почему "левые" в России проигрывают (сталин как историческая реакция)
Почему в России «левые» проигрывают
***
Капитализм в России существует потому – потому что российские «левые» еще реакционнее, чем путинский режим.
Вроде бы такое утверждение - парадокс. Наоборот, обычно «левые» забегают вперед в своем стремлении к демократии и прогрессу, и массы за ними не поспевают. Отсюда и их частая слабость перед «правыми», которые «кормятся» за счет такой инертности.
Может быть в Европах - это и так. Но в современных российских условиях - это именно не так. В России «левые» просто-напросто исторически реакционнее - чем современный путинский капитализм. По одной простой причине - российских «левых» до сих пор, и вполне заслуженно, массы олицетворяют с примитивным уравнительным строем наподобие общин Фурье и Оуэна. То есть российских левых олицетворяют с грубо уравнительным, чуть ли ни общинным коммунизмом – который конечно же исторически реакционнее по сравнению с капитализмом, будь последний хоть «дикий», хоть еще какой.
***
Основным идеологическим содержанием современных российских «левых» является фактическая реанимация «военного коммунизма». Всячески поносится опыт НЭПа, саботируется и замалчивается концепция хозрасчета, в пику этому превозносится Сталин чуть ли ни по каждому поводу. За всем этим рано или поздно просматривается примитивный уравнительный коммунизм в виде «общего котла», где забывается, кто и сколько в этот котел положил.
За таким «социализмом» - народ не пойдет. Хватит! Надоело. Народ хочет зарабатывать по труду – а не по лимитированному пайку. Примитивный коммунизм на уравнительных принципах суть есть регресс даже по сравнению с капитализмом, потому что сдерживает развитие производительных сил, и развитие работника как самодеятельной личности - в первую очередь. Выход здесь только один – реальный социализм с распределением именно по труду. Не на словах – а на деле. То есть нужен реальный хозрасчет как конкретный хозяйственный механизм такого распределения. И если так, стратегически, подойти к делу – тогда становится ясной и современная революционная тактика.
Основные, базовые черты назревающего социализма должны быть следующие. Конечно же, восстанавливается Советская власть. Но только вместо областей-краев создаются советские республики. Таким образом Россия превращается в союз советских республик – от Калининграда до Находки. Это нужно для того, чтобы как по юридическому статусу, так и по наличию политико-идеологического потенциала каждая республика гораздо легче области-края могла повести курс на выход из союза республик, если почувствует эксплуатацию со стороны «центра».
То есть – давайте поставим вопрос ребром. Если союзный «центр» проявляет признаки бюрократического централизма по отношению ко всем или большинству субъектов союза – тогда в нашем случае советские республики сообща могут заменить большинство депутатов в Верховном Совете и исправить подобное положение. А если «центр» эксплуатирует меньшинство республик, или вообще одну в пользу других, ну и себе оставляя сверх положенного «за труды» – тогда что делать?... Тогда исправить положение может только выход из такого союза – и никак иначе.
Еще раз – допустим для образного примера, что собрались восемь человек и решили вести совместное хозяйство, решая основные вопросы голосованием. Вроде бы благое дело. Но, допустим, в абсолютно равных условиях пятеро производят по три единицы продукта на каждого, а трое в силу работоспособности или таланта по шесть. И тогда у большей группы, наблюдающей, как меньшая группа наслаждается своим продуктом, может возникнуть соблазн – а ни распределить ли продукт поровну?!.. К черту реальный социализм и хозрасчет, к черту распределение по труду – даешь примитивный уравнительный коммунизм. Сказано – сделано. И пятерка большинством голосов проводит такой порядок в жизнь. Если бы меньшая группа возмутилась – ей на «законном» основании ответили, что все «демократично». Голосование было?.. Было! Ну так и отвалите.
И какой выход у меньшей группы?.. Только один – выход из такого союза и отдельная торговля. Тогда действительно все будет справедливо, без всяких кавычек. Кто сколько заработал – столько и съел.
Из этого примера становится абсолютно ясным – зачем нужен статус советской республики и возникающее отсюда право на выход из союза. Потому что только тогда и будет реальный хозрасчет. Только тогда и будет реальное распределение по труду. Только тогда и будет настоящий социализм – который поддержат все честные трудящиеся. В таком случае союзный «центр» просто вынужден будет проводить взаимовыгодную для всех политику – если конечно там вообще с ума не сошли.
***
В ответ на это ревнители «военного коммунизма» очень часто приводят следующий аргумент – тогда буржуи воспользуются расколом, нападут и задушат поодиночке всех. Вроде бы сильный аргумент – если не учитывать фактор конкретности истины.
Все в этом мире, знаете ли, конкретно.
Настоящий марксист постулат о конкретности истины узнает первым делом из трудов своих классиков. Вот и насчет «единства» и «раскола», - и кстати, восхваления Сталина и его мудрости, силы и так далее и тому подобное, что взаимосвязано, - надо подходить к делу также. А именно – да, вполне возможно и очень даже допустимо, что когда у СССР не было достаточного военно-промышленного комплекса и когда у власти был Сталин, определенные моменты «военного коммунизма» и уравниловки, мощной перекачки средств в «центр» были просто необходимы. Как говорится, не до жиру – быть бы живу. Но в том-то и дело – что всякое явление с течением времени перетекает в свою противоположность. Как день перетекает в ночь в сутках, а металлы в неметаллы в периодической таблице – так «военный коммунизм» перетек из достоинства в недостаток. Более того – в исторический регресс. А вместе с ним – и «имидж» Сталина. (В этом отношении даже физически иногда чувствуется разрыв между нынешними «левыми» и народом в России. Я почти не встречаю среди рабочих, тех, кто действительно трудится, а не болтает - горячих почитателей Сталина. Пусть не идеологическое образование, так хотя бы жизненное чутье заставляют людей быть ближе к конкретной истине. Тогда как среди болтающей «левой тусовки» - ну как же, Сталин в моде.)
Итого, сейчас, когда в целом военно-промышленный комплекс построен – политика «военного коммунизма», политика уравниловки по отношению к остальной «мирной» экономике абсолютно не нужна. Наоборот – она губит все дело на корню. Ведь откуда создается ВПК?.. Из народной экономики. А народная экономика, если из нее постоянно высасывать на ВПК, может и «загнуться», или по крайней мере не развиваться так, как надо. И таким образом с упадком всей экономики – рухнет и ВПК. Как говорится, парадоксально – но факт. И наоборот, если не будет уравниловки, если дать хорошо работающим зарабатывать больше плохо работающих, экономика будет стабильно расти – и тем больше будет средств и на ВПК! Пусть не так быстро и много, как раньше посредством безвозмездной перекачки - но так именно этого и не надо, так как основы ВПК уже есть! Но зато стабильно и постоянно - на базе воспроизводимой, растущей «мирной» экономики. И тем крепче - оборона страны.
То есть – в нынешних условиях даже возможный «развод» советских республик не приведет к ослаблению социалистической обороны. Во-первых, еще раз замечу – не надо передергивать мои слова и заявлять, что автор призывает к непременному развалу российского СССР, если тот состоится. Еще раз – если союзный «центр» откажется от политики уравниловки, от политики «военного коммунизма» и будет проводиться в жизнь реальный территориально-республиканский хозрасчет – разумеется никто никуда отделяться не будет. От добра добра не ищут. Но даже если вышеупомянутый центр наломает дров и «развод» состоится, и это во-вторых, отделившаяся республика может платить за оборону в условиях, когда эта оборона в целом уже существует! И платить даже больше по сравнению с «центром» в силу именно повышения эффективности от отделения, как показано в нашем примере. К примеру, Канада и США имеют фактически единую ракетно-воздушную инфраструктуру, ПВО, радиолокацию и так далее и тому подобное. Да не фактически – а буквально. Ну также будет и при «разводе» советских республик. Пожалуйста, соберутся мужики «разводящихся» сторон и решат –это отдельно, но оборона вместе. И что в этом страшного?.. Да ничего. Все будет хорошо. И оборона будет, никого не съедят по одиночке – и деньги будут на ту же оборону, так как в данном случае отделение приведет к уничтожению фактической эксплуатации меньшинства большинством и отсюда улучшению экономических процессов.
В итоге, сейчас «военный коммунизм» не нужен. Он был нужен только на «короткую дистанцию» - когда ВПК фактически не существовал и должен был создан немедленно. На «длинную дистанцию» - он совершенно не годится, потому что постоянная перекачка средств на ВПК убивает воспроизводственную базу всей экономики и таким образом убивает сам ВПК рано или поздно. А для этого и нужно право на выход из союза любой советской республики – чтобы политика военного коммунизма не восторжествовала снова. И наоборот – чтобы восторжествовала политика реального хозрасчета, то есть политика стабильных воспроизводственных процессов.
***
Время Сталиных прошло. Время уравнительного коммунизма прошло. Настало время профессионального трудолюбивого реального хозрасчета с распределением по труду между людьми, предприятиями, территориями, республиками, «центром» и «регионами». Для этого нужна соответствующая политическая конструкция в виде российского союза советских республик. И только тогда мы свалим капитализм.
Я глубоко убежден – что российский народ уже заждался такого социализма. Но сами «левые» настолько мелкобуржуазны, настолько оторваны от народа, настолько видят себя только Сталиными со всеми вытекающими отсюда преимуществами – что именно «сталинский» социализм и хотят. Бюрократический централизм как дитя «военного коммунизма» - вот как называется современный оппортунизм и ревизионизм, торжествующие в рядах российских «левых». И вот почему они проигрывают.
Комментарии
Читайте что ли больше,или не выдавайте чушь,за реальность,повторяя хрущевскую ахинею,при которм,именно что уравниловка началась во всем.
Сергей Копылов
Не ожидал настолько дикого текста от Сергея Копылова, который называл себя то ли социалистом, то ли коммунистом.
Из текста ясно, что он не является ни тем, ни другим.
Написано много словесной шелухи якобы про нехорошего Сталина, "военный коммунизм", тоже нехороший по мнению автора, и не менее нехорошую, по его мнению "уравниловку".
Выданы похвалы якобы марксизму, НЭПу и "богу" аффтора - "хозрасчёту" в том виде, как его понимает аффтор.
На самом деле Сергей Копылов выдаёт в тексте абсолютнейший антимарксизм и навязывает нам догмы современной либерастии.
И главная догма либерастии, на которую опирается аффтор: "Человек - корыстное животное, не способное эволюционировать к разумному".
Это - то главное, что абсолютно противоречит марксизму, но и в разной степени всем левым идеологиям.
Итак, главным побудительным мотивом для развития и процветания "социализма" по Копылову является неизбывная человеческая жадность, она же, по Копылову, должна стать главным манком и завлекалочкой народных масс
"Социалистичность" Копылова заключается лишь в том, что в качестве ЖЕЛАТЕЛЬНОГО (но не всегда обязательного) условия он ставит личный производительный труд каждого, т.е. он как бы протестует против таких традиционных способов наживы, как ссудный процент, спекуляция, присвоение прибавочной стоимости при отсутствии вложения личного труда.
То есть Копылов пропагандирует всё же капитализм и даже пишет: "Примитивный коммунизм на уравнительных принципах суть есть регресс даже по сравнению с капитализмом, потому что сдерживает развитие производительных сил", но Копылов - за мелкобуржуазный капитализм этакого кустарно-артельного типа на НЭПманском "хозрасчёте".
Кстати, непонятна тогда критика Сталина, при котором вся эта кустарно-артельная система в городах и артельно-колхозная система на селе была широкого распространена, активно тормозя развитие именно реального, а не Копыловско-НЭПманского социализма.
продолжение следует
Итак, о жадности, реализуемой по Копылову при НЭП-"социализме" в форме "хозрасчёта" и "зарплаты по труду".
Первое, но самое безобидное:
Копылов забывает, что при хозрасчётной системе, особенно при росте производства, неизбежно появление разделения труда и управленцев, ничем иным не занятых, кроме управленческих функций, то есть абсолютно оторванных от личного производительного труда, то есть они не только не стоят у станка, они даже не чертят чертежи.
При этом, при хозрасчётной системе, когда вся выручка остаётся в Копыловской НЭП-артели, то неизбежно самостоятельное внутрихозяйственное распределение оплаты каждому артельщику, но не по принципу "уравниловки", который отвергает Копылов, а по некоему КТУ, определямому самой артелью, на самостоятельности которой настаивает Копылов.
Практика подобных систем говорит, что самый огромный кусок из общего артельного котла при этом будут отхватывать именно управленцы, не участвующие лично в изготовлении продукции.
Аргументация у них будет проста:
При этой системе неизбежна резкая "девальвация" профессиональных качеств и уровня квалификации рабочих по принципу: "Делать детали большого ума не надо" и спекулятивное радувание "ценности" так наз. "таланта управленца", который своими "открытиями" обеспечил прибыльность предприятию.
Всё это по сути - всё то же преступное присвоение буржуями прибавочной стоимости чужого труда.
Перевод всех предприятий на хозрасчёт есть обязательный и неизбежный развал социалистического хозяйства в целом, не зря именно широкое введение хозрасчёта было использовано предателем Горбачёвым на начальном этапе развала СССР и реставрации капитализма.
Копылов также предлагает горбачёвщину: хозрасчёт и кооперативы.
При такой системе общегосударственные интересы можно смело укладывать в гроб и нести хоронить на кладбище.
Хозрасчётное предприятие - это, независимо от внутренней даже структуры, в системе хозяйства оно - буржуй-капиталист, не стремящемуся к иному, кроме собственной прибыли.
И руководство хозрасчётного предприятия всегда будет ставить свои локальные корпоративные интересы выше общегосударственных, стремясь к максимальной прибыли.
Если государсто ограничит ему продажную цену на продукцию, то хозрасчётное предприятие в лице его управленцев станет "химичить" с сырьём, подсовывая суррогаты или станет на путь сокращения "ненужных" штатов, возлагая на оставшихся несвойственные функции: "Станочник, побудь ещё и наладчиком станка".
"Общегосударственный хозрасчёт", о котором "заикнулся" в этом комменте Сергей Копылов, есть отчасти подобие "нации-корпорации", которую здесь на ГП рекламирует Владимр Лафет, а также госкапитализма, но отнюдь не социализма.
Для понимания отличия социализма от госкапитализма Сергей Копылов должен долго и много изучать Ленина и отчасти Сталина с его известной книжкой о политэкономии социализма.
Самое страшное "преступление" Копылова против социализма и коммунизма я уже выше упоминал, это непоколебимая вера в порочность человеческой природы.
В точности с идеологией либерастии Копылов верит, что только опираясь на жадность можно людей привлечь к некоей идеологии "вечного НЭПа-"социализма" и заставить работать.
Копылов написал на своём знамени: "Мы позволим вам заработать и при этом заработать ОЧЕНЬ много".
Копылов при этом забывает об одной достаточно простой вещи, о которой невозможно не упомянуть, даже если отбросить мой праведный марксисткий гнев:
полученные сверх потреблости излишки неизбежно приводят к накоплению капитала.
Предположим, что мы пошли по пути Копылова и примкнувшего к нему Сталина и стали из-за своих частно-бюрократических интересов раздувать то, что некогда называлось "стахановское движение", но на основе "копыловизма", то есть за трудовые рекорды вознаграждая не орденами, а неимоверными денежными суммами, стимулируя жадность.
Действительно, могут найтись среди людей более сильные и выносливые, а главное - жадные, способные физически на большую и дольшую работу и морально готовые угробиться ради денег.
Предположим, что при этом рекордсмены заработают в десятки раз более среднего уровня.
Однако, такой человек может купить слона, но не может сразу съесть слона.
То есть, накапливая непотреблённые излишки в качестве капитала, некая часть населения накопит его до перехода его в новое качество.
Как говорил Остап Бендер: "Пока по стране ходят денежные знаки должны быть те, у которых их очень много".
А там, где накоплен капитал - там созданы условия реставрации капитализма.
у меня по тексту Копылова ещё более ста пятидесяти пунктов, для изложения их нет ни места, ни желания.
Скажу коротко: коммунизм по Марксу-Ленину - это построение общества без товарно-денежных отношений, при котором деньги отомрут.
Глупо мечтать при этом, что НЭП и хозрасчёт - это путь в будущее, это всё тот же старый, занюханный КАПИТАЛИЗМ.
И ещё я хотел написать по "уравниловку", линчуемую Копыловым, и про социальную солидарность, элементы которой есть даже в современных капстранах, например, в виде социальной пенсии по возрасту, которую платят даже никогда не работавшим старикам.
Но это тоже долгая песня.
Поэтому:
изучайте Маркса и Ленина и не изучайте Копылова, он тянет нас назад в ещё даже домонополистический реликтовый капитализм.
Поэтому лозунг Ден Сяопина одно страна - две системы, я думаю, ещё долго будет актуален после победы пролетариата.
Социализм, уничтоживший (утративший) черты капитализма становится начальным этапом коммунизма.
Всё это - азбука марксизма.
Но никогда у марксистов социализм:
а) не был конечной целью
б) никто не собирался "консервировать" черты капитализма
г) никто не объявлял несоциалистические вынужденные меры, типа НЭП сутью и солью социализма.
Здесь я имею ввиду настоящих марксистов, а не всяких-бяких...
А я отвечу вам вопросом на вопрос: "А вы про какой период говорите?"
Да, в начальный период построения социализма, при наличии множества "атавизмов" кап.строя, которые только предстоит изжить, другого варианта нет - зарплата по труду и жесткая трудовая обязанность для всех, иначе с людьми, в голове которых сидит буржуазное сознание, как сейчас у вас, невозможно.
Ведь вы же даже себе представить не можете то, что называется "работать за идею" или "работать на всеобщее благо".
Также, как вы не представляете для себя, например, свою смерть за Родину. Всё это для вас абстракции.
Для вас, как для всякого мелкого буржуя, главное: "своя рубашка ближе к телу".
Вы, считая себя марксистом-социалистом, даже не можете себе представить коммунистическое общество, при котором, как вам наверное, миллион раз говорили: "НЕ БУДЕТ ДЕНЕГ!"
А не будет их от того, что отомрут те товарно-денежные отношения, к которым вы привыкли, в том числе отомрёт продажа товара "рабочая сила" за деньги-"зарплату".
"Весь мир НАСИЛИЯ мы разрушим до основания, а затем мы наш, мы новый мир построим, кто был ничем, тот станет всем".
Вот она, главная цель коммунизма обозначена - мир без насилия. Поэтому и писали Маркс и Энгельс, а также до них и после них, что отмирание государства, как аппарата насилия, при коммунизме неизбежно.
Также неизбежно отмирание стимуляции к труду с помощью денег, что фактически означает насилие, то есть принуждение к труду страхом голода и смерти в случае отсутствия денег.
Кстати, статьи "За тунеядство" при коммунизме также не будет ибо не станет тюрем и колоний.
Также отомрёт порочная стимуляция к свехпроизводительному труду для обеспечения с помощью денег сверхпотребления. Прежде всего я указывал: получение чего-либо свехпотребности ведёт к накопительству, а в итоге к капиталу и реставрации капитализма.
Поэтому возникла вторая часть известной формулы: "Каждому - по потребностям!", но не "Каждому - сверх потребностей". Вы же, видимо представляете себе коммунизм как эру халявного обжирательства.
Просто людей к моменту наступления коммунизма их авангард наиболее сознательных членов общества выведет из их животного состояния теперешнего к состоянию человека разумного.
И каждый будет понимать то, что в принципе давно открыто гениями и мудрецами:
- что труд является одной из главных физиологических потребностей человека и его организма, что человеку, чтоб не деградировать и не атрофироваться надо трудиться, иначе смерть и вырождение.
Ведь именно труд сделал из обезьяны человека, а безделие возвращает его обратно.
- обжорство и сверхпотребление также убивают человека в человеке. Помимо чисто физиологического ожирения и гиподинамии происходит моральная деградация личности.
Так современные сверхбогачи научились при их постоянном свехпотреблении побеждать своё ожирение с помощью фитнесса и медицины. Но неизбежную деградацию личности от сверхпотребления они победить не в силах любыми таблетками, они незбежно морально вырождаются в животных.
Сергей Копылов, вы нам опять навязываете в будущем некое общество, построенное на имущественном неравенстве, пусть даже честно заработанном.
Между тем коммунистическое общество выглядит иначе: ты хочешь получить чего-то побольше? Нет проблем - всё доступно в любом количестве. Но подумай: а надо ли это тебе на самом деле?
Ведь излишество не просто вредит, оно убивает человека в человеке.
Был такой старый советский мульт "Вовка в Три-девятом царстве", там царь мультяшный заборы красил, напевая:
"Давно имею златые горы
И есть что есть, и есть что пить,
Но крашу-крашу я заборы,
Чтоб тунеядцем не прослыть!"
Это вам простая иллюстрация потребности трудиться и мотивации к труду при отсутствии забот об удовлетворении потребностей.
Сергей Копылов
А это в зависимости от времени, места, ситуации и целесообразности.
А также от того, на каком этапе развития находится общество.
Попробуйте изучить вот эти материалы с сайта "Информация, анализ, прогноз"
http://le-tireur-bis.ucoz.ru/publ/iz_teorii/diversija_protiv_marksizma_statja_9/1-1-0-27
ДИВЕРСИЯ ПРОТИВ МАРКСИЗМА Статья 9
Где содержатся ответы в том числе и на ваши вопросы.
А то вы в начале публикуете некий текст, типа "статья", где толкаете горбачёвщину про НЭП, хозрасчёт и безразмерные "заработки по труду", типа вы - гуру и пророк, а затем в комментах начинаете по сто раз переспрашивать то, что обязаны знать без вопросов.
ДИВЕРСИЯ ПРОТИВ МАРКСИЗМА
Статья 1
http://le-tireur-bis.ucoz.ru/publ/divenrsija_protiv_marksizma/diversija_protiv_marksizma_statja_1/5-1-0-4
(Статья 2)
http://le-tireur-bis.ucoz.ru/publ/divenrsija_protiv_marksizma/divenrsija_protiv_marksizma_statja_2/5-1-0-7
и так до последней 9 статьи
а также вам было бы полезно:
http://le-tireur-bis.ucoz.ru/publ/praktika/uslovija_obedinenija_kruzhkov/2-1-0-10
Условия объединения кружков в Союз борьбы
за освобождение рабочего класса
и беднейшего крестьянства
(21 условие. Первоначальный вариант,
более подробный, детализированный)
В основу этих предложений положены 20 условий принятия в Коминтерн, составленных Лениным в мае-июне 1920 г. ко Второму Конгрессу Коминтерна.
Это вызвано тем, что в 20 условиях в сжатом виде сформулировано ленинское понимание того, насколько та или иная группа или партия соответствует марксизму.
Там же ответ Ленина на ваш вопрос:"Сколько по вашему должен длиться период диктатуры пролетариата"
Ленин: "диктатура пролетариата неизбежно сохраняется до высшей фазы коммунизма, вплоть до отмирания всяких (в том числе и дружественных) классов, то есть до преодоления
4. Партия отвергает мирный, реформистский путь преобразования буржуазного общества в коммунистическое, согласно которому (пути) эти преобразования якобы возможно провести путём завоевания большинства в парламенте.
5. Центр тяжести своей работы среди широких масс трудящихся партия переносит на внепарламентские методы работы, путём агитации в профсоюзах, кооперативах, женских, молодёжных и других организациях.
Потому, что ведёт к стимуляции жадности, к рвачеству и припискам. Кстати, бешеный рост числа приписок произошёл именно при Хрущёве-Брежневе, когда Косыгин и ему подобные стали "экспериментировать" с хозрасчётом.
И именно тогда начались эти "гонки", разговоры, к примеру учителей об отмене окладной системе, а введении подобия сдельной оплаты, при которой учителя стали нагонять себе бесчисленное число учебных часов, ставок, полставок и четвертьставок и количества учеников. В результате эффект от учителя был такой же, как от репродуктора, он чему-то "учил", бубнил, но не обучал при этом и, тем более не воспитывал.
Но при этом значительно больше получал зарплаты.
Преподы из ВУЗов успевали "работать" в 10 местах.
Прямая сдельная оплата неизбежно приводит не только к рвачеству, но и к убиению качества продукции, ибо стимулирует выпуск "единиц продукции", а не качественного продукта.
Диктатура пролетариата и цель - коммунизм.
Человек существует ради жизни своей, а не ради труда. Более того, он просто жив - и все! Труд - второстепенен. Например, даун не может трудиться в принципе. Поражение спинного мозга - и человек в принипе неработоспособный.
Работа - это как бы спасение от царской участи, от убивающего безделия.
Таким образом, распределение жизненных ресурсов может быть только равномерным среди всех. УРАВНИЛОВКА!!!
А я не левый - всесторонний...
Но у меня теперь к вам встречный вопрос: вы что, с первого раза никогда не понимаете?
Вам повторять сколько раз надо?
Я же вам сказал, чтобы вы изучили хотя бы девять статей о марксизме и одну ленинскую о кружках. Тогда у вас сами собой отпадут многие вопросы, которые я бы назвал нехорошим словом.
А вообще вам бы следовало Ленина изучить хотя бы его основные работы: http://www.marxists.org/russkij/lenin/index.htm
The Lenin Internet Archive
А пока с вам разговор беспредметен, вам в коммунистической теории не то, чтобы азбуку учить - в прописях палочки-крючочки рисовать.
Вы гляньте на свою статью, что вы там по сути пишете: "Для повышения "попсовости" среди электората "левым" нужно завлекать к себе приданием "социализму" свойств НЭПа и мелкобуржуазного "хозрасчёта".
Это у вас уже даже не оппортунизм, а какой-то беспредел, вы в этом даже Зюганова обогнали по некоторым позициям по темпу дрейфа в "правую" сторону.
В связи с этим рекомендую вам к прочтению мою статью "Очищение от идеологии" в трёх частях
http://maxpark.com/community/129/content/1302491 часть 1
http://maxpark.com/community/129/content/1304734 часть 2
http://maxpark.com/community/129/content/1309093 часть 3
и статью "Конституция РФ, статья 7: "Российская Федерация - социальное государство." http://maxpark.com/community/129/content/1310683
А вот до Ленина буржуи не знали хозрасчёта и не сводили концы с концами.
А ведь я просил вас: "Прежде, чем выдавать "перлы", изучите науку, марксизм - это наука, с ней нельзя вот так, как вы, на основе банальной ерундиции."
В общем, вы тут продолжайте своё упрямство, а я пошёл, мне недосуг попусту бодаться.
Сергей А Алфёров написал сегодня в 18:17
http://maxpark.com/user/385132664/content/1636908
В этой статье другая крайность, не менее смешная, чем у вас, но в противоположную сторону от вашей апологетики жадности к полной "духовности".
МИХАИЛ ЗОЩЕНКО
ХОЗРАСЧЁТ
http://www.ostrovok.de/old/classics/zoshchenko/story089.htm
Прочтите хотя бы рассказ Зощенко
Иосиф Сталин сделал не все, что мог, а ЛИШЬ ТО ЧТО ПОСЧИТАЛ НУЖНЫМ, правых по существу в его правление не существовало, левых он пошерстил до определенного уравня, уничтожив значительную часть ленинской гвардии.
Но учитывая то, что Народы Русской Империи наиболее благоприятно внимают науке той, которая зиждется на ихних шишках и исполосованной шкуре, не устроил новый очищающий процесс к 50-му году, и так как равного себе единовластца на обозримом пространстве для его замены не находилось, оставил Советским Народам ПРАВО разбираться с этой проблеммой своим РАЗУМОМ. Лучшего варианта решения проблемы НАШИМ Учителем не было и не будет. А вот кто мы есть на самом деле или правнуки погани прадидив великих, или ученики достойные своего УЧИТЕЛЯ показывает сегодняшняя явь, ОГЛЯНИТЕСЬ, и все станет ясным, и НЕ ТОЛЬКО НАМ...
пару слов о социальной солидарности, упомянутой мной выше.
ЦИТАТА:
http://beersite.narod.ru/durka/iss.html
"Тема социальной солидарности - главная тема социологии Дюркгейма. По существу, солидарность для него - синоним общественного состояния."
Э. Дюркгейм (E. Durkheim) - буржуазный социолог, в период 1893-1912 г.г. исследовавший виды социальной солидарности при капитализме.
Им были классифицированы два вида социальной солидарности:
Механическая солидарность - характерная для докапиталистического периода, "дикого капитализма" и клерикально-фашистских стран.
Органическая солидарность - характерная для современного "капитализма с человеческим лицом".
При этом Э. Дюркгейм говорит о следующих признаках органической солидарности":
"Ориентированность на человека (связь с интересами человека и открытость для обсуждения);
Приписывание высшей ценности достоинству индивида, равенству возможностей, трудовой этике и социальной справедливости;", то есть о присущих ей ценностях левого либерализма.
"...Когда в ходе развития исчезнут классовые различия и все производство сосредоточится в руках ассоциации индивидов, тогда публичная власть потеряет свой политический характер...На место старого буржуазного общества с его классами и классовыми противоположностями приходит ассоциация, в которой свободное развитие каждого является условием свободного развития всех."
То есть возникшая на месте старого общества в период коммунистической эры глобальная ассоциация индивидов будет настолько спаяна социальной солидарностью, что все смогут развиться лишь при условии развития каждого.
Таким образом невозможно станет наличие отверженных, угнетённых, уграбленных, эксплуатируемых и т.д. То есть высшая ценность индивида, о которой писал Э. Дюркгейм, описывая органическую солидарность, при коммунизме становится абсолютной и условием свободного развития всех.
Эгоизм фактически превратится в преступление.