ВВЦ: выставка бесхозности

Спецпроект «МН» о судьбе главного выставочного центра страны

Что сегодня происходит с главным выставочным центром страны?

Что сегодня происходит с главным выставочным центром страны?

В этом году исполняется ровно двадцать лет с того момента, как советская Выставка достижений народного хозяйства (ВДНХ) была переименована во Всероссийский выставочный центр (ВВЦ).
Лишенный более двух десятилетий назад своего основного предназначения — демонстрировать достижения советского государства, — выставочный комплекс застрял в безвременье между легендарным прошлым и неопределенным будущем.

 

В течение 20 лет государство пытается найти для огромной территории новое применение и новый смысл, отвергая одну концепцию за другой. Тем временем монументальные павильоны по большей части не используются, не восстанавливаются и постепенно разрушаются. На фоне гибнущей архитектуры хаотично раскиданы торговые лавки, аттракционы и шашлычные, которыми ВВЦ обзавелся в 1990-е. Этот номер «МН» полностью посвящен судьбе ВВЦ — месту, в котором каждый из нас хотя бы раз прокатился на колесе обозрения, сходил в один из павильонов на выставку или назначил встречу у фонтана «Дружба народов». Мы разобрались, что сегодня происходит с главным выставочным центром страны и что с ним собираются сделать власть и бизнес в ближайшее время.