Комментарий Игорю Чубайсу

На модерации Отложенный

Слушаю часто "История за пределами учебника" на радио "Комсомольская Правда" в интернете.
Часто необъективно и манипуляции. Например про крепостное право - что оно было объективно полезно, с чем можно во многом согласиться до периода XVIII века, когда произошло ужесточение гнёта крестьян, особенно при Екатерине II. И со злобой и ненавистью к коллективизации, если подойти объективно, то надо тоже осветить положительное и череда голодоморов шедшая в России после голода 32г был только послевоенный 47г.

Проблему Катыни тоже односторонне и априори огульно встали на точку зрения Геббельсовской пропаганды.

Особенно ясно стало что манипулируете, и действуете не как объективный историк а проводите политическую линию утверждая с горячностью точку зрения Геббельсовской пропаганды про 7 миллионов жертв голодомора.

0 0 0


Тайны "голодомора" Миронин С.
Сейчас многими либералами упоминается цифра в 7-8 миллионов крестьян в СССР, будто бы погибших от голода 1932-1933 гг. Интересно, что именно эта цифра (если точно - 7 910 000 чел.) встречается в пропагандистской листовке серии 154З доктора Геббельса, сброшенной в октябре 1941 г. на советские позиции (12). Достаточно странное совпадение.

Какие выводы можно сделать из приведенного анализа? 1. Голод в 1932–1933 году был. 2. Он унес почти миллион жизней.
3. Голод был не только на территории Украины. 4. Наличие аналогичных/сходных событий за пределами территории Украины не снимает многих вопросов о том, что происходило на территории (тогда) республики УССР. 5.

В СССР в «доперестроечные» времена сам факт произошедшей трагедии, а также её масштабы и подлинные причины скрывались. Советская власть тщательно стирала этот голод из памяти, чтобы не позорить народ, который был связан с тем, что люди не смогли переломить в себе собственнические инстинкты.

Голод вызван тем геополитическим тупиком, в котором оказалась Россия в 20–х годах XX века и явился результатом неожиданного совпадения ряда новых закономерностей поведения крестьянского социума, неизвестных ранее и частично инициированных коллективизацией. Власти делали все от них зависяшее и сумели минимизировать человеческие жертвы.
Одной из первых кампаний западной прессы против Советского Союза был непрерывно прокручиваемый вопрос о миллионах умерших от голода на Украине. Эта кампания началась 18 февраля 1935 года с заголовка первой страницы в Chicago American: «6 миллионов человек умерли от голода в Советском Союзе». Используя материалы, поставляемые нацистской Германией, В. Херст — газетный барон и сторонник фашистов начал печатать фальсикации о геноциде, задачей которых было убедить читателей в том, что большевики сознательно пошли на преступление, ставшее причиной гибели нескольких миллионов жителей Украины от голода.


http://narodna.pravda.com.ua/rus/history/46713afe4b9e8/
Миронин С. – Тайны "голодомора"

http://guralyuk.blogspot.com/2008/10/blog-post_27.html
С.Миронин: "Тайны "голодомора". Еще один обзор источников и интерпретаций