Империя
Как просто страна Россия не выживет.Если под страной понимать типичную небольшую европейскую страну. Россия может выжить лишь как империя, и только в имперском статусе она может защитить свою территорию, население и ресурсы.
Империя и демократия антагонисты по сути. Демократия и тем более либеральные принципы в устройстве приведут к неизбежному распаду и уничтожению России. Это понимает Путин. Уверена, у него нелёгкий выбор - настаивать на авторитаризме означает почти порвать отношения с большей частью мира. Продолжать попытки строить демократию - гибель для страны.
Однако интересы родины выше! Какой авторитарный режим предпочтительнее - мягкий Византийский или жёсткий Персидский? Но Римская империя распалась в том числе из-за непоследовательности политики.
Значит, жёсткий авторитаризм без оглядки на западные демократии? Это неизбежный путь для России, чтобы выжить,чтобы не распасться на кусочки и не быть съеденной любвеобильными демократиями.
Для внутренней жизни страны это означает ужесточение законов вплоть до террора по отношению ко всем, кто осуществляет действия по ослаблению и расшатыванию государственных основ.
Лукашенко называют диктатором в Европе. Но его диктатура это нежный цветочек по сравнению с той, в которой нуждается Россия. Россия в сто раз больше и сложнее по управлению, чем Беларусь. И тем более Россией в тысячу раз сложнее управлять, чем любой европейской страной. Так что не обессудьте - сильной Россия может стать только с авторитарным способом управления. Ждите!
Комментарии
Совсем недавно прочел фантасмогорический роман "Император"(сейчас нет этой книги под рукой, поэтому автора не могу назвать), где чудесным и последовательным образом описывается восстановление России именно как Империи.
Еще совсем недавно понятие Империя использовалось почти исключительно с негативной смысловой нагрузкой, либо явной, либо подразумеваемой. В последнее время все чаще понимается и используется в положительном контексте.