Загадки истории с Россией вместе

Можно считать, что все развитие человечества, если исключить такие факторы как технические достижения, смену форм управления, топчется на месте, которое есть система, состоящую из господ и рабов. Начало этой системы положено в Древнем Египте, в котором разделение людей на господ и рабов предстоит в наиболее первозданном виде, в виде некоего стержня. Сонм жрецов, помимо выполнения функций по предсказанию природных явлений, имел в качестве основной цели обожествление фараоновской власти, внушая тем самым подданным и рабам мысль о бесполезности сопротивления воле богов. Сорок веков существовала эта гуманитарная система, пока жизнь фараонов и их окружения не истощила природные ресурсы, или, говоря словами автора, не «обглодала» народы Египта, которые попадали под власть фараонов в результате завоевательных походов. По мере нарастания упадка империи у фараонов и их приближения возникла потребность в «исходе» из истощенных земель и поиске «земли обетованной». Такой землей стала сначала Древняя Греция, а потом Рим.

Захватническая торговая, идеологическая и военная экспансия явилась условием их существования, существования прежде всего класса рабовладельцев, одетых в одежду «свободных» граждан и рабов, как источников энергии в форме работы. Народы же обращаемые в рабство, представляли собой «добронравные» мирные сообщества. Завоеватели приносили с собой рабство, как средство создания комфортной для себя и своей обслуги жизни. Идеологическая обработка покоряемых народов заключалась в том, что правители объявлялись «богоизбранными», это качество распространялось и на некоторые народы.

 

Следующей империей явилась империя Карла Великого, экспансия которой распространилась на Европу, затем Византия, Османская империя. Показательным «исходом» является покорение Америки, сопровождавшееся уничтожением коренного населения во имя процветания завоевателей. Не избежали такой участи и славяне. Их добронравная жизнь была нарушена гуннским нашествием, а затем норманнским или варяжским завоеванием, ибо Рюрик не был призван приходить и владеть славянскими землями, а действовал, подобно и его потомкам, как разбойник; так называемое татаро-монгольское иго задержало развитие славян. (По Фоменко татаро-монгольское иго представляло из себя правление Рюриковичей с их междоусобными разборками и борьбой с о славянскими племенами и их верхушкой. Чингиз-хан был одним из русских князей, потомком Рюрика). Династия Романовых играла в жизни русских роль фараонов, пришедших с запада. И сейчас США пытаются играть роль богоизбранного народа, стремясь подчинить себе мир, и особенно Россию, потому, что она богата источниками энергии. На протяжении тысячелетий менялись формы правления: фараоны, цари, демократы, короли, президенты. Но стержневая суть – господа и рабы - оставалась неизменной. Эту суть впервые подметили два великих грека: Платон и его ученик Аристотель. Такой порядок мироустройства был ими зафиксирован, как вечный и единственно правильный, что и обеспечило философам, особенно последнему, признательность правителей и церкви спустя более чем 15 веков после его смерти.

 

«Добронравная» жизнь народов до завоевателей протекала не так безоблачно. Бесконечная борьба с природой, выражающаяся в поисках пищи и сопровождающаяся освоением новых территорий для охоты или земледелия. Неизбежно возникающие местные войны между племенами. Изолированное существование племен, разделенных природными условиями не приносило преимущества в создании новых орудий для добывания средств к существованию, то есть технический прогресс у таких племен был замедлен по сравнению с сообществами, общающимися друг с другом. Энергия пищи превращалась в работу для удовлетворения самых простых потребностей, а индивид или немногочисленное сообщество индивидов было беспомощным перед всеми проявлениями окружающей их бесконечной природы. В этих условиях организация, создание структуры общества могло сыграть роль аппарата для совершения целенаправленной работы по созданию условий для выживания. Появление правителей или вызревших из самого сообщества, или пришедших со стороны способствовало организации работы, направленной, прежде всего, на благополучие правителей. В тоже время рядовые люди сообщества получали защиту от разрушительных сил природы. Распашка и завоевание новых территорий, создание плотин, оросительных систем требовали наличия людей-организаторов, не участвующих непосредственно в создании технического прогресса. Рабство, принудительный труд явились источником работы по созданию структуры человеческого общества. Как иначе могла протекать такая первичная организация, когда источником работы являлась мускульная сила, возникающая при преобразовании энергии пищи? Если допустить, что организованные работы производились на добровольной основе, то и тогда должен появиться класс людей, способных организовать такие работы. А если прибавить к этому желание человека улучшить свою жизнь по сравнению со средним уровнем, господствующем в сообществе, то это можно было сделать, только насильственно присваивая себе результаты коллективного труда.

Первичная иерархия господа-рабы явилась предпосылкой технического развития, ибо каким бы образом не рождались технические открытия – парус, руль, корабль, хомут, плуг - должны были быть люди, которые распространяли бы эти усовершенствования, давали бы указания по их применению. Этих людей надо было кормить, независимо от того были ли они правителями или находились в их окружении. Наконец, наличие воинской силы было необходимо правителям для завоевания новых территорий, рабов, а в последствии источников энергии в виде ископаемых. Эта воинская сила использовалась для насильственной мобилизации трудовых ресурсов по созданию комфортной жизни правителей и их окружения. Таким образом, перед нами возникает аппарат по созданию упорядоченной структуры гуманитарной системы. Источником энергии при этом является пища многочисленных подневольных людей – рабов. В дальнейшем могли меняться источники энергии и соответственно появляться новые технические усовершенствования, меняться формы правления, но суть организации – существование круга правителей вместе с их непосредственной поддержкой и сначала физически, а потом экономически закабаленных людей оставалась неизменной со дня первого открытого рабства дл сегодняшних дней.

 

Как появились первые правители? Первые и последующие фараоны, появились как завоеватели, покоряя благонравные народы и обращая их труд в свою пользу. Но если отбросить этот взгляд, то остается самопроизвольное появление правителей в сначала неорганизованном сообществе. Основой для такого появления могло быть стремление наиболее сильных и умных людей улучшить свое положение, а способом – сила и частная собственность, прежде всего на землю. Так или иначе, если не принимать во внимание страдания людей, возникшая иерархическая структура концентрировала энергию сначала людей, а потом природных ресурсов для производства работы по созданию того, что сейчас называется инфраструктурой человеческих сообществ (Ницше считает появление иерархии всемирным законом («Антихристианин»). То, что эта инфраструктура, начиная с пирамид, дворцов и храмов, отвечала, прежде всего, интересам господствующих классов, не меняет положение дел: совершалась работа, делающая структуру гуманитарного сообщества в течение какого-то времени устойчивой к внешним воздействиям.

Если принять во внимание принцип самоорганизации гуманитарных систем, то иерархическая структура должна возникать самопроизвольно, начиная с существования старейшин племен и родов – первых ячейках человеческих сообществ и появления частной собственности. Этот процесс подробно описан марксистской теорией. И он, этот процесс, рано или поздно начался бы и у «добронравно» живших народов. Внедрение в среду «благонравных» народов чуждых завоевательных элементов играло роль катализатора процессов, приводимых к возникновению иерархии. Испанцы в Америке встретили готовую иерархическую структуру местного общества, которая могла возникнуть самопроизвольно или могла быть привнесена в результате неизвестного завоевания. Если обратиться к сравнительно недавней истории России 16-го века, а именно к истории присоединения к ней Сибири, то здесь можно увидеть существование на больших пространствах народов, находящихся на низкой ступени развития, то есть не обладающих техническими достижениями, хотя бы в виде оружия, которым обладали пришельцы-казаки. Но, тем не менее, с этих племен взимали дань сибирские татары, имевшие правителя, то есть на завоевываемых землях уже существовала иерархическая структура, являвшаяся результатом или развития или завоевания. Поэтому вопрос о способе возникновения иерархии, появилась ли она самопроизвольно или в результате завоевания, можно считать в некоторой степени второстепенным.

Более важным является то, что такая иерархия мобилизовывала использование разных источников энергии на создание такой упорядоченной структуры гуманитарной системы, которая поддерживала бы, прежде всего, материальные интересы господствующих классов.. Но тогда действительно историей является эти деяния, а жизнь народов, играющих роль источника энергии, представляется как форма существования окружающей эти деяния среды. И если история не знает других отношений между классами людей, то можно вспомнить слова Уинстона Черчилля, сказавшего, что демократия является не лучшей формой устройства человеческого сообщества, но лучшей формы человечество не придумало. Кстати о демократии. По словам В.И. Ленина «демократия - формальный парламентаризм, а на деле – беспрерывное жестокое издевательство, невыносимый гнет буржуазии над трудовым народом». По-видимому, такая форма правления возникает тогда, когда недовольство народа принимает четко выраженный персонифицированный характер и правящие классы вынуждены заменить правителя выборными органами, вроде бы более легитимно выполняющими функцию концентрации и распределения общественного труда.

 

Изложенные комментарии, как может показаться, оправдывают существование иерархического устройства мира, и если продолжать, то можно придти к выводу, что все пороки мира, богатство немногих, нищета и болезни многих являются неотъемлемым свойством человеческого общества. И это окажется так, если наблюдать за существованием людей откуда-то сверху. Но когда такое большинство «обглодано» до конца, наступает распад данной гуманитарной системы. Движущей силой является стремление человека улучшать свою жизнь, «обгладываемые» народы осознают творимое насилие и становятся готовыми к бунту. Тогда-то в явном виде и проступает государственное насилие, наиболее выраженное Лениным в труде «Государство и революция»: «Государство есть машина в руках господствующего класса для подавления сопротивления эксплуатируемых масс». Сейчас об этих словах не вспоминают.

Более устойчивы те государственные образования, в которых существует не только аппарат насилия, но и аппарат убеждения, на создание которого также совершается работа за счет использования энергии организованного большинства. Люди, работающие в аппарате убеждения - религия, гуманитарные науки, да и отчасти естественные науки - не производят материальных ценностей и нуждаются в средствах для своего существования. Поэтому они зависят от верхних ступеней иерархии и обслуживают их интересы, пытаясь, так или иначе, примирить большинство с существующим миропорядком, освятить его.

 

Основной вывол –при всех изменениях сохраняется основной хищнический стержень истории: структура человеческого общества такова, что в ней существуют различные степени господства и рабства, и основным инструментом, обеспечивающим существование такого миропорядка, является насилие, которое тем больше выступает в своей открытой форме, чем больше мы погружаемся в глубину веков. По мере технического прогресса люди становятся более независимыми, и насилие со стороны господствующих классов вынуждено маскируется различного рода законами, альтернативой которых является обожествление власти или придания ей и ее окружения определенной харизмы в глазах обывателя. Не этот ли аспект исторического развития имел в виду Жан Жак Руссо, когда писал в своем «Общественном договоре»: «Самый сильный никогда не бывает достаточно сильным, чтобы быть хозяином, если не преобразует силу в право, и покорность в долг...Уступить силе – акт необходимости, а не воли»».

 

На протяжении веков РУССКИЙ народ является «обгладываемым» народом. Сначала рюриковскими потомками, потом Романовыми, коммунистические вожди тоже приложили к этому свою руку. Можно вернуться и к вопросу о существовании «татаро-монгольского ига» в истории России, которое отрицается работами Фоменко и Носовского. Если бы существовали внешние завоеватели в виде татаро-монголов, то и существовала бы иерархия, на вершине которой эти завоеватели и находились. Но в исторических источниках упоминается лишь ставка верховного хана, которая исчезла, и следы которой до сих пор ищут историки-археологи. Не проще ли допустить, что и татаро-монголы и Рюриковичи являлись одними и теми же лицами или владетельными соседними правителями и все иго представляло собой феодальные войны за землю и источниками энергии в виде людей, и что приход к власти Романовых являлся победой одной из ветвей этого «ига». Изоляция больших пространств с низкой плотностью населения от морских путей сообщения приводило к замедлению технического прогресса по сравнению с западными соседними народами. Отсюда основным источником энергии для правящего слоя являлись люди, ресурсы которых использовались вплоть до их износа. Результаты такого использования хорошо понимали русские поэты: «Назови мне такую обитель, //Я такого угла не видал, //Где сеятель твой и хранитель, //Где бы русский мужик не стонал// Стонет он по полям, по дорогам,//Стонет он по полям, по острогам, //В рудниках на железной цепи;//Стонет он под овином, под стогом, //Под телегой, ночуя в степи;//Стонет в собственном бедном домишке, //Свету божьего солнца не рад;//Стонет в каждом глухом городишке,//У подъездов судов и палат.//Выдь на Волгу: чей стон раздается //Над Великою русской рекой?//Этот стон у нас песней зовется - //То бурлаки идут бечевой.//,Волга! Волга! Весной многоводной //Ты не так заливаешь поля,//Как великою скорбью народной//Переполнилась наша земля».

Не этим ли стоном вызывается кровавость и беспощадность русского бунта? И Октябрьская революция и гражданская война явились проявлением памяти десятков поколений, а будущее никому увидеть было не дано.

В настоящее время картина принципиально мало изменилась. Конечно, увеличилась добыча полезных ископаемых в качестве источников энергии, но последняя идет в основном на удовлетворение потребностей правящего слоя и зарубежных владетелей. И если часть людей переселилась из деревенских хижин в городские квартиры, то все равно они не потеряли своего свойства быть источником энергии, и на их долю приходится значительно меньшая часть общественного продукта, чем это было бы в случае ограничения потребления правящего класса. Как бы ни хвалили нынешний режим, какие бы реформы якобы в народную пользу ни проводились, сокращение длительности жизни, рождение хилой молодежи, беспризорные дети, сокращение населения России за счет роста смертности говорят о том то, что ананьевское «обгладывание» русских славян продолжается. В нем принимают участие не только собственные правители в лице правительств и высшей бюрократии, сливающейся с кланами, контролирующими ресурсы, но, при их помощи, и правящие классы других стран, поскольку собственные народы этих стран уже не позволяют полностью развернуться этим правителям в деле обгладывания своих народов с прежней скоростью, да и правители проявляют в своих же интересах относительное благоразумие.

 

Отдельно можно обсудить роль коммунистического правления в судьбе русских славян и народов, живущих на территории России. Их объединение явилось результатом экспансии Московского государства, которое при низкой плотности населения и в основном однотипном сельскохозяйственном производстве к ХХ веку настолько высосало жизненные соки народов, что они взбунтовались. Грабеж населения других стран их правящими слоями был, по-видимому, не столь одиозным. Коммунистическое правление было не совместимо с частной собственностью и, прежде всего, на землю, ибо частная собственность давала в какой-то мере независимость и ресурсы для сопротивления. Вызываемый этим «всенародным» характером собственности малопроизводительный труд должен был стать «добровольно»-принудительным, чтобы обеспечить возрастающие материальные запросы правящего слоя, нуждающегося в военной защите перед лицом агрессии со стороны западных стран, не могущих примириться с возможностью повторения российских событий на собственной территории. Кроме того, при сохранении феодального характера труда правящий слой нуждался в расширении территории, чтобы обеспечить свои потребности, могущие совпадать или не совпадать с потребностями основной массы населения. Внешне эта потребность могла выглядеть как стремление «строительства» социализма–коммунизма во всем мире. Во всяком случае, это стремление должно быть запрятано в марксистском учении, подобно тому, как фундаментальные открытия могут быть скрыты в математическом аппарате, описывающем уже известные явления. Производство вооружений для защиты и захватов стало самодовлеющим, что не увеличивало жизненный уровень населения с необходимой скоростью, а подчас и уменьшало его. Справедливости ради следует сказать, что у первого поколения коммунистических правителей материальные интересы отступали перед идей мировой революции и счастья всех людей.

 

Образование после Второй мировой войны так называемого социалистического лагеря не решало проблемы повышения благосостояния правящего слоя, а приводило к недовольству населения и еще к большей конфронтации с западным миром, где иерархическая структура, основанная на частной собственности, отбиралась веками и тысячелетиями. В то же время наличие ядерного оружия делало не возможным стандартное военное решение повышения благосостояния российской иерархической верхушки, состоящей из политического руководства, партийно-хозяйственной бюрократии, и развившихся в условиях социализма криминальных структур, часто связанных с выше названными компонентами. По-видимому, поэтому было принято решение пойти по пути капитализма, предоставляющего верхам легальные возможности для обогащения. Конечно, всё это довольно-таки упрощающие действительность положения, но различные нюансы представляют только надстройку над ними, и они были реализованы путем приватизации общей социалистической собственности. Причем сделать это было сравнительно легко, так как она уже давно находилась в фактической собственности и управлении иерархической верхушки, а общественный характер собственности был для народа отвлеченным понятием.

 

В ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Несколько тысяч лет назад Верховный жрец, объяснял в виде живой пирамиды юному фараону, почему Египет побеждает всех своих врагов и завоевывает новые земли ( имею в виду «Фараона» Пруста). Нижний ярус состоял из рабов, выше располагались земледельцы, над ними надсмотрщики, сборщики податей, учетчики, еще выше – воины, над ними жрецы и прочие мудрецы, и, наконец, на самой вершине – фараон. Что изменилось за тысячелетия в этой иерархии, структуру которой и имели в виду Платон и Аристотель, а позже и Ницше («высокая культура всегда строится как пирамида»), создавая вечную модель вечного устройства человеческого общества. Можно сказать – изменилось все и можно сказать – ничего или мало что изменилось. Вряд ли сейчас будут спорить о том, что существуют аналоги этих слоев.

Работа, производимая за счет мускульной энергии, сменилась работой, производимой за счет сгорания ископаемых углеводов, расщепления атома, на очереди использование других источников энергии. Аналогом слоя жрецов можно считать политические партии, политиков, средства массовой информации, деятелей гуманитарной науки, искусства, литературы и. т. д., откровенное насилие частично заменяется «законным». Видоизменялся, размывался, обрастал новыми структурами каждый первоначальный слой. Но по-прежнему результатом их взаимодействия является изымание результатов труда находящегося внизу пирамиды непосредственного производителя и освящаемое принимаемыми верхами законами, при помощи подмены понятий, прямого или замаскированного насилия, обмана и откровенной лжи, и концентрирование этих результатов по мере продвижения к вершине, а далее идет их использование в виде создания новых материальных и духовных вещей, призванных удовлетворять все возрастающие потребности человека, прежде всего принадлежащего к этой вершине. При этом по мере продвижения к вершине пирамиды возрастает в расчете на душу плотность потребления материальных и духовных продуктов человеческой работы, что и дает основание выдавать материальные интересы этой вершины за общенациональные интересы, или можно сказать так – общенациональные интересы становятся таковыми, когда они являются интересами правящих классов, а действия этих классов и составляют историю общества.

Результаты работы и их использование становятся самым основным атрибутом эволюции общества. Важно то, что производство все новых и новых продуктов, должно усложнять структуру общества, увеличивая использование энергетических ресурсов. Создаваемое на протяжении всей истории иерархическое устройство общества как раз и обеспечивает концентрацию работы по получению этих новых продуктов, даже если они не достаются большинству в достаточной для индивида мере. В последнем утверждении скрыта формула «золотого сечения», обеспечивающее существование производителя как источника энергии и стационарное состояние общества. При его нарушении в обществе возникают проявления «классовой ненависти» - разной степени конфликты – бунты, войны, революции. «Обойденные классы завидуют привилегиям и готовы к бунту, проникаются враждебностью к культуре, которую они поддерживают своим трудом, но к благам которой они причастны слишком в малой мере», - этими словами Зигмунда Фрейда, написанными в 1927 году, можно закончить данный опус.

Написано в порядке комментарий к книге А.А. Ананьева»Призвание Рюриковичей или Тысячелетняя загадка России.. – М.: АО «Издательство «Новости», 1997 .- 736 с.Анатолий Андреевич Ананьев – автор замечательной повести- романа о войне – «Танки идут ромбом». Где-то по весне 2007 г. по радио передали, что в Киеве скончался писатель Анатолий Ананьев.