это стоило ей сенаторского кресла. В дальнейшем она продолжала информировать американскую и мировую общественность о порочной сути американских «Служб защиты детей». В своих выступлениях Шэфер сообщала общественности о вскрытых ею фактах связи деятельности «Служб защиты детей» с нелегальной торговлей людьми, сексуальной эксплуатацией детей и другими преступлениями. Героическая, самоотверженная женщина копнула слишком глубоко, затронув больные интересы чиновников «ювенальной системы» Америки: в марте 2010 Нэнси Шэфер и ее муж были найдены застреленными в своем доме. По официальной версии, муж госпожи Шэфер, якобы страдавший раком в терминальной стадии, убил свою жену и застрелился сам, оставив предсмертную записку. Проведенное расследование так и не нашло никаких доказательств того, что покойный был действительно… болен.
Есть много других свидетельств фактов, отражающих ИДЕОЛОГИЧЕСКУЮ, ПРАКТИЧЕСКУЮ и ФАКТИЧЕСКУЮ реализацию ювенальной реформы. Но чем больше ею интересуешься, тем больше она вызывает «нежелательных для существующей ювенальной системы» даже теоретических правовых вопросов.
Существует ряд нормативных документов, содержащих подробное описание правовых основ функционирования системы ювенальной юстиции. Один из основных документов – Европейская социальная хартия, на данный момент уже принятая Россией. То есть, в обход законодательного органа,она уже стала частью российского права.
Опираясь на этот и подобные, ставшие «за глаза» легитимными в наших странах документы, ювенальная юстиция, в качестве «профилактических» мер, может запросто поставить вопрос об изъятии Вашего ребёнка, если он, по мнению социального работника «не должным образом» питается, отдыхает, развлекается, и т.д. Речь не идет об обвинении в «ювенальном» отбирании детей, хотя реальные случаи на территории славянских государств уже фиксируются, речь идёт о том, что такая практика, на основе не до конца легитимного законодательства, закладывается в основу деятельности целого правового института КАК ВОЗМОЖНАЯ(!!!), причем с большим упрощением процедуры!
Можно только представить какой мощный рычаг для выдавливания денег из и без того ослабевших материально семей (не говоря уже о возможности шантажа), получит, таким образом, наш доморощенный бюрократ-ювенал, типичный представитель буржуазно-капиталистического «рыночного» класса, находящийся на «вкусном» посту в системе власти!
Рядовые люди, осознавшие всю серьёзность вопроса сообщают в своих комментариях нечто подобное этому: «В рекламных СМИ уже можно увидеть объявления о вакансии с неполной занятостью: " требуется специалист по выявлению семей, находящихся в соц.опасном положении". Набирают студентов без опыта и образования. Оплата соответствующая возрастным категориям: ребёнок до 7лет – 430 р, после 7 лет-350р. На рынке усыновления маленькие дети ценятся уже больше. Этим "бедолагам" рынка, работающим сдельно, придётся искать как можно больше таких детей, чтоб заработать... Однако... явно, что на этих детях нагреют ручонки уже совсем другие люди...»
(продолжение следует)
Комментарии