Правительство представило проект стратегии долгосрочного развития пенсионной системы

На модерации Отложенный

Даже сами авторы проекта признаются: споры внутри правительства были жаркими, и теперь требуется согласование с главными действующими лицами реформы, работниками, то есть профсоюзами, и работодателями, причем обсуждение продлится до конца года.

В проекте предлагается две трети накопительной части, то есть 4% из 6, в перспективе перевести в страховую.

И самим работникам предоставить право выбора, переводить все деньги в страховую часть, защищенную государством, или решать судьбу накопительных денег самостоятельно.

Реформировать систему предлагается на основе единого тарифа для работодателей. Отдельной строкой проходят лишь те, кто связан с вредными условиями труда. Там риск потери трудоспособности оценят заново и заново подсчитают, сколько нужно работать до досрочной пенсии.

То есть сохраняется трехуровневая пенсионная модель, где государство будет начислять до 40% от средней зарплаты работника, эта часть будет рассчитываться по пенсионной формуле с учетом нормативного стажа, еще 15% корпоративная часть, то есть то, что добавит работодатель, и 5% частная.

Новый лозунг Минтруда можно описать так: отработай 40 лет, платя по 20% пенсионного тарифа, и 20 лет гарантированно получай 40% средней зарплаты. Хотя платить будут и дальше, и деньги в пенсионном фонде рассчитывать с учетом роста продолжительности жизни.