Осторожно, бабушка!

На модерации Отложенный

Я конечно же не о комедии с Раневской, которую стали крутить в последние годы по телеку довольно часто. Я о бабушках и их "вкладе" в воспитание нынешнего поколения.
С одной стороны, заголовок не имеет никакого отношения к нынешней действительности, ибо бабушки, равно как и все остальное идущеее из старых добрых патриархальных времен, есть ныне что-то экзотическое.



Бабушкины пирожки, свитерки, домик в деревне - это уже относится к поколению стояшему на 3/4 в могиле, к тем, кому глубоко за 70 и уже под 80. С этой точки зрения, чего там осторожно, бабушек такого рода надо вписывать в Красную книгу и брать над ними шефство в духе Тимура и его команды. Такого рода бабушки - наше всенародное, национальное достояние. Им памятник при жизни героя и безмерная благодарность.
Но вот, собственно, вымирающий характер классических бабушек оттеняет проблему вынесенную в заголовок. На смену пожилым и степенным бабулькам, в меру вредным, в меру сердечным приходят по возрасту бабки новой генерации. И здесь уже воистину "осторожно!"
Модерновые бабки, от 60 и после полуночи - это уже продукт совершенно иного свойства. Сознание неизбежного традиционного пути к пирожкам и свитеркам отсутствует у них напрочь. Более того, у них отсутствует сознание собственного возраста, понимание того, что надо не с бойфрэндами крутить, воображая, что вот здесь-то, когда пенсия, и дети, слава Богу, выросли и, наконец, отвязались, можно пожить для удовольствия и большой, но горячей любви. В 45, в 55, в 65 - баба ягодка опять. Но даже если и романтика свободной любви не манит, а просто хочется отдохнуть (имею я право поджить для себя!), простым отчуждением не всегда ограничивается.

Отчуждение и отлынивание от классического образа бабущки вовсе не означает утраты прав бабушки и вытекающих из них претензий на мудрость, своеволие и главенство во всех отношениях. Возраст, изрядно подпортивший фигуру и лицо, дает власть, почти неограниченную, если по рукам хорошеноко не дадут.
Отбрасывая бабушкины обязанности "новые русские бабки" под завязку затариваются правами. Ребенок, внучок ли, внучка превращается в живую куклу и эффективный инструмент прессования его родителей. Ребенок, становится интструментом власти, даже тогда, когда бабушка вовсе им не занимается (всегда можно отпустить шпильку по поводу неправильного воспитания ссылаясь на собственный богатый опыт). К чему такие мелочи, как посидеть или сводить, когда есть право, которое можно реализовать без всяких обязанностей. Хочешь поиграться - играйся, начинает маячить рутина воспитательного характера, можно вполне включать дурку - я старенькая и живу на пенсию, денег у меня нет.
Особенно раздражает назойливость советов современных бабушек, при полном нежелении встраиваться в логику семейного воспитания, особенно тогда когда оно адекватно и вполне верно педагогически. Такое впечатление, что современная бабушка просто не сможет спать спокойно, если не реализует какое нибудь собственно измышленное педагогическое извращение, если не развратит ребенка вконец.
Не обо всех это, конечно, писано, но явление "новых русски бабок" становится столь распространенным, что, кажется, лозунг "Осторожно, бабушка!" рискует оказаться не столько страшилкой или поклепом, сколько обыденностью.