Бывает ли «женщина по-американски»?
Из заметок о жизни в современной Америке
Удивительно, что в русском сознании мифы об Америке и американцах существуют даже в 21 веке. В основном эти мифы, как это часто бывает, основаны на стереотипах. Пожалуй, самый известный стереотип: «все американцы толстые». И в этом есть доля правды.
Например, Huffington Post пишет, что Америка до сих пор лидирует в списке стран, где люди страдают от ожирения. Но ведь это же не значит, что в Америке нет людей, которые за собой следят. Как раз наоборот, американцы – и мужчины, и женщины – очень известны своим интересом к спорту. И они не только смотрят американский футбол или бейсбол по телевизору, но они сами часто ходят в тренажерные залы, бегают, занимаются йогой, записывают своих детей в невероятное количество спортивных секций. История из жизни: одна девочка хотела пригласить свою одноклассницу-американку в гости. Оказалось, есть только один день, когда эта восьмилетняя девочка ничем не занята. Остальные шесть дней в неделю она либо играет в футбол (самый обычный футбол), либо на гитаре. Ни эта девочка, ни ее мама, типичная представительница пресловутого среднего класса, не страдают от ожирения.
Есть еще обратный стереотип женщины по-американски, это образ такой гламурной дамы, а-la «Секс в большом городе». Пожалуй, начнем с того, что, поставив вопрос о мифической «женщине по-американски», мы ее, эту самую женщину, приравниваем к «котлете по-киевски» и «селедке под шубой по-английски». Возможно, это сделано намеренно, потому как многим американка (или американец) видится таким же «заморским хруктом», как и ананас Ивану-дураку в одной старой сказке.
Нет, «женщин по-американски», как, впрочем, и по-китайски, по-французски или по-арабски, не бывает. Американские женщины, безусловно, отличаются от русских своим менталитетом. Например, для многих мам-американок ребенок, катающийся по полу в аэропорту, не является большой проблемой. Но далеко не для всех. Есть американки, которые никогда не позволят такого поведения.
Или: молодые девушки-американки, скажем так, вскормленные идеями феминизма с молоком матери, от мужчины прежде всего ждут уважения. Но ведь то же можно сказать и о русских женщинах. (И под феминизмом мы понимаем не пошлый стереотип оскорбленной женщины, которой мужчина открыл дверь, а идею социального равенства.) Американки, например,(в среднем от 19 до 25 лет), от мужчин прежде всего ожидают уважения к их, девичьему, отношению к карьере, семье, образованию, к их выбору. Бывает, что американок представляют слишком плоско. Либо в образе роботов: карьера-карьера-карьера-личный тренер–карьера-карьера; либо в образе девиц на содержании, которые только и ждут от мужчин, что денег и «агрессивного секса». Но ведь это не так. Американки – прежде всего женщины. И так же, как и в России или в любой другой европейской стране, некоторые очень хотят найти своего миллиардера, который бы их холил-лелеял и катал на вертолете. Но!
Можно привести миллион примеров точно таких же девушек в Москве. Можно ли сказать, что эти девушки являются типичными представительницами женщин «по-русски» или «по-американски»? Нет. Люди, женщины – многогранны. Ошибочно мнение, например, что женщины, которые знакомятся по Интернету, делятся на две категории: «первая, это объявления типа: «Милый, я отдамся тебе, единственному, ну где же ты?». (…) Другой тип объявлений сразу указывает, что в дополнение к виду Алена Делона и способностям Казановы им нужен «Мерседес», вертолет, яхта и т.д.».
Или вот стереотип, который можно назвать «ужин из микроволновки». Это неправда, что американка не будет «закатывать банки с помидорами или тащить с базара сумку с картошкой». Как и русские, американки бывают разные. Есть те, которые в принципе не очень любят готовить. Но есть и те, которые не только маринуют помидоры и огурцы, пекут пироги и делают свое варенье, но даже делают свой сыр, масло, вино или пиво. И не потому, что они живут на ферме или рядом с пивным заводом. А потому, что так им вкуснее и интереснее. К тому же огороды становятся все более и более популярны в Америке, особенно после того как Мишель Обама посадила огород после переезда в Белый дом. Жители крупных городов – Чикаго, Нью-Йорка, Сан-Франциско – выращивают помидоры на балконах и петрушку на подоконниках. Разумеется, посадить огород человеку, который живет в своем доме, намного проще. Такое садоводство очень популярно в штатах с теплым климатом, например, в Калифорнии и Флориде. В Америке все больше набирает силу «natural food movement». Это название объединяет группу людей, которые предпочитают свежие продукты с наименьшим количеством химических добавок. Поэтому американка может с радостью принести «сумку картошки с базара». Она пойдет на фермерский рынок, где местные фермеры продают самые свежие продукты, потому что блюда, приготовленные из таких продуктов, получаются намного вкуснее. Но, пожалуй, самое главное, что американка – прежде всего женщина. И как любая женщина, она может нарожать кучу детей и посвятить им свою жизнь. В некоторых штатах, например, очень популярно обучать детей на дому. Кто выступает в роли учителя? Чаще всего мама. Или американка может не иметь детей вообще и посвятить всю жизнь своей работе. Или она может и работать, и иметь детей. И когда она устанет, то закажет пиццу по телефону, даже если это не очень полезно. А когда она в хорошем настроении – может наготовить на целый пир. Или она может работать на двух работах, потому что ее муж – алкоголик, а ей надо прокормить двоих детей и поставить их на ноги. (Знакомая картина? В какой-то другой стране мы это уже видели). И тогда, скорее всего, у нее не будет времени на огород. И не будет сил мариновать помидоры. Этот список можно продолжать и продолжать... Важно не создавать образ «заморского хрукта», а помнить, что американка, так же как и русская, может быть просто женщиной.
Комментарии
Но вот мужчины у них, действительно, разные.
Американские мужчины все такие «крепкие орешки» - мечта русской женщины.
А вот американские женщины мечтают о русских мужиках только в фильмах ужасов.
Когда войска НАТО придут в Россию, русские женщины примут их с банками помидоров.
И они вместе загонят русских мужиков за Урал, строить новый ГУЛАГ!
(с) Вася Ложкин
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
чтобы начать ценить то что есть нужно его потерять
свои женские права женщины начинают ценить когда попадают в исламское рабство
так же и со всем остальным
Реднек обычно владеет слегка побитым Ford F-150, охотничьим ружьем и пьет Moonshine (самогон). Hillbilly обитает несколько севернее и предпочитает дешевое виски, дешевых женщин и б.у. Dodge Ram-1500. Оба вида становятся довольно редкими, тк часто упиваются до смерти, или их отстреливает полиция (часто из гуманитарных побуждений). Оба вида широко представлены в ККК и в сенатах южных штатов.
Жена относит меня больше к Hillbilly а дочка к Redneck.
Fотография типичного представителя вида Hillbilly
Стереотипы - это не вирусы, воздушно-капельным путем не распростроняются. Многие ли из россиян могут получить впечатления об американцах "на натуре"? Своими глазами? .Единицы.
Стереотипы формируются из доступной информации: кино, новости, слухи. Получите и распишитесь - ожиревшие домохозяйки и стервы-карьеристки самый популярный тип амер.женщины.
Кстати, у амер-цев такие же дебильные представления об России - страны холодов, водки и белых медведей.