Глава Банка Финляндии: Кризис в ЕС продлится еще много лет

На модерации Отложенный

 По оценке генерального директора Банка Финляндии Эркки Лииканена, экономический кризис в ЕС будет длиться еще много лет.

 

 

Лииканен заявил, что сейчас, возможно, "середина 10-летнего кризиса". По его мнению, кризис показал, что банки "не в состоянии сами себя регулировать", передает YLE.

 

Ранее лидеры стран Евросоюза на саммите в бельгийской столице достигли предварительной договоренности по созданию банковского союза. Банковский союз предполагает три шага: наделение Европейского Центробанка (ЕЦБ) правом надзирать над всеми банками зоны евро, а также желающими присоединиться к данной схеме банками ЕС; создание фонда по закрытию проблемных банков; полноценную схему защиты вкладов по всей еврозоне.

 

Впрочем, предварительный план работы и устройства банковского союза в настоящее время устраивает не всех участников ЕС. Так, Германия считает, что у ЕЦБ, который, согласно плану, будет возглавлять союз, должно быть право накладывать вето на бюджетные планы стран — участниц ЕС. Однако с этим не согласна Великобритания, которая также считает, что в данном виде план банковский союз поставит под угрозу суверенитет государства.
Подробнее: http://www.rosbalt.ru/business/2012/10/21/1048782.html