Такая недемократичная Америка

На модерации Отложенный

Генеральный прокурор Техаса Грег Абботт пригрозил арестовать международных наблюдателей, которые собираются следить за ходом президентских выборов в США, сообщает газета «Взгляд» со ссылкой на The Guardian.

По словам Абботта, планы международных организаций направить в его штат наблюдателей юридически необоснованны.

Он отправил письмо в адрес ОБСЕ, в котором говорится, что ее наблюдатели не имеют права следить за ходом голосования, несмотря на то, что они присутствовали на избирательных участках в США во время предыдущих выборов.

«Согласно законам Техаса, представители ОБСЕ не имеют права входить на территорию избирательных участков. Нахождение представителей ОБСЕ на расстоянии 30 метров от входа в участок может считаться уголовным преступлением», – написал прокурор.

«Невыполнение этих требований может привести к уголовному преследованию представителей ОБСЕ за нарушение законов штата», – отметил генпрокурор Техаса.

"Ваше мнение не имеет правовой силы в Соединенных Штатах, где верховный суд уже определил, что законы об удостоверениях избирателей являются конституционными", – заявил он в письме в адрес бюро, отвергнув мнение наблюдателей, что подобная практика является попыткой установления схем по фальсификации выборов.



Директор БДИПЧ Янез Ленарчич уже выразил свой протест и обеспокоенность государственной секретарше Соединенных Штатов Хиллари Клинтон.

"Угрозы уголовного преследования в отношении наблюдателей БДИПЧ/ОБСЕ неприемлемы. Соединенные Штаты, как и все страны в ОБСЕ, имеют обязательство приглашать наблюдателей БДИПЧ для наблюдении за выборами", – отметил он, добавив, что эксперты организации обязаны выявлять все случаи, косвенно ведущие к искажению воли избирателей, а также блюсти национальные законы и строгий деонтологический кодекс.

БДИПЧ направило ограниченную миссию по наблюдению за выборами президента США в составе группы из 13 экспертов из десяти государств-участников ОБСЕ и 44 долгосрочных наблюдателей.

Напомним, выборы президента США состоятся 6 ноября.