Игра в шахматы.
Война-хреновое дело. Люди, с оружием в руках, мочат друг друга почем зря. Мне повезло, я не воевал. Но столкнулся. Как то так получилось, сдружился с чеченцами, и до первой войны у меня жил Арзу, чеченец. Тут грянула первая чеченская война, и ушел он воевать. Присылает весточку, и спрашивает, как я посмотрю, если его пару друзей, раненные, у меня немного поживут, отойдут от ранений, подлечатся. Я, конечно, согласился, благо, места хватало всем, и получился у меня дома госпиталь. Потом приехал Арзу, война закончилась, маленький, но гордый народ дал подсрачник России. Пригласил меня Арзу к себе. Добирались сложно,всюду люди с оружием, да и моя русская харя вызывала после войны недоверие, но добрались до его аула. Его отец, Эмин, зарезал барашка, ну и сидим, едим, разговариваем. Вдруг вижу, женщина собрала объедки, кости, куски лаваша, и выбросила в яму, неподалеку от нас.
-"От чего собакам не отдаете, зачем в яму кидаете кости?"-спрашиваю.
-"Там человек сидит, пленный."-ответ меня шокировал.
-"А можно с ним поговорить?"-спросил я.
-"Говори".
И, через минуту меня обвязали веревкой, и спустили в яму. Это была обыкновенная землянка, правда, на дне были доски. Очень темно, света в ней не было, и несколько минут я привыкал к темноте. Затем, в углу я заметил фигуру человека, свернутого в калачик. Подойдя, протянул руку
-"Игорь" - сказал я. Человек не сразу понял мои намерения, видно, сильно испугался, сжался весь. Потом, все же протянул свою руку
-"Вова"-сказал он, хотя второй рукой все ещё прикрывал уязвимые места своего тела.
-"Не бойся, я друг. Расскажи, как тут очутился." сказал я.
Тут паренек понял, что бить его не будут, и расслабившись, начал рассказывать. Да, собственно, тысячи пареньков тогда очутились в таком положении. Призвали в армию, повезли на эту бойню. Попали в засаду, пол-отряда погибло, часть взяли в плен. На его глазах, его двоих друзей зарезал чеченец. И Вову хотел зарезать, Ахмет, командир отряда не дал. Забрал его, и ещё несколько человек, посадил в яму, и у родных потребовал выкуп. Остальных выкупили, а у родных Вовы денег не было, вот и сидел он, ждал смерти. Вот хрень какая, одни начинают войну, а страдают невинные...Путина бы в эту яму, было бы честно. Жаль мне парня стало - словами не передать, как. Подняли меня наверх, спрашиваю у Эмина-
-"Так чей парень? Кому выкуп платить? И сколько?"
-"Он - Ахмета пленник. Ахмет оставил, велел стеречь."
Я знаю их обычаи, если Эмин дал слово Ахмету - просить отпустить бесполезно.
-"Ахмет далеко живет?"
-"За два часа дойдете. Только бесполезно это, он хочет 50 кусков, за меньше не отдаст"-улыбнулся Эмин.
Конечно, у меня не было 50 000 баксов. Пацана жаль, я понимал, что скоро убьют его, но помочь было нечем. "Не надо было идти на войну"-утешал я себя. Но жизнь- довольно хитрое создание, если мы чего то хотим, то всегда она помогает, так и в этот раз случилось. Мы сидели с Арзу, пили чай, и я расспрашивал его об Ахмете. Арзу рассказал, что у него отряд, рассказал о его боевых делах. И вдруг, когда я уже не ждал ничего хорошего, Арзу сказал-
-"Азартный Ахмет.
Аллах этого не любит. Любит играть,играет во все, в карты, нарды. Но особо любит шахматы, всех обыгрывает. С одним пленным даже на свободу сыграл.
Тут меня, как током ударило.
-"Арзу, дорогой, ты можешь устроить нам встречу с Ахметом?"
-"Если хочешь, завтра поедем. Тут недалеко"
И вот, на следующий день, мы в гостях у Ахмета. Принял он нас хорошо, пару человек из его отряда лечились у меня дома, и Ахмет помнил добро.
Стол, полно всякой еды. Настроение у всех хорошее, много шуток, смеха, и я пробую спасти парня.
-"Ахмет, может, отпустишь парня, нет денег у его родни" - говорю я.
Он помрачнел.
-"Нет, не отпущу. Много крови пролили они. Пусть скажет спасибо, что жив ещё. Но, если не будет денег через месяц..."
-"Послушай, Ахмет. Вот, что я тебе предлагаю. Давай сыграем в шахматы, но так, как мало, кто играет. Я отвернусь от доски, буду играть в слепую,а хода буду просто говорить, а Арзу будет передвигать фигуры, и, если выиграю, ты отпустишь парня" - мое предложение очень удивило Ахмета. Погладив бороду, потрепав волос, он задумчиво сказал-
-"Хорошо. Но, если ты проиграешь, на год останешься у меня в отряде бойцом."
Вот, так ситуация. Что бы спасти одного, может быть, придется убивать других солдат. Те педерасты, которые начали войну, сидят в Кремле, охраны у них, и их семей - тысячи человек. Я не хотел воевать ни на чьей стороне, но парня этого, Вову, было очень жаль, и я решил рискнуть-
-"По рукам, договорились."
Через пол-года началась вторая чеченская война, я, конечно, этого не знал, не дано нам знать будущее. Но, если бы проиграл, стрелял бы, не задумываясь.Но Господь милостив, у меня есть даже запись этой партии, играли мы оба слабо, я плохо видел доску, да и нервничал, ставки высоки. Он же играл в свою силу, примерно наш первый разряд. Для гор - прилично, для меня - слабо. Единственное украшение этой партии - моя финальная комбинация, я вдруг увидел красивый выигрыш, и мой ход, ведущий к победе, соперник принял за "зевок"
-"Переходи, ты же ладью теряешь" - милостиво сказал Ахмет.
-"Нет, я матую не позднее седьмого хода" - ответил я, чем вызвал смятение во вражеском лагере.
Слово чеченцы держат всегда, и, после партии, Ахмет сказал
-"Забирай пацана, он твой"
Мы не могли его забрать с собой, нам надо было ещё в пару мест попасть, а пацану, понятно,хотелось домой. Я попросил Арзу, и он, на следующее утро вытянул парня из ямы. Тот сдрейфил, подумал, на расстрел подняли. Но Арзу взял его, и повел к дороге, ведущей в город. Говорит, что парень до конца не мог поверить, что его отпускают, просил не убивать. И, только когда Арзу выстрелил в воздух, побежал, что было духу, в сторону города...
Вот, такая история. И какими же надо быть идиотами, что бы проголосовать за того, кто начал две войны, и обе проиграл? За засранца, наградившего Кадырова звездой героя. Кадыров лично, своими руками, перерезал горло пленным солдатам. Эх,народ,народ...
Комментарии
Это на твоей стороне надо быть,который лечил,кормил и скрывал боевиков убивавших наших солдат?
Это ты сейчас эту статейку,накропал,рассказать какой ты благородный,или что бы рассказать какой Путин хреновый?
Ну так ты ,действительно хренов и подл,а с Путиным,как нибудь без тебя народ решит,что и как делать.
Но вот за то что ты,поддерживал,кормил,обувал и одевл преступников-сепаратистов,тебя ,дружок,судить надо,и даже,якобы освобождение того парня,тебе не поможет,кстати,видео где?
И не ты ли тот врач,который 12 нашим солдатам,в Грозном,в 95,сделал операцию оскопления,отрабатывая дружескую помощь своих бородатых дружков,место которым,как шелудивым псам,на помойке?
Это троль...Ну типо человек, только работает говномесом- свары затевает, тему мутит. Не трать на него время. Ничо, оклемаешься - сам сообразишь на кого время тратить, а кто и так перетопчется )
Одно слово, шакал русофобствующий. Жаль, там не встретились... А насчет педерастов, это тебе к спонсору, к Березовскому и товарисчам из вашингтонского обкома.
Только один момент - поддерживать КАК УГОДНО тех, кто содержит в упомянутом Вами зиндане (а это, как я слышал, массовое явление) людей, порабозает их и причем (и до этого доходило) подчас еще и людей, даже в войне не участвовавших, это для претендующего быть человеком НЕДОПУСТИМО.
А Вы это по факту делали.
Нескоро кончатся войны, сильным и смелым не хватает пока мудрости стать выше провокаций, объединиться против поджигателей всех войн - злобных буржуинов.
Конечно, необходимо и справедливо будет предварительно уточненить обстоятельства, вдруг Вас просто оболгал Ваш недоброжелатель или всё написанное - просто черновик повести, которую Вы собрались писать, и не соответствует реальным фактам.
Но это - справедливость на ЗАПАДНЫЙ манер, а вот с точки зрения Ваших чеченских друзей наказывать за сделанное кем-то еще - вполне нормально. Они стали бы выяснять не только помогали ли Вы русской армии, но и русский ли Вы (лично Вы избежали зиндана не потому, что не были "причастны", а потому, что оказали чеченцам ценимые и очевидные услуги).
И ваши разборки с чеченцами, а наши - с арабами не в последнюю очередь приистекают из этого разного понимания справедливости.
Но с Вами - все проще, Вы укрывали тех, кто убивал. То есть считать Вас "невинным" - это примерно то же самое, что принимать отмазку типа "я не убивал, я только нажал на курок, а убила потом пуля". У меня нет сомнения, что укрытые Вами боевики вернулись тут же к похищениям русских, их порабощению, а во Вторую войну воевали против вас, и убивали.
Спас заложника? Ну, это обстоятельство... Оно говорит, что Вы, возможно, просто не ведали, что творите, помогая врагам, и были ведомы идеей, что пострадавший прав уже тем, что он пострадал.
С точки зрения Запада, искреннее заблуждение может, конечно, смягчать, но это смотря по обстоятельствам, и только в том случае, если сие заблуждение почти никем еще иначе чем заблуждением и не почитается.
http://gidepark.ru/community/289/content/1522081
А таких как ты вешать надо,с табличкой на шее-Предатель..
Сложный вопрос. Неоднозначный. Но я бы не спешил осуждать. Простой ответ не всегда верный. А первым на ум приходит не то, что чел фактически себя в такое же рабство продавал в случае проигрыша, но то, что он сперва помогал этим зверям раны зализать. Вопрос не в том, что они тоже как нормальные люди болеют- это то как раз споров не вызывает, а вот то, что с пленными обращаются как нелюди- это факт бесспорный. Во всяком случае автор за них в этом вопросе не заступался. А то, что не осуждал,пыхая праведным гневом, как многие в коментах - так это ж глупо! У них СВОЯ мораль. Да, не человеческая, но так и разница в цивилизационном менталитете - на порядок, если не на два. Там "Что такое гуманность?"- другой ответ будет, чем у нас. А жить, верно, все мы одинаково хотим. И умирать никому не охота...
Рассказ - супер.
Написан отлично.
Тема - гениальная.
И то, что разные мнения- только так и должно быть, если вопр действительно сложный. А простой... пусть будет с простым ответом
Комментарий удален модератором
Меня вымораживают недальновидные критические каменты, обрушенные на автора. я осознаю их источник,но разве так трудно вдуматься в суть того, что была спасена жизнь?! человеком,который по долгу своему не обязан был этого делать -не военный, не медик, не властьуполномоченный. На чудо спасения одной жизни вывело проведение. я не религиозный человек, но для меня очевидна последовательность в цепочке событий - откажи автор в просьбе приютить раненых -он был бы лишен возможности спасти парнишку. Что ценнее - смерть за смерть или жизнь за жизнь?? как можно сопоставлять эти категории, и тем более выбирать первое?! По мнению камментирующих, по всей видимости, Вам, Игорь, следовало бы прирезать тех, кто был доставлен Вам на сохранение... комментаторы бы Вами гордились.Но при том раскладе, который был выбран Вами-есть нечто большее! Вы подарили жизнь-это много больше, чем все сотрясения воздуха по мотивам "предательство"!!!
Для меня расклад данной партии очевиден! Те,кто с пеной у рта проповедуют непримиримость по отношению к врагу - пусть представят на месте Вовы своего сына или брата.