Немецкие генералы в Советском плену.

   Поскольку после статьи о советских генералах в немецком плену возникает вопрос о немецких генералах в Советском плену, я взял на себя смелость перепостить следующую статью, и прошу автора блога извинить меня за это, так как более подробного материала не нашел. Перепосту подверглась лишь часть материала, полностью он находится по адресу:

http://forum.patriotcenter.ru/index.php?PHPSESSID=2blgn1ae4f0tb61r77l0rpgn07&topic=21261.0

 

Германские генералы в советском плену.

« : 17 Январь 2012, 19:54:36 »
 
Выражаю глубокую благодарность профессору  Академии военных наук, редактору отдела редакции журнала "НОВАЯ И НОВЕЙШАЯ ИСТОРИЯ" Российской академии наук Борису Львовичу Хавкину за разрешение мной публикаций из его научных работ и статей на нашем Форуме.
С личного разрешения Бориса Львовича, я размещу здесь выдержки из его научной работы "Немецкие военнопленные в СССР и советские военнопленные в Германии.Постановка проблемы. Источники и литература.", которые касаются ТОЛЬКО немецких военннопленных генералов...
Германские генералы в советском плену
Наряду с солдатами, унтер-офицерами и офицерами вермахта в советском плену были и высшие чины, представители военной элиты рейха – германские генералы и адмиралы. Источники ГУПВИ, содержащие информацию по истории генеральского плена, можно подразделить на три группы: 1) учетные дела военнопленных генералов, содержащие их личные данные [Buchführungsakte]; 2) формуляры лагерей, содержащие сведения о лагерях, в которых содержались пленные генералы.
 
      Эти сведения содержат информацию по истории лагеря, лагерном контингенте, охране, снабжении, медицинском обслуживании, другие внутренние данные; 3) документы „оперативно-чекистского“ отдела ГУПВИ, содержащие сведения, отражающие специфику этого отдела, в частности материалы об антифашистской работе среди военнопленных. Первые пленные генералы попали в ГУПВИ зимой 1942-1943 гг. Это были 32 пленника Сталинграда во главе с командующим 6-й армией генерал-фельдмаршалом Фридрихом Паулюсом. В 1944 г. были пленены еще 44 генерала. Особенно удачным был для Красной Армии 1945 г., когда 300 германских генералов были захвачены в плен. По сведениям, содержавшимся в справке начальника тюремного отдела МВД полковника П.С.Буланова от 28 сентября 1956 г., всего в советском плену было 376 германских генералов, из которых 277 были освобождены из плена и репатриированы на родину, 99 умерли. 46 К числу умерших официальная статистика ГУПВИ отнесла и тех 18 генералов, которые были приговорены по Указу от 19 апреля 1943 г.
к смертной казни и повешены как военные преступники.(47)
      В число пленных генералов и адмиралов вошли высшие чины сухопутных войск, люфтваффе, военно-морского флота, СС, полиции, а также государствен- ные чиновники, получившие генеральский чин за заслуги перед рейхом. Среди пленных генералов больше всего было представителей сухопутных войск, а так же, как ни странно, отставников. На 22 ноября 1948 г. пленных генералов и адмиралов в отставке, как правило арестованных органами военной контрразведки СМЕРШ („смерть шпионам“) после 9 мая 1945 г. во время „чистки“ тыла, было 40 человек. Это были, как писал министр внутренних дел СССР С.Н.Круглов, „дряхлые и больные старики“, требующие „постоянного медицинского ухода и особой заботы в быту“.(48)
     
      Пленные немецкие генералы были в большинстве своем размещены: в отделе- нии №12 Лежнёво-Войково (лагеря №324 Ивановской области), лагерях №27 в подмосковном Красногорске, №48 в Ивановской области, №74 в г. Оранки Горь- ковской области, №97 в Елабуге, №160 в Спасо-Евфимьевом монастыре в Суздале, № 437 в Вологодской области, а также на „особых объектах“ – охраняемых и огороженных высокими заборами особняках и дачах НКВД-НКГБ-МВД, расположенных в подмосковных поселках: №4 Новогорск, №15 - в Лунёво, №20 – в Планёрное, №25 Ильинское, №25 -в Дуброво, №35- в Озеры и других.
    
      Для примера несколько подробнее расскажем о крупнейшем из них – лагере № 48, основанном в июне 1943 г. в бывшем доме отдыха ЦК профсоюза железнодорожников в поселке Чернцы Лежнёвского района Ивановской области. В январе 1947 г. этом лагере находилось 223 пленных генерала, из них 175 немцев, 35 венгров, 8 австрийцев, 3 румын, 2 итальянца. (49) Лагерь состоял из двух зон: первая – для генералов и вторая – для унтер-офицеров и солдат, обслуживавших лагерь и занимавшихся хозяйственными работами. В генеральской зоне было 38 комнат. В каждой комнате в зависимости от ее размеров размещались от 3 до 12 человек. Лагерь был расположен в парке, в котором росли липы, были пешеходные дорожки, летом на клумбах цвели цветы. В зоне также был огород, занимавший около 1 га земли, в котором по желанию работали генералы и овощи с которого шли на их стол в дополнение к существовавшим нормам питания. Таким образом питание генералов было улучшено. Больным был положен дополнительный паек, включавший мясо, молоко и масло. Однако в лагере бывали и голодовки, участники которых протестовали против плохого обслуживания в столовой, недовыдаче продуктов, положенных по норме, отключения света и т.д. Попыток к бегству среди генералов не было.