Выверты благодеяний

На модерации Отложенный

     Март...До чего люблю начало весны. Запах талого снега, утренний мороз и небо - синее-синее, и какое-то очень высокое. Гуляю по парку с собакой. Среди деревьев прогалина, на ней какое-то недостроенное заброшенное строение, куча прошлогоднего валежника и полусгнившей травы. Обратила внимание на двух ворон, как-то странно себя ведут. Суетятся: то взлетят, то вниз спикируют. Ворона создание прелюбопытнейшее. Дедушка Крылов оклеветал ее, ни одна лиса ворону не перехитрит, скорее наоборот.

     Решила выяснить, чем же озабочены вороны. Подошла к куче и вижу - два крохотных щенка, прижимаются к земле, стараются забраться под ветки. Один черненький без единого пятнышка, другой палевый, оба лохматенькие с густой слегка вьющейся шерсткой. Совсем еще крохи, месяц или чуть больше. Огляделась кругом, матери их нигде не видно. Одним словом, еще один "достойный" поступок гомо советикус. Выбросили на голод и холод, на мучительную смерть. Ну что, забрала их с собой, но дома оставить не могу, своя собака, да еще какая избалованная и ревнивая. Напоила найденышей теплым молоком, соорудили с внуком теплый домик из посылочного ящика, оббитого старым одеялом и отнесли их на ту же поляну. Домик пристроили  внутри недостроя.

      И стала я каждый день, утром и вечером ходить кормить этих щенят.

Черненькую девочку, не мудрствуя, назвала Жучкой, а палевого мальчика Бобиком. Найденыши росли, как на дрожжах. Как же они радовались моему приходу. Визжат, на спинку опрокидыватся, руки лижут. 

      Прошло полгода. Лохматенькая парочка четко выполняла свои обязанности, охраняла обжитую поляну, яростно облаивая всех проходящих мимо. Но в том-то и беда. Мимо проходили те, кто хотел попасть на городской пляж, а это и с детьми, и пожилые люди, которые этого лая пугались. Дальше-больше: Жучка привела четырех щенят, спрятала их все на той же стройке и еще яростнее стала охранять свою территорию. Подросли щенки, я носила каждый день чуть ли не по полведра каши с костями. Правда мне кое-кто стал помогать с кормежкой. Мы даже перезнакомились между собой и частенько обсуждали дальнейшую судьбу питомцев. Через объявления в городской газете двух щенков-мальчиков удалось пристроить. Остальные выросли и теперь на поляне живут три сучки со своими кавалерами, а всего восемь собак.

      А через 3-4 месяца все три сучки приведут щенят, и я даже боюсь загадывать, что будет дальше. И выхода не вижу. Служба, которая должна заниматься этим, не работает. Я чувствую себя виноватой и обремененной своими обязанностями...Где выход?