Госфонд вложил в частную медицину 50 млн долларов
Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) инвестировал 50 млн долл. в IPO группы компаний "Мать и дитя" (MD Medical Group), говорится в сообщении фонда.
РФПИ привлек в качестве соинвесторов компанию BlackRock, один из крупнейших российских фондов прямых инвестиций Russia Partners и ряд других ведущих институциональных инвесторов.
РФПИ планирует содействовать развитию сети клиник "Мать и дитя" в регионах России, используя свои партнерские отношения со многими из них.
Компания Russia Partners намерена оказать группе содействие в налаживании сотрудничества с передовыми зарубежными университетскими клиниками и медицинскими вузами.
"Мы рады, что нам удалось сыграть важную роль в привлечении средств для развития группы компаний "Мать и дитя". Мы верим в перспективы российской частной медицины. Это важная и динамично развивающаяся отрасль, прибыльная как в благоприятных, так и в сложных рыночных условиях", - сказал генеральный директор РФПИ Кирилл Дмитриев.
Напомним, что 2 октября 2012г., выступая на форуме "Россия зовет", президент РФ Владимир Путин заявил, что государство найдет возможность дофинансировать Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) в 2013г., несмотря на отсутствие соответствующих средств в бюджете. "Мы договаривались, что ежегодно будем дофинансировать фонд в объеме 62 млрд руб. В прошлом году направили, в этом направим и изучим возможность финансирования в следующем году", - сказал он.
В.Путин отметил, что в бюджете эти средства не запланированы, однако финансирование нужно продолжить, поскольку бюджет РФ должен быть не только социальным, но и бюджетом развития. "А как это сделать, если не использовать инструменты фонда?", - задался вопросом он.
РФПИ основан в июне 2011г. для осуществления доходных инвестиций в капитал компаний на принципах соинвестирования преимущественно в России. Управляющая компания фонда является 100-процентным дочерним обществом Внешэкономбанка. В рамках каждого инвестиционного проекта РФПИ привлекает инвестиционных партнеров, взнос которых как минимум не меньше взноса самого фонда.
С момента своего образования в июле 2011г. РФПИ уже выделил на финансирование инвестпроектов 7,7 млрд рублей, а привлеченные им инвестиции от соинвесторов превысили 25 млрд рублей.
Группа компаний "Мать и дитя" объединяет девять медицинских учреждений, в том числе собственный стационар и восемь амбулаторных клиник в Москве, Санкт-Петербурге, Уфе и Перми. Три франчайзинговые клиники расположены в Киеве и Иркутске. В ноябре 2012г. группа планирует открыть госпиталь в Подмосковье, основными специализациями которого станут женское здоровье, педиатрия, травматология и реабилитация. В 2013г. группа начнет строительство госпиталя в Уфе.
Комментарии
Это исключительно успешное размещение, комментирует соруководитель инвестиционно-банковского подразделения Deutsche Bank в России Андрей Чулак: книга заявок была переподписана в 3 раза; GDR купило более 50 институциональных инвесторов, большей частью иностранных. Назвать покупателей он отказался. http://www.vedomosti.ru/companies/news/4998801/birzha_prinyala_rody?from=newsletter-editor-choice
РФПИ вложил $50 млн и привлек соинвесторов — Blackrock, Russia Partners и др., сообщил фонд. Russia Partners выкупила около 10% объема размещения, сообщил управляющий партнер Russia Partners Владимир Андриенко. Russia Partners получила GDR на $34 млн, говорит знакомый с итогами размещения банкир. Исходя из капитализации MDMG доля РФПИ составит 5,56%, Russia Partners — 3,78%. У РФПИ — крупнейший пакет, рассказал близкий к организаторам человек, остальные приобрели существенно меньше GDR. Самые крупные из приобретенных ими пакетов — 2-3%, говорит другой близкий к размещению человек.
Мы работали с MDMG около полугода, встречались, изучали бизнес-модель и пришли к выводу, что инвестировали бы в любом случае: на pre-IPO, IPO, в ходе частного размещения и проч., рассказал Андриенко.
В первый день условных торгов GDR MDMG подорожала на 7,5% до $12,09 (максимум — $12,5), капитализация компании к закрытию биржи составила $908,3 млн. Безусловные торги начнутся 17 октября.
Размещение определенно успешное, главным образом для продающего акционера, говорит управляющий партнер Spectrum Partners Максим Кузин, оно показывает высокий спрос на новые секторы экономики — за возможность получить сфокусированный, ненефтяной, растущий бизнес инвесторы готовы щедро платить. «Основные потребители такого продукта — фонды прямых инвестиций, ориентированные на доход в перспективе 5-10 лет, — объясняет Кузин.
«Мы очень удовлетворены результатами нашего IPO, — радуется гендиректор MDMG Елена Младова. — Для многих инвесторов MDMG стала первой возможностью получить доступ к быстро растущему российскому рынку частных медицинских услуг. Мы связываем серьезный интерес со стороны европейских и американских инвесторов, который вызвала MDMG, с нашим лидирующим положением на рынке и с тем, что мы первые в своем секторе решили стать публичными».
Младова также подчеркнула, что MDMG очень ценит поддержку РПФИ в сделке.
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/companies/news/4998801/birzha_prinyala_rody#ixzz29N2ysQ2y
а где больные ?