На Украине сократят тысячи милиционеров и сотрудников СБУ

На модерации Отложенный

 

Президент Украины Виктор Янукович выступит с инициативой сокращения штата Министерства внутренних дел и Службы безопасности (СБУ). Как передает ЛIГАБiзнесIнформ, об этом сообщил руководитель главного управления по вопросам судоустройства администрации президента, советник главы государства Андрей Портнов.

По его словам, с указанной инициативой Янукович выступит "через несколько недель". "Возможно, будет предложено ликвидировать некоторые подразделения, поскольку, согласно новому Уголовно-процессуальному кодексу, изменяется подследственность, фактически СБУ не будет расследовать ни экономических, ни коррупционных преступлений. Ее полномочия значительно сокращаются, в связи с этим нужно сокращать количество сотрудников", - пояснил Портнов.

Он также отметил, что речь идет о тысячах сотрудников указанных ведомств. В настоящее время средняя численность сотрудников СБУ оценивается приблизительно в 44 тысячи человек, в структуре МВД работает более 200 тысяч человек. В среднем на каждые 100 тысяч украинцев приходятся около 400 милиционеров. Для примера в России этот показатель превышает 1100 полицейских.

В прошлом году Украинский профсоюз работников органов внутренних дел представил своей проект закона "О полиции", который предполагает переименование украинской милиции в полицию. Авторы документа предлагали избавить нынешнюю милицию от избыточных и дублирующих функций и также сократить штат сотрудников.