Странные националисты….

 

 

hrono61.livejournal.com:

 

hrono61:

 

О русских русофобах

 

                        hrono61


Не секрет, что большая часть так называемых "русских националистов" как-то по особому люто ненавидит русскую церковь. При этом часть из них делает это открыто, по-большевистски, а часть трусливо и подленько, по-сектански.
С первыми всё просто и понятно, со вторыми сложней - они называют себя "тоже православными", зато количество претензий и к церкви, и к Патриарху, и к обоим просто безгранично, на всё у них есть свой взгляд, естественно, отличный от русской церкви, они умудряются одновременно требовать соблюдения всех древних канонов, не зная их и тут же призывают немедленно обновиться и следовать в ногу со временем.

 

Пример второго типа русофобов -eriklobakh
Вот его вчерашний пост
"О том, что Господь возложил на нас в виде ноши".
« Ну вот опять...

Сегодня Патриарх Кирилл был в МГУ перед студентами - и там опять скандал - какая-то студентка сидела (в первом ряду!) в "балаклаве" - т.е. в цветной шапочке с прорезями для глаз, - в каких плясали девицы из Pussi Riot.

И никому в принципе не интересен более Кирилл - ни в СМИ, ни в той же аудитории даже, - обсуждают только этот случай... Только "балаклава".

Скажем так - для студенческой аудитории - ничто другое не интересно. На 90%. Не знал - как общаться с аудиторией. А зачем туда ездил, спрашивается?!

Протрещал на общие темы, ничего не сказал значимого, не ответил ни на один важный вопрос из ему заданных (зачем давал орден Ирине Абрамович - что за это получил от Абрамовича?, как относится к педерасту Константину Эрнсту - и почему спокойно выступает у него на ТВ-канале, не осуждая?, зачем является гонителем монашества?, почему поддерживает русофобский режим? - и т.д. - все эти вопросы подавались в записках - в студенческих блогах об этом много пишут; уж глупые вопросы про Pussi Riot - я даже не обсуждаю).

Наш нынешний Патриарх - любитель Европы, Ватикана, телевидения, торговли, курортов, Абрамовича и Путина, рекламы, денег, современных технологий - пожинает свои плоды.

И так и будет, увы... (можно надеяться на чудо, впрочем)

Знаете почему?

Потому что не нужно было нам, православным, - молчать - когда избиралось в нашей Церкви направление торгашеское и современно-рекламное. Сто раз так было в истории - "ах, давайте по-современному". Нет никаких "по-современному", тем более, что за этим ВСЕГДА скрывается обыкновенное торгашество и атеизм.

Сначала - "позвольте нам не молиться, а торговать и рекламировать во славу Божью", "дозвольте нам не говорить о том, не упоминать о сём, применять те-то и се-то методы", "нам не нужен Патриарх-молитвенник, но нужен хозяйственник - как Лужков" (а вы не помните - такой агитации перед Собором?!!), - а потом - вот... ВСЁ-РАВНО НЕ ХВАТИТ ИНТЕЛЛЕКТА И ХИТРОСТИ БОРОТЬСЯ С ЛЮЦИФЕРОМ НА ЕГО ПОЛЕ! И не нужно было позволять "пытаться".

Ну я не буду сейчас развивать эту мысль в деталях - всем и так понятно, кто понимает - про "современное миссионерство" и т.п.

Но. Патриарха и всю его окружающую русофобскую пошлость в виде Чаплина и т.п. - мы отвергнуть не можем. Это даже не умные постмодернисты типа Кураева, к которому можно всяко относиться (хоть и с сомнением с православной точки зрения) - но это ещё хуже: жулики и атеисты. Ну не можем уйти в раскол - и всё тут.

Но они развлекаются - устраивая для нас "Pussi Riot" и прочие телевизионные картинки, они не молятся - они юродствуют, они торгуют, они циничничают, они задвигают на задний план хороших священников и агитируют за русофобский проамериканский кремлёвский режим - они всё делают для того, чтоб отодвинуть от Церкви пока ещё сомневающихся - а мы напрягаем последние усилия, чтоб объяснить окружающим нас и сочувствующим, но ещё не воцерковлённым людям, что эти священники - ещё не вся Церковь...

Но давайте уже поусиленней молиться за смену в т.ч. священноначалия этой волны.
Господи, терпим, знаем - что не по нашим силам нашим не даш нам, - но тяжело, Господи!

Ибо в невоцерковлённом народе - на "проповедь" священников-атеистов - одна реакция (пусть это и реакция глупо-молодёжная) - вот такая:   »

 

 

 

 

Там прекрасно всё - и сам пост, и феерия автора в комментариях.
Сам пост чуть менее, чем полностью, взят автором из своей головы, но при этом он пытается "заякорить" его к реальности и сделать глубочайшие выводы, не забывая собрать в кучу перечень своих "тожеправославных" претензий (в них, собственно, и есть суть поста).
Ну и комменты - раз и два.
Просто праздник какой-то.
Особенно забавны попытки впихнуть свои фантазии в реальность - ну никак не впихиваются. После чего товарищ поступил, как у них принято - забанил меня и сразу объявил перемогу: ты просто невероятный дурак, который считает, что тот факт, что она разведена - отменяет то, что она не венчана и родила детей во блуде и за деньги (за 800 млн. долл., украденных у народа)...)))
И все факты - побоку. Главное, что во всём этом виноват Патриарх. По умолчанию.

Для полноты портрета героя ещё один подвиг этого "русского националиста" - его жалостливо-лебезящее письмо Обаме.

 

http://hrono61.livejournal.com/