Они не были псом и котом, они были друзьями.

На модерации Отложенный


 

     Лихие 90-е. Каждый из нас вспоминает их по своему. Родители- слава Богу, не было войны. Я- не дай Бог жить в эпоху перемен .А дочка вспоминает это время как светлое, радостное, беззаботное. Это время ее детства.

     Каждое лето с конца мая до конца августа дочь жила у дедушки и бабушки, пусть это городок, но дом в частном секторе. Во дворе всякая живность, на улице дружная ребячья ватага, играют в домик, в куличики, мячики-резиночки, гоняют на великах, и не разбираются, кто старше, кто младше, кто девочка, кто мальчик .

     Соседи в основном молодые пенсионеры, вышли на пенсию при Союзе, сейчас вынуждены выживать кто как может, в каждом дворе куры, некоторые рискнули держать поросят, коз, кроликов. Рядом с такой живностью всегда селятся крысы, умные и хитрые животные не только питаются из поросячьих плошек, но и тягают цыплят, утят, чем наносят немалый урон. И если мышей гоняет любая кошка, то крысу возьмет только крысолов. 

    Соседский мальчик привез к бабушке подобранную дворнягу, небольшую, но удивительно умную, когда то жившую в семье и выброшенную за ненадобностью. Отзывался пес на кличку Шурик, и поскольку у новых хозяев собака уже была, а наш двор остался без барбоса, то Шурик был принят у нас. Был он добр и улыбчив, душа детской компании, но как только его садили на цепь, он тут же говорил своим друзьям, что дружба дружбой, но сейчас он на службе, а это святое, поэтому я лаем предупрежу хозяев о вашем приходе. Родители пытались переименовать его в Шарика, но один из дочкиных друзей, который был уже школьником, мелом написал на будке Шурк, и Шурик остался Шуриком. Он до жути не любил котов, облаивал каждого, кто забредал на наш двор по своим кошачьим делам. А еще он ненавидел движущийся транспорт, наверно, было за что. 

     Однажды дедушка принес из котельной кота. Уже взрослого. Кем то подброшенного. Назвать его разрешили любимой внучке, и поскольку в то лето она щеголяла в футболке с котом и надписью Кузя, то и новый жилец нашего двора получил это громкое имя.

     Как Кузя разбирался с Шуриком- не знает никто. Но язык они нашли. Они не были псом и котом, они были друзьями. Даже могли вместе гонять соседского приблуду. Кузе позволялось не только греться на солнышке на крыше будки Шурика, но и прийти под бочек друга после бурной ночной битвы. А дрался Кузя часто, и враги у него были серьезные- крысы.

Он относился к крысоловам. Убив крысу он приносил ее на порог, ждал хозяев, получал порцию восторгов, лакал воду или молоко и отбывал спать. Соседи. узнав о нашем новом жильце, радовались, а когда Кузя однажды отравился травленной крысой – приносили молоко и какое то лекарство, переживали. Он был нужен всей округе. 

     Как то я наблюдала картинку, которая меня удивила, а для родителей и дочки была обычной : бабушка вынесла Шурику поесть, он чуток приоткрыл глаза, Кузя пришел и уселся на будку. На собачью миску налетела куча наглых беспредельщиков цыплят. Галдя и толкаясь они что то клевали, потом переключились на другое и перепискиваясь убежали. Шурик зевнул и потряс головой. Кузя спустился с будки и неспеша подошел к миске. Выбрав и съев понравившийся кусок так же неспешно ушел. И только тогда Шурик встряхнулся и подошел к миске. Судя по всему такая процеура для всех была обычной. 

     Однажды я приехала и удивилась: Шурик не встретил меня улыбкой и веселым помахиванием хвоста, бабушка была молчалива, дедушка зол и раздражителен а малая демонстративно не разговаривала ни с дедом, ни с бабушкой. Мои попытки что то узнать у дочки закончились слезами и сквозь ее слезы я разобрала только «Дедушка» и «Кузя». Бабушка мне рассказала следующее. На неделе пришел сосед и сказал, что наш Кузя задушил их цыпленка. Дедушка рассердился, поймал кота, сунул в сумку и, не смотря на слезы внучки и резонные замечания жены, что такого не может быть, ведь наши цыпы все на месте, повез его выбрасывать. Завез он его далеко, перебросил через забор мясокомбината. А когда вернулся - прибежала соседка и сказала, что цыпленок сдох сам, она его прикопала, а мужу не сказала, а Кузя выкопал и таскал уже дохлого!И куда ж ты, ирод, Кузеньку дел? Дед тут же на велосипед и к мясокомбинату, но Кузю, конечно, не нашел . По этому поводу и был траур в нашем дворе.

     Утром я проснулась от веселой суматохи. Кузя вернулся!!!! Он сидел на заборе на безопасном расстоянии . На дедушкин «Кис-кис» он презрительно отворачивался. Дедушку прогнали в дом и Кузя, хромая на все 4 лапы, пошел к миске с водой. Напившись, он забрался повыше, к солнышку, и уснул. Целый день мы тихонечко проверяли, на месте ли он, буквально ходили на цыпочках. Кузя спускался только попить. А мы могли лишь предполагать, что он пережил по дороге к дому. Но было ясно: покой, радость и удача вернулись во двор.