Небывалый урожай макарон.

Вчера приезжал в гости мой племянник со своим сыном, которому вчера же исполнился целый год! Я решил порадовать их итальянской кухней. Сделал песто, с настоящим Пармеджано Реджано и оливковым маслом привезенным оттуда, первый раз сделал каннеллони , салат из печеных овощей с куриным карпаччо и тальятелле ( коротких макарон), курицу под базиликовым соусом.

А перед тем как готовить, конечно долго лазил в интернете, читал рецепты и секреты итальянской кухни и нашел вот это :

Итальянцы и макароны

          Великий Александр Дюма в связи со своей не менее великой "Кулинарной книгой" говорил, что англичане живут на ростбифе и пудинге, голландцы - на мясе с картошкой и сыре, немцы - на кислой капусте и копченом сале, испанцы - на турецком горохе, шоколаде и прогорклом сале, а итальянцы - на макаронах. Этому есть неопровержимое подтверждение - фантазии итальянцев в производстве макарон можно только позавидовать. Чего только они ни придумали (и многое еще впереди!) - от множества видов и форм пасты до бесконечного количества блюд из любимого продукта.
      С макаронами связаны и самые невероятные курьезы. Как итальянцы, так, собственно, и жители других стран, готовы верить всяким новшествам мира макарон. Иногда доходит до того, что небылицы на эту "вкусную" тему люди готовы принимать за чистую монету. Судите сами! Например, телекомпания Би-Би-Си сообщила о небывалом урожае макарон в Швейцарии. В специальном репортаже подробно рассказывалось, как крестьяне собирают на полях вареные макароны. А на фоне этих кадров диктор поведал зрителям о главном достижении в этой области сельского хозяйства - одинаковой длине всех макарон, что явилось следствием экспериментов многих поколений селекционеров. Это шутка Би-Би-Си была выдана в телеэфир 1 апреля 1957 года. Но после этой передачи телекомпания получила немало писем от зрителей. Кто-то удивлялся, что макароны растут вертикально, а не горизонтально, кто-то просил выслать рассаду, и лишь немногие высказывали легкую растерянность - ведь они были уверены, что макароны изготавливают из муки.

Вот такие "макаронные" дела!
          Любовь итальянцев к макаронам, которую они постарались привить буквально всему миру высочайшим качеством своих продуктов, безгранична! Несколько лет назад они торжественно отметили 750-летний юбилей изобретения своего любимого кушанья, тем самым раз и навсегда положив конец спорам о том, кто, где и когда первым приготовил этот кулинарный шедевр.

         Но в прошлом году неожиданно появилась еще одна трактовка появления на свет макарон. 500-летие этого события отпраздновали в итальянском городе Граньяно, расположенном в нескольких километрах от Неаполя. Здесь много мельниц, и с XVI века сложилась богатая традиция приготовления теста. В городке, который еще называют итальянская Голландия, традиционно изготовлялись самые разнообразные макаронные изделия, в дальнейшем каждое из них получило свое название.

       Жители Граньяно убеждены, что пальма первенства в изобретении этого блюда принадлежит именно их предкам. В дни празднования проходили показы фильмов с макаронами в главной роли, демонстрировались старинные книги с макаронными гравюрами, а дегустации должны были окончательно убедить всех, что макароны - это самая итальянская еда. На конкурсе кулинаров были показаны приемы приготовления пасты (именно так итальянцы называют свой любимый продукт), которая, по одной из легенд, была изобретена именно в Граньяно.

         Правда, некоторые уверяют, что макароны привез из Китая Марко Поло задолго до этого "открытия", но некоторые считают, что Марко Поло вообще все выдумал.

       Однако, наверное, неважно, кто изобрел макароны, - важно, что человечество обрело их!