Все проблемы из детства?

На модерации Отложенный

Есть у моей мамы давняя подруга. Ну как, подруга – когда-то в юности они были не разлей вода, а сейчас так, поддерживают связь, что называется. Созваниваются изредка, да по скайпу ссылками обмениваются, новые технологии осваивают. 

Но что интересно – это то, как сложилась судьба и личная жизнь этой женщины. В молодости она была не то что красоткой, но очень обаятельной, смешливой, притягивающей внимание. Мама рассказывает, что поклонников у неё, причём самых достойных, было немеряно. Но она всем отказывала. А вращались они в среде художников, так как сами занимались творчеством. А там люди все яркие, харизматичные. 

Например, приезжает как-то парень-художник из Одессы, очень интересный, мамин приятель. Они прогуливались в парке возле института, где училась мама и эта её подружка Галя, назовём её так. И тут парень видит эту самую Галю, болтающую с кем-то. Он остановился, замер, и срывающимся голосом спрашивает маму: «Это кто?» Вот такие ухажёры были. Причём этот парень потом, уже после своей женитьбы, приезжал ещё несколько раз к Гале и предлагал: «Ты не передумала? Я всё брошу, разведусь». Но нет. 

Как-то приехал в их творческую мастерскую другой художник – очень импозантный, этакий герой-любовник, не пропускающий ни одной юбки.

И тут Галя сдалась. Они провели вместе ночь, и он уехал. Навсегда. А она забеременела. Родила сына, вырастила, замуж так и не вышла. А бывшие ухажёры живут счастливо в домах на побережье: архитекторы, художники – творческая элита. В общем, как-то так всё сложилось. 

И вот в нашем с мамой вчерашнем разговоре зашла речь о ней. Ну почему так всё вышло? Обидно же. Практически весь мир был у её ног. Я предположила, что это из детства, из семьи. Мама сказала, что возможно, так как отец ушёл от них. А был он очень положительный, нормальный семьянин, никто бы в жизни не подумал, что так всё может обернуться. 

Получается, что эта Галя после предательства отца подсознательно перестала доверять хорошим, положительным мужчинам. Потому что такой её бросил – это был её отец. Остались только герои-любовники, как отец её сына – от таких она знала, чего ожидать и, соответственно, могла с ними сблизиться. Там всё было предельно ясно. 

Как вы думаете, возможно такое? Когда поведение отца настолько может повлиять на судьбу женщины, настолько исказить её представления о счастье? И если да, то как с этим бороться?