Выводы после первой половины отбора на ЧМ в Бразилии сб.России по футболу.

Россия - Азербайджан /© REUTERS/Maxim Shemetov

Написать эту заметку меня заставило обсуждение игры нашей сборной в двух последних матчах со сб.Португалии и Азербайджана с пользователями спортивных порталов СЭ, СБ, СовСпорта. При положительных итогах обоих матчей, большинство комментаторов недовольно игрой команды. Они сетуют на невыразительность, прагматизм, излишнюю, по их мнению , боязнь соперника, отсутствие красоты игры  в исполнении наших футболистов.

Хочу напомнить футбольную мудрость : самое красивое после игры - это счёт на табло. Но есть ещё и объективные причины.

Только дебилы могут упрекать нашу команду в плохой, по их мнению, игре. Они не понимают азов спорт.игр и футбола в частности. Есть три типа команд в зависимости от материала , находящегося в распоряжении гл.тренера. Первый : игра строится от атаки. Ясно, что в этом случае тренер имеет в распоряжении большую группу игроков атакующего плана.

Пример - сб.Бразилии , Аргентины. Второй : игра от обороны. Задача номер один - не пропустить и воспользоваться немногими шансами у чужих ворот. Таких команд много. Греция, сев.Ирландия ...да большинство стран , не входящих в элиту играют именно так. Третий : команды играющие в гармоничный футбол, умеющие варьировать игру в зависимости от ситуации и соответственно располагающие подбором классных игроков во всех линиях. Пример - команда Голландии времён Круиффа, а сейчас сб.Испании , Германии. А теперь вопрос : к какому типу команд вы отнесёте сб.России ?- Ответ по моему очевиден. Я ещё позавчера писал , что основная задача нашей сб.будет не пропустить. Нельзя наступать на те же грабли, , что со сб.Греции на Евро. Если бы Адвокат остановился бы на этой тактике, то мы бы 100 % вышли в следующий круг и возможно много дальше. В том поражении виноват именно тренер, а не команда. Капелло гораздо умнее и квалифицированнее Адвоката. Что он и доказал. А упрёки команде можно выразить выражением : не бейте музыканта, он играет как умеет.