Боярский послал фанатов «Зенита» в лес вместе с Навальным

На модерации Отложенный

Известный актер и болельщик «Зенита» Михаил Боярский не одобрил антигубернаторскую акцию фанатов команды. О своем отношении к речевке «Губернатор – жлоб!" Боярский рассказал в интервью РСН.

Он заявил: «Мне не нравится, что конкретная трибуна занималась не футболом, а скандировала политические и иные лозунги. Пусть делают это с Навальным и Удальцовым, скооперируются где-нибудь в лесу».

Напомним, в минувшие выходные болельщики «Зенита» устроили на стадионе «Петровский» акцию, адресованную губернатору Георгию Полтавченко, который ранее назвал петербуржцев «жлобами» и предлагал горожанам помочь в достройке стадиона на Крестовском острове. Через 15 минут после начала игры «Зенит» – «Кубань» фанаты начали скандировать: «Губернатор – жлоб!» и «Продай дачу – построй стадион!».

Видеоролик «овации» губернатору размещен на сайте YouTube. Большинство комментаторов одобрили поведение фанатов. «Питер! Спасибо! Уважение! За ассимметричный ответ наглости и хамству властей!», «Молодцы, парни-болельщики!!!! Красавцы!!!! Чиновники должны знать, что о них думают!», «Питерцам уважение. Хоть одному паразиту указали его место» – вот что пишут пользователи. 15 октября, после визита в Петербург премьера Дмитрия Медведева, когда в очередной раз перегораживали трассы и в городе возникли из-за этого огромные пробки, губернатор назвал «жлобством» поведение горожан, которые при проезде чиновного кортежа не делали всеобщее «ку!», а гудели клаксонами, ругались и показывали в сторону кортежа неприличные жесты. Полтавченко заявил, что такое поведение позорит петербуржцев и что «такого жлобства» он нигде не видел. Сразу после этого несколько общественных деятелей публично объяснили губернатору, что «жлобство» – это не поведение простых горожан, а образ мысли высоких чиновников, уверенных, что для их удобства нужно перегораживать дороги и усложнять жизнь людям. Группа гражданских активистов в конце прошлой недели подарила Полтавченко оранжевые штаны – как из фильма «Кин-дза-дза», поскольку без такого атрибута власти простые пацаки не всегда знают, как им должно себя вести в присутствии подлинного чатланина.



Так, депутат петербургского парламента из фракции «Яблоко» Максим Резник в своем микроблоге в Твиттере написал: «Жлобство – это когда слуги народа ради собственного удобства создают проблемы для народа. Пробки, например».

Кроме того, комментируя ситуацию с долгостроем стадиона «Зенит-Арена» на Крестовском острове, цена которого уже превысила стоимость «Уэмбли» в Лондоне (самого дорогого стадиона в мире), Полтавченко предложил горожанам помочь в достройке. Он также заявил, что ему ничего не известно о хищениях бюджетных средств, выделяемых на этот мега-проект. По поводу этого высказывания губернатора также появилось много язвительных комментариев.

Сегодня сайт фанатов «Ландскрона» опубликовал заявление, в котором говорится, что выступление против Полтавченко было ответом тем, «кто по долгу службы должен отвечать за город, его проекты и их реализацию».

Отметим, что Боярский ранее, комментируя заявление Полтавченко о «жлобах», говорил: «Он заложник, как и я, и вы ситуации, в которых он не волен поступать так, как ему хотелось бы. Это личный конфликт между пассажиром и пешеходом, который не касается званий. Если я еду в машине, для меня все пешеходы враги. Если я иду пешком, для меня все шоферы – враги… Что же касается кортежей, которые приезжают, это делается… не по воле премьер-министра. Это есть какие-то протокольные вещи, которые явно мешают нормальным людям ехать на работу или в больницу, и с коляской и т.д. Надо искать разумный компромисс». также заявил, что имеет место «утрата петербургского культурного менталитета»: «Если раньше город представлял собой одну огромную семью, где люди хотели друг другу помочь, и действительно переводили бабушек через дорогу, и действительно женщинам уступали место в трамвае и автобусе. Сейчас кроме мата от шофера ничего не услышишь».