Почему в России высокая смертность на дорогах?

На модерации Отложенный

Россия занимает первое место среди стран Европы и Северной Америки по дорожно-транспортным происшествиям со смертельным исходом на 100 000 жителей и 6-е место при пересчете на 100 000 автомобилей, уступая лишь Украине, Албании, Молдавии, Румынии и Белоруссии. Согласно информации заместителя начальника Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД РФ Владимира Кузина, всего в 2011 году на территории РФ произошло 199 589 ДТП, в которых погибло 27 849 человек (прирост составил 4,8%). В период с 1990 по настоящее время число погибших на дорогах Европы уменьшилось в два раза, а в России практически не изменилось.

Так в чем же дело, с 1990 года в России  ничего не изменилось!

И так, беру для сравнения два города более менее равных по населению.

США, город Нашвилл, штат Теннесси, глубокая провинция, население 626 тыс. чел, агломерация 1 млн. 498 тыс. чел, 26 место по численности населения среди городов США.

И Краснодар, 764 тыс. чел., 1 млн. 340 тыс. чел. агломерация, 17 место по численности городов в России. 

Смотрим карты Google и сравниваем дороги.

Нашвилл. Смотрю и считаю визуально (не очень тщательно) дорожные развязки с мостами, насчитал около 60 крупных развязок, если посчитать все мосты цифра перевалит за сотню.

Вот типичные развязки в городе Нашвилл.

Центр города похож на большую сплошную автодорогу.

 

Краснодар. Смотрю и считаю (тщательно все развязки с мостами), считаю даже те которые далеко от Краснодара, насчитал около 10 развязок.

Остальные развязки это типичные круговые движения. При этом в Краснодаре не худшие дороги в России.

Самый сложный замысел развязки в России.

 

Это крутая развязка, почти как в Нашвилле.

 

Похоже, фантазия кончается...

 

 

 

И на конец вид Нашвилла сверху. Красным цветом выделены автомагистрали, по которым можно проехать без светофоров.

 

Что мы получаем, около 100 мостов и развязок в городе Нашвилл, против 10 развязок в Краснодаре. Также можно посмотреть более подробно Нашвилл и обнаружить, что без пробок можно проехать весь город и добраться практически до любой точки города и при этом можно выбрать несколько вариантов пути. Просто рай для российских автолюбителей.

Вопрос когда мы возьмёмся за наши дороги и сколько лет нам надо, что бы догнать уровень США? Для интересующихся посмотрите по картам Google другие города в США и в России. Да и ещё, так что же выгодней, строить дороги, тем самым улучшая логистику и уменьшая аварийность на дорогах или поднимать штрафы, бороться с пьянством, а потом удивляться надо же какая у нас высокая смертность на автодорогах. Когда же власть это поймёт?