СТОИТ ДОВЕРЯТЬ ВОСПИТАНИЕ БАБУШКЕ?

На модерации Отложенный

      Прочитала не так давно в интернете: "Воспитание внуков нельзя доверять бабушкам". Невольно в голову стали приходить разные примеры. Моя бабушка жила рядом с нами. Родителям часто приходилось оставлять меня с ней, потому что детский сад я не любила. Рыдала, когда меня собирали утром, рыдала и на пороге дет.сада и однажды даже сбежала домой. Вобщем, с бабушкой меня оставляли с утра до вечера. Бабуля брала меня с собой на работу, когда наступал день её смены. Если мама уезжала в командировку - я с бабулей, потому что папа  готовить и заплетать косичек не умел. Кстати сказать, у бабушки с отцом было редкое единение, это, пожалуй, случай, когда тёща для зятя была золотым человеком. Бабушка Оля любила меня очень, для меня ничего не жалела. Первый мой 2-х колёсный велосипед (он тогда "юношенским" назывался) - её подарок, помню до сих пор. Не помню,чтобы бабушка меня ругала за что то, а уж руку на меня поднять, кажется, в мыслях и никогда не было. Хотя человеком она слыла, что называется, бывалым. Она рано лишилась родителей, во время войны оказалась в партизанком отряде, после войны жизнь трепала так, что ой-ой-ой. Её жизнь - это отдельный рассказ. Хочу только сказать, что это был замечательный человек. Вот и сейчас вспомнила о ней и слёзы сами накатились.
      Для многих родителей бабушки - великое подспорье, ведь чаще всего они выступают в роли надёжных нянек. Во многом благодаря бабушкам дети учатся уважительно общаться со старшими, узнают о своих корнях и истории семьи, народных традициях и фольклоре. Даже самые современные бабушки привносят в воспитание нотку ретро: они - люди другой эпохи, и ребенок почувствует разницу в мировоззрении, пополняет свой внутренний мир новыми знаниями и впечатлениями. К тому же, именно бабушки на пенсии обычно имеют достаточно времени, чтобы заниматься развитием ребенка и его подготовкой к школе. С возрастом человек становится более терпеливым, мудрым, дальновидным. Эти качества позволяют старшему поколению (хотя и не всем) стать хорошими воспитателями.
      Другой случай - и тоже о бабушках. Моя подруга перевезла в "двушку" из родного села свою мать. К тому времени моя подружка была разведена и жила с дочкой 8 лет. Отношения у бабушки и внучки, мягко сказать, не сложились. Бабушка бранила девочку за всё, слова для воспитания выбирались самые "меткие". Подружек у дочери и внучки с приездом бабушки не осталось. Кому же понравится, когда с порога тебя встречает кислое лицо и вместо "здрасьте": "Иди выйди, пришла тут к тебе". Бабуля пилила своих девок, ух, пилила... Как- то разом ушли из этой семьи веселье и радость, потому то всё было плохо и люди тоже были все плохие. Сварливая женщина могла отвадить и по телефону словами:"И чё звОнишь, когда нет никого!". Сама бабушка ни с кем общаться не желала, даже не спускалась, чтобы посудачить на лавочке с другими бабульками у подъезда, одним словом, была человеком нелюдимым.  Так длилось лет пять, пока однажды, в порыве очередных бранных слов, адресованных "непослушной" внучке, у неё не вырвалось:"Да, шо б ты исдохла,падлюка". Всё закончилось тем, что бабушку забрал к себе старший сын. Правда, жизнь не стала казаться мёдом теперь уже жене сына и их  детям.
       К чему это я? К тому что бабушки бывают очень и очень разные. Некоторым доверять воспитание детей нельзя вообще, другие же оставляют добрый след в детском сердце. Знаю много хороших примеров, когда бабушку вспоминают самыми тёплыми словами.  Но тут на память приходит ещё один случай.


       Ирина вышла замуж за человека, который был моложе её на 6 лет. К тому времени от первого брака у неё была 3-х летняя Женечка. Решив, что молодые должны пожить какое-то время "для себя", Женечку было решено отдать бабушке с дедушкой - маминым родителям. Жить "для себя" молодые стали как-то по-разному: от мира до войны. Девочку навещали редко, потому как проблемы, проблемы, проблемы... Когда Ирина разводилась уже во второй раз, Женечке было 11. Но и потом маме было не до ребёнка, надо было "налаживать личную жизнь": "Пусть ещё поживёт у вас". Личная жизнь до сих пор не ладится, Женьке уже 17. Сейчас Женя учится в колледже в другом городе, к бабушке приезжает редко, а уж родную маму видит ещё реже. Бабушка жалуется, что Женька немногословная: "Буркнет под нос и пошла, а иной раз просто грубит". Она очень полная девочка, замкнутая, с ребятами не встречается, о друзьях ничего не рассказывает, только в итернете может "торчать сутками" - по выражению бабушки (видимо, потому и зрение минусовое).
     Вот вам три истории. И все три случая в связи с высказанным мнением о том, что: "Воспитание внуков нельзя доверять бабушкам”. Думаю, что хорошим, "правильным" бабушкам можно и нужно. Вот только перекладывать воспитание ребёнка на плечи бабушки, на мой взгляд, нельзя. 
      Недавно немецкие ученые пришли к сенсационному выводу: деятельность бабушек не оказывает положительного влияния на развитие и продолжительность жизни их внуков. Таким образом, новые исследования опровергают важность помощи бабушек в воспитании подрастающего поколения. Тем не менее далеко не все россияне готовы согласиться с тем, что бабушки бесполезны. Положительную роль бабушек в жизни внуков усматривают 79% наших сограждан. При этом 30% из них считают, что бабушек непременно стоит привлекать к воспитательному процессу, поскольку их мудрость и опыт бесценны. Еще 49% респондентов считают, что бабушки должны участвовать в воспитании, но это воспитание не должно идти в противовес родительскому. Неудивительно, что за бабушкино воспитание чаще агитируют респонденты, чей возраст (50 лет и старше) позволяет предположить, что многие из них уже успели обзавестись внуками (46%). Как считают 16% россиян, бабушек все-таки не следует привлекать к уходу за внуками, поскольку они живут старыми жизненными устоями. Еще 5% участников опроса убеждены, что ответственность за воспитание детей всецело лежит на родителях, а бабушки только портят детей, следовательно, рядом с внуками им делать нечего.
     На вопрос о том, какую, по их мнению, роль играют бабушки в жизни внуков, 33% россиян ответили, что крайне положительную. Но по мнению 65% опрошенных, все не так просто, и роль бабушки в воспитании внуков во многом зависит от ее личности и характера. 2% россиян и вовсе уверены в том, что от бабушек один вред. При этом мужчин, уверенных в негативном влиянии бабушек на внуков, в 4 раза больше, чем женщин. «Я бы своим родителям не доверил!»; «Слишком балуют», – считают они.
     Опрос был проведен во всех округах России, в нем приняли участие 1800 респондентов. Обращаюсь к вам, уважаемые гайдпарковцы, каково ваше мнение по этому вопросу: СТОИТ ДОВЕРЯТЬ ВОСПИТАНИЕ БАБУШКЕ? И есть ли у вас, что вспомнить по этой теме.