МОСКВА, 1 ноября. /ИТАР-ТАСС/. На сайт zapret-info.gov.ru, где можно проверить, включен ли тот или иной сайт в реестр запрещенных, и пожаловаться на неправомерную информацию в Рунете, за первые 30 минут работы поступило 95 заявок. Об этом сообщается в официальном "Твиттере" Роскомнадзора, который является оператором реестра.
Реестр, в который будут попадать и затем блокироваться сайты с противозаконной информацией, заработал в Рунете с сегодняшнего дня. Уже за первые 15 минут работы сайта на него поступило 49 заявок о противоправном контенте. Кроме того, в первый же час свой интерес к интернет-ресурсу проявили хакеры. "Атаки есть. Успешно отбиваем", - говорится в микроблоге Роскомнадзора.
В так называемый "черный список" сайтов будут вноситься ресурсы, содержащие информацию о наркотиках, детскую порнографию и призывы к суициду, они будут блокироваться в досудебном порядке, если опасная информация не будет с них вовремя удалена. Кроме того, в реестр попадут сайты, по которым было вынесено судебное решение о нарушении.
Вести реестр поручено Роскомнадзору. Принимать решение о включении в реестр сайтов смогут также МВД, Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков и Роспотребнадзор, отвечающие, соответственно, за борьбу с порнографией, оборотом наркотиков и призывами к самоубийству.
Предполагается, что если владелец сайта через сутки после обращения провайдера не удалит нарушающую закон информацию, то сетевые данные этого интернет-ресурса попадут в реестр, и провайдер должен будет заблокировать доступ к этому сайту.
В Роскомнадзоре заверили, что ведомство будет включать интернет- сайты в реестр запрещенных сетевых ресурсов только после проверки информации о том, что на них размещена противоправная информация. При этом блокировка по IP-адресу будет крайней мерой. "Оператор связи вправе выбрать любой из трех способов ограничения доступа к запрещенной информации: по доменному имени, указателю страниц сайтов или сетевому /IP/ адресу, в зависимости от имеющихся у него технических средств", - отметили в Роскомнадзоре.
Комментарии
Соберутся отморозки: "Чего бы глянуть, куда бы слазить"? Не надо думать: есть полный перечень!
1. http://urod.ru/
2. http://fishki.net/
До 1 ноября - была везде порно реклама!!
Сейчас - НЕТУ!! )))
Неужто действует??
Комментарий удален модератором
такими законами власть расписывается в собственном бессилии. сразу возникает закономерный вопрос: а зачем тогда кормить армию бездельников в погонах, если защищать свои права приходится самим гражданам?
Если при Джугашвили и Ко была "Тройка" , осуждающая ЗАОЧНО , то теперь ЗАОЧНО судит один(одна) судья !
Сейчас в этих "судах" столько охранников , что все подряд закрытые процессы - без повестки не пройдешь !
в 2001 году я воспользовался таким правом и совершил возмездие в отношении работника правоохранительных органов. он пытался изнасиловать мою жену. вот уже 11 лет как он не встаёт с инвалидной коляски.
Дешевле очистить телевидение от засилия тупости, пошлятины, навязывания терпимости к гомосексуализму, и прочей дряни.
http://maxpark.com/community/1851/content/1637145#comment_19297509