Закон бумеранга

На модерации Отложенный

У Светы двое детей, она растит их одна.
Больше десяти лет назад ее бывший муж в одночасье даже не ушел из семьи, а хуже - привел другую женщину, выставив Свету с детьми и чемоданом буквально на улицу. Ошарашенная Света некоторое время даже самой себе поверить не могла, что так бывает.  Однако факты - вещь упрямая. Оформили развод, алименты в размере трех тысяч (33% от официальной зарплаты мужа в 10 000 рублей) - и с этим доходом и двумя детьми под мышкой Света уехала из крупного областного города, где жили с мужем, к маме в поселок городского типа.

И все десять лет Света буквально выживает. Мамина пенсия, алименты в три тыщи рублей, судорожные поиски хоть какой-то работы, которой в ПГТ нет в принципе, торговля мороженой рыбой под навесом на улице - тем и жили. Садили картошку, солили огурцы, мариновали помидоры. Пару раз в год к Свете в гости приезжали подруги из областного центра, привозили подарки детям, рассказывали новости про биопапу. Дела у того обстояли прекрасно - женился на своей любовнице, нарожал двоих детей, переехал в Москву, где тоже, кажется, устроился неплохо... Впрочем, сумму алиментов не увеличил, хотя, надо отдать должное, примерно по три тыщи в месяц платил аккуратно - а для Светы это значительная сумма. Хотя, прикидывая его доходы, Света только вздыхала:

- А еще говорят, на чужом несчастье счастья не построишь. Ерунда. Живут люди, и все у них отлично, и даже более чем, дом купили, в европу поехали, а тут с хлеба на макароны... И не думает, не переживает за детей! За все годы ни звонка, ни подарка. Где она, справедливость?  Где бумеранг?
- Да наплюй ты на него! - успокаивали подруги. - Дети с тобой, учатся хорошо, мама помогает, они все тебя любят, а папаша, знаешь ли, что посеет, то и пожнет. Захочет потом с детьми общаться - они ему тоже все припомнят! Вот увидишь! 

...Папаша нарисовался совсем недавно.
Позвонил старшей дочери, которой сейчас шестнадцать, расспросил о жизни, об учебе, о планах - и... пригласил к себе, в Москву. Десятый-одиннадцатый класс доучиваться в Москве, восполнять пробелы знаний после сельской школы, потом поступать в столичный вуз, в идеале на бюджет, но в крайнем случае, обещал отец, образование оплатит.

Дал понять, что живут они на широкую ногу - у них большой дом в ближнем подмосковье, няня, домработница, отпуска за границей, и уж, конечно, никакой картошки в палисаднике...
Девчонка какое-то время мялась, жалась, а потом - была не была - сообщила матери, что уезжает в Москву к отцу. Будет жить с мачехой, отцом и двумя братьями, учиться, устраивать жизнь в столице. 

- Ну куда я здесь, мам, после школы? Все равно уезжать куда-то, здесь - это разве жизнь! А там... да ты не переживай, я буду учиться, найду работу, а потом и тебя туда заберу! Обязательно... Интернет сейчас везде, будем общаться каждый день по скайпу, как будто я и не уезжала...

Сын-шестиклассник, который к учебе всегда относился через пень-колоду, с начала года уже нахватал двоек, вдруг взялся за ум, ходит исправляет оценки, сидит за уроками - отец мимоходом обронил, что тоже заберет его после девятого класса в Москву, если не будет троек...

Свете бы радоваться за дочь, но как-то не получается. Чувствует себя преданной.
Когда разводились, девочке было шесть, должна все прекрасно помнить - как папаша выставил за дверь, как первое время скитались по материным подругам, как жили все эти годы, перебиваясь с картошки на макароны, донашивая то, что люди отдали... И вот стоило папаше поманить пальцем,  готова все забыть и полететь на зов? Бросить мать, брата... хотя ведь и брат, судя по всему, поступит так же... Честно говоря, Света все эти годы ждала бумеранга. 

Да, наверно, там, в Москве, с обеспеченным папой - действительно лучше.
И нельзя не признать, что в ПГТ у детей никакого будущего. Можно, конечно, поехать учиться в большой город, жить там в общаге, пробиваться самой - но обективно такая перспектива и рядом не стоит с тем, что предлагает отец. 

Но в душе царит обида - на дочь, на БМ, на сына, на жизнь. На этот пресловутый бумеранг, который почему-то в очередной раз нанес удар совсем не туда, куда надо...
Дочь не права, что уезжает? Должна остаться? Или рыба ищет где глубже, а человек - где лучше?
Что думаете?