Вехи российской социологии или ветер перемен 2003го

Трудовую деятельность Валерий Федоров начал сотрудником Института массовых политических движений Российско-американского университета (1991-93 гг.). С 1993 по 1995 г. Валерий Федоров работал научным сотрудником Центра политической конъюнктуры России (ЦПКР), в 1995-1997 гг. он занимал должность руководителя Информационно-аналитического управления (ЦПКР), с 1997 по 2000 г. он являлся зам директора ЦПКР, а с 2000 по 2003 г. Валерий Федоров являлся ген. директором ЦПКР.

В 1999 г. Валерий Федоров по совместительству работал сотрудником избирательного штаба блока «Единство». Также он являлся научным сотрудником Института социально-политических исследований Российской Академии наук (ИСПИ РАН) (1997-2003 гг.), а затем руководителем Центра социальной информации ИСПИ РАН (2003-2006 гг.).

Ссылка: http://wciom.ru/index.php?id=40

Трудовая биография будущего ген. директора ВЦИОМа интересным образом переплетается с биографией Алексея Чеснакова.

С 1991 по 1993 г. Алексей Чеснаков являлся научным сотрудником Института массовых политических движений Российско-американского университета (РАУ). В 1993-1995 гг. он являлся научным сотрудником ЦПКР. С 1995 по 1997 г. он являлся руководителем исследовательского проекта ЦПКР. В 1997-2000 гг. он являлся директором Центра политической конъюнктуры России и руководителем Центра социальной и политической информации Института социально-политических исследований (ИСПИ) РАН. С 2001 по 2008 г. Алексей Чеснаков являлся советником зам руководителя Администрации Президента РФ, начальником отдела информационно-аналитического планирования, замом начальника Главного управления внутренней политики Президента РФ. С декабря 2009 г. Алексей Чеснаков стал председателем общественного совета президиума Генсовета партии "Единая Россия" по взаимодействию со СМИ и экспертным сообществом.

Ссылка: http://www.kommersant.ru/factbook/186640

Возможно некоторые штрихи в истории существования ВЦИОМа были неведомы или забыты за завесой прошедших лет, но 2003-2004 гг. стали периодом революционных новведений.

Конфликт ВЦИОМа с его основателем Юрием Левадой начался летом 2003 года в связи с приватизацией компании.

Тогда новый совет директоров, формируемый государством, сместил Леваду с поста руководителя центра, предложив ему заниматься исключительно исследованиями. Левада уволился, мотивировав свое решение тем, что реформа затеяна с целью поставить ВЦИОМ под более жесткий контроль государства.

Ссылка: http://info.nic.ru/st/2/out_664.shtml

В 2003 году ФГУП ВЦИОМ был преобразован в ОАО со стопроцентным государственным капиталом. Управляющий орган ВЦИОМ — Совет директоров, куда входят представители государства, принял решение сменить руководителя Юрия Леваду, занимавшего этот пост с 1992 года. На его место был назначен политолог Валерий Федоров. Ряд ключевых сотрудников ВЦИОМ, не согласившись со сменой руководства, покинули организацию, перейдя в созданную ими «Аналитическую службу ВЦИОМ» (ВЦИОМ-А)

Ссылка: http://gtmarket.ru/organizations/levada-center/levada-center-info

В ноябре 2003 года руководство ОАО ВЦИОМ обвинило ВЦИОМ-А в "недобросовестной конкуренции" и потребовало от Юрия Левады сменить название его центра. "Присвоение службой Левады названия ВЦИОМ-А является фактом неправомерного введения в заблуждение потребителей,— заявил Ъ господин Федоров.— Использование похожего названия другой организацией негативно сказывается на широко известном брэнде. Смена названия будет позитивна и для клиентов, и для исследовательского рынка". "Наш главный заказчик — государство в лице ведомств и госкомпаний,— заявил Ъ Валерий Федоров.— Служба же Юрия Левады оказывает социологические услуги в основном частным компаниям и политическим партиям".

Ссылка: http://kommersant.ru/doc/443139

16 ноября 2006 года стало известно о смерти самого известного социолога России Юрия Левады.

Ссылка: http://www.gazeta.ru/2006/11/16/oa_223990.shtml