Sacra follia amores
Не давно, прочитав (конспектируя с карандашoм) танкины занимательные записки путешественника, возликовал и одновременно опечалился. Возликовал потому што люблю енто дело-белые пятна исследовать, а опечалился... Не знаю, поймут ли меня люди умственных занятий, но имея около четырёх фалъшивых аусвайсов разных мировых держав, имея возможность практически по всем континентам без виз шаромыжиться, я не путешествую по туристическим соображениям. Так уж я устроен. Стоит мне где-то присесть на минуту, не говоря уже о переночевать, как я уже пустил корни, обустроился и никуда больше не хочу. Уже сижу на лавочке с хлеборобской основательностью, уже чужую кухарку трогаю за естественные прелести, уже общий любимец, уже предлагают жалование и бляху на фартук, уже мероприятие какое там, или праздник, свадьба ли, или, положим, случай какой, везде я кричу, шумлю, и порядки ввожу. Ребятишкам ухи деру, за девками подглядываю, чтоб чего не вышло. Нет, я езжу конешно, иногда, на достопремечательности поглазетъ, не корысти ради, а токмо волею пославшей мя жены, службы, и с детства натренированой привычки бросаться на любую оперную постановку, как тузик на грелку.
Ooo... отдыхал я как-то "не корысти ради"в Камаргу, что в Провансе, в пастушьем домике (500 € в неделю).Как всем хорошо известно, человек я глубоко патриархальный и щщетаю, что не беготня в полуголом виде по песку женщин родственных отношений, сильно обостряет мои первобытные инстинкты, а приблежение к ним какой-нибудь полуголой особи мужеского пола. Я конечно ещё могу, выбежать из кустов с палкой наперевес, ухая и мерзко скалясь. Щас, щас, ребята! Я же ещё очень что могу сделать! Вот, например, видите, а?! И вот так ещё! А хотите - вот так?! А?! А?! А враждебные особи никакого испуга не испытывают, и отбегает вожак мотобанды, и горькое недоумение в глазах его, когда пробует уцепиться хвостом за высокий сук. Прошла, прошла молодость! Двадцать пять лет беспорочной службы - псу под хвост!
Поэтому не отдыхаю я вблизи общественных пляжей. А езжу я на пляжи отдалённые, т.е. без бычков в песке, без мавров с их "масахе, месью!", без детей африканских подданых. Ляпота, валяешься себе бездумно на мешке от картофеля прошлогоднего урожая, или, напротив, бодрой рысью, сбрасывая по дороге шелковые шаровары, повизгивая, бросаешься в лазурь моря. И там осваиваешь стиль плавания "пескарь на сковородке", выбравываясь как кит зубастик на брег песчаный и пустой, щёлкая вставными челюстями возле пленительных ног сожительницы. Потом, само собой, приём пищи. Счищаешь скорлупу с варёных яиц, сдувашь песчинки с помидоров, на свеже растеленную "Правду", грызёшь репчатую луковицу. Тут тебе и шампанське со льдом, тут и сало с чесноком. Я вообще люблю культурный досуг, чтоб спокойно, чтоб ни криков, ни визгов, только ты и прекрасная дева рядом, негромко сопя, выбивающая мозговую кость из борща о край кастрюли.
Парадиз! Истинный монплезир!
А в ентот раз, ахнул. Лишний раз убедившись в правильности моей привычки - по приезде на курорт первым делом покупать в хозяйственном магазине топоры и факелы. Пронюхали о моём парадизе пи... зловещие нудисты. Приезжаю в парадиз, а там Содом и Гоморра. Осквернили демоны мой уголок смиренного целомудрия, своими несвежими уже телами и противуестествеными выходками. Я сам поборник ФКК с многолетней выслугой лет, по наблюдению за прелестницами морским биноклем из кустов. Но тут даже расстроился.
Не знаю. Наверняка, в бушующем мире есть место, где живут прекрасные, нестарые ещё нудисты, без животов и сыпи на выбритых гениталиях. Но в моём бывшем парадизе зaвелись нудисты типичные. А надо вам сказать, что среди толпы прыгающих голых пенсионеров, ты в своих украинских шароварах, чувствуешь себя как-то неловко. Ну как архирей в полном пасхальном облачении в Казантипе.
Загрустил я и в лишний раз убедился в правильности моей привычки - по приезде на отдых первым делом покупать в хозяйственном магазине топоры и лопаты. Уже поехал в магазан де бариколаж, уже купил бруса, чтобы колья настругать для ям-ловушек. Думал хоть позабавить себя воплями насаженных на кол поклонников разврата. А тут какой-то абориген прицепился:
-Вы,- грит,-никак на процессию кресты приготавливаете?
Я как про религиозную процессию услышал всё забыл, брусья бросил, топоры, схватил мюсью под локоть, отойдём- ка любезный, поговорим о делах наших скорбных, вот тут не далеко, за углом. Я давно уже религиозных фанатиков шукаю, брожу средъ бела дня по Европе с факелом... Пора, пора уже формировать баталионы на смертный приступ окопавшейся ереси. Дьячков на штурмовые лестницы, певчие-звонари - на амбразуры. А мы, архимандатствующие, с хоругвями, крутя над бошками боевыми шипастыми кадилами с особо едучим, ядовитым ладаном, дадим уж последний бой. Захватим какой притон или дискотеку какую для геев.
Ах, благость какая, ах красота-то какая небесная!
А еще надо погромы устроить. Тактика такова. Зарежем, или там арматурными прутьями забьём, несколько журналистов, или галеристов. А вместо вырванного языка-кактус с наколотой запиской: Так мол и так, терпеть уж никакой нету мочи - привет вам от святых угодников!. И череп с костями нарисуем еще, и дулю с маком. А дальше дело легко пойдёт - только успевай в сарайку бегать за вилами и косами. Интеллигенты ж-то, они ж-то тоже не смолчат - у них тоже булыжники имеются. И будет такая благость - такая борьба, за идеалы, а то давно как-то затишье вот это неприятное...
... Вероятно образованные русские люди знают, что семья Иисуса - Мария Магдалина, сестры его и другие близкие родственники и слуги высадились на берегу недалеко от Марселя вскоре после Распятия... А мы-советские... рот раскрыл, как пьяная ворона, первый раз услышавшая, что последние годы своей жизни Мария провела в пещере, рядом с местечком Saint-Maximin-la-Sainte-Baume, недалече от Марселя, Авиньона и Ниццы.
Бросил всё, нажитое нечеловеческим трудом и мотанулся в городок Сент-Максимин. Очаровательный древний городок, который первоначально был римским поселением. Его слава во многом обязана Марии Магдалене, так как ее мощи были обнаружены здесь в 1280 году в старом склепе римской эпохи.
В 14-м веке с благословения папы Бонифация VIII, была построена базилика Марии Магдалины, куда были перенесены её останки.

В священном склепе базилики содержится саркофаг Марии Магдалины, над которым бронзовый ангелов держит череп,а в трубке из кристалла фрагмент ее кожи, называемый "недотрога". "Не прикасайся ко Мне",-это были слова Христа обращенные к Марии, на утро воскресения Его, когда она положила руку на его лоб.
Туристический офис находится через площадь напротив базилики, там можно найти брошюры о регионе и заказатъ отель или столик в ресторане. В городе хорошо сохранилась средневековая часть, особенно стоит посмотреть хорошо сохранившийся еврейский квартал. Недалеко от базилики находится Королевский монастырь, бывший доминиканский. Часть монастыря, является музеем и его можно посетить (где вы найдете винный магазин с широким выбором превосходных провансальских вин). Другая часть превращена в прекрасный отель с хорошей кухней.
Чтобы попасть в пещеру, надо минут 20 ехатъ на машине по извилистой дороге в Сент-Bом горы, а затем минут 45 идти в гору. У подножия горы построен скромненький отель, находящийся в ведени моахинь Этот отель, называется L'Hostelleriede la Sainte-Baume, где мы решили остаться, так как я по обыкновению моему, переусердствовал в дегустации вин в монастыре. Должен сказать, что это была картина Репина,-"Пьяный чёрт, регистрируется в отеле у монахини". Тем не менее общение прошло на высоком дружественном уровне, никакого упоминания о кредитных картах или ключе к мини-бару. Кто путешествовал, тот поймёт.

В отеле есть красивая каменная часовня, и гости могут присоединиться к монахиням и молиться с ними пять раз в день. Как форейтор прогресса и человек самых передовых взглядов, принял участие в молитве "Complies (Повече́рие)", вечерней и перед трапезой. Молитва сменялась совместным распи..ением псалмови снова молитвой. Эффект был убийственный- Все жалкие крохи ума, все мысли мирской суеты исчезли, как с белых яблонъ дым, и я уже почувствовал себя принявшим не только пол-литра благородного напитка, но и монашеский сан. Облегченный невороятной лёгкостъю бытия, после очищенния святыми духами, интерфейса, регистров и орднеров многогрешной оперативной памяти, заснул сном праведника.
Стоимость номера на человека, с ужином (вино включено) и завтраком - 25 евро ($ 22). Это невероятно дешёво! Ужин за общим столом, и разговоры за трапезой очень расслабляющие и дружелюбны. Себя буквально не узнавал, как-будто другой человек. Раньше как за столом я себя вел? Пока персонал блюда на столы метал, я налегал на закуски, утирая испарину. Активно шурудил алюминевой ложкой и финкой, сопровождающих меня всюду в голенище сапог, отпихивая посторонних чревоугодников. Когда вносились горячие, действовал по принципу, отменно зарекомендовавшему себя в детской литературе: один кусок в роток кладу, второй кусок - примечаю, третий мерещится, и далее по таблице умножения.
А тут, другой человек. Даже не доел за своей дамой кусище отварной рыбины. А раньше за мной такого не водилось, чтоб не доесть за дамой. А тут тих и славен. А раньше-то... Когда выносили благородные напитки, я уже хохотал так, что гости за барными стойками прятались.
Ранним утром следующего дня, после питательного завтрака с другими паломниками, мы были готовы к экскурсии в грот. Из отеля туда ведут два пути-лёгкий и красивый. Но даже якобы более легкий путь, называемый AlleeDesRois (Путь короля), оченъ крутой в некоторых местах. Но виды, тоже потрясающие. Грот довольно большой, с алтарем. Мы прибыли как раз к утренней мессe. Когда началась служба, служка закрыл две огромные дубовые двери и грот, без естественного освещения, осветился воиситинну удивителъным светом сотен свечей, что с капающими каплями конденсата создавало таинственную атмосферу.




ЗЫ0: Когда Мария Магдалина явилась к императору Тиверию и рассказала ему о жизни, чудесах и учении Христа, тот усомнился в чуде Воскресения и попросил доказательств. Тогда она взяла яйцо, и, подавая его императору, сказала: "Христос Воскрес!" При этих словах белое яйцо в руках императора стало ярко-красным.
ЗЫ1:Вот и я, малята, после посещения Святого места, изменился нравственно, приобрел красный идеологический антураж, при оставшейся внутри белой буржазной сущности (редиска какая-то), зачем-то стал боротъся за народное счастъе в рунете.
ЗЫ2:Даже сопровождающая родственная мадам, меня в таком состоянии не видела ещё, поэтому пыталась как-то развитъ успех -купив билеты в Ватикан. Для моего окончательного нравственного возрождния.
Затраты стали отбиваться уже в аэропорту, откуда меня, рассылающего воздушные поцелуи, вытащил за ноги подоспевший усиленный наряд жандармерии - показывал настоящий прусский строевой шаг, не смотря на то, что был в шортах и сандалиях. Высоко поднимая старческие ноги, так ловко отдавал салют, так неистово маршировал, что многие не то чтобы плакали, но величие утраченной империи ощутили в полной мере.
Комментарии
и дух мой выпорхнет упруго,
мы с Богом выпьем по стакану
и, может быть, простим друг друга.
Игорь Губерман
И виды хороши до необыкновения, а уж про исторические факты - вообще молчу: поняла, что тёмная я...
Чего ж раньше-то молчали, талант прятали?
Хотелось бы знать про "окончательное нравственное возрождение" - состоялось ли оно?
Удовлетворите, пожалуйста, любопытство, не сочтите за труд.
повезло вам конкретно, что оживали они медленно!
А вы поразительно находчивы - это природный дар или приобретённое, смею спросить? Это ж надо так выкрутиться - я в полнейшем восторге! Много восклицательных знаков ставить не буду, а вот с одним вашим утверждением соглашусь 100% -но:
"или, чайку ловить, ловить, да и случайно палкой заехать по роже какому -нибудь родственнику" - это ж просто очаровательно, как и весь ваш рассказ!
Капитан, как вы с Федором Михайловичем, однако же, схожи и ментально, и нравственно! И даже имперское величие, кажется, питается из того же источника! Понравилось твое путешествие очень и очень, путешествуй еще и пиши нам с дороги такие же увлекательные записки!
Ни в себе,
ни в небе,
ни на иконе,
Потому что не отрывал взгляда
От человека и дороги.
Потому что всю жизнь уходил
От погони.
Сын века - он уходил от своего
Века,
Заворачиваясь в плащ
от соглядатаев, голода
и снега.
Человек,
Изучивший потребность и возможность
Человека.
Человек, изучивший человека
для человека
Он так и не обратил свой взор к небу....(c)
между ненавистью человека
и невежеством человека...
Комментарий удален модератором
Вот только если в одиночестве...по берегу...;)
Никакое нравственное возрождение Вам не грозит и Ватикан не поможет.Даже отшельником в горах Вы найдете возможность согрешить.
А отличный журналист из Вас получился бы стопроцентно.Фотографии отличные,а Ваше описание сего вояжа-неподражаемо.Хоть на цитаты разбирай.Жаль,что редко народ балуете...
Комментарий удален модератором
И станем мы с тобой - ножками шаркать да реверансничать, при встрече...безутешно грущу...
А чичас мы прослушаем международно- молитвенную песню о велком чуде покаяния:Die Legende des Mönchs Pitirim -Kudejar oder die zwölf Räuber." (легенда рассказанная монахом Питиримом-кудеяр (Копейкин) или двенадцать разбойников.
Древнюю быль возвестим»,
Так нам когда рассказывал
Инок честной Питирим.
Жило двенадцать разбойников,
Жил Кудеяр-атаман.
Много разбойники пролили
Крови честных христиан.
Много богатства награбили,
Жили в дремучем лесу.
Вождь Кудеяр из-под Киева
Выкрал девицу-красу.
Днем с полюбовницей тешился,
Ночью набеги творил.
Вдруг у разбойника лютого
Совесть Господь пробудил.
Бросил своих он товарищей,
Бросил набеги творить.
Сам Кудияр в монастырь пошёл
Богу и людям служить.
Господу Богу помолимся!
Будем Ему мы служить
За Кудияра-разбойника
Бога мы будем молить!
Господу зверь-человек,
Голову снес полюбовнице
И есаула засек....
Шайку свою распустил,
Роздал на церкви имущество,
Нож под ракитой зарыл.
И прегрешенья отмаливать
К гробу господню свалил...