Медвежата разрезвились...(новые законы Медведева)
1—“Идею ввести уголовное наказание за неоплату счетов по коммунальным платежам в среду обсуждали руководитель Госстроя Владимир Коган и председатель правительства Дмитрий Медведев,
пишут «Ведомости».
Премьер-министр оценил объем долгов населения перед поставщиками электроэнергии и газа в 100 миллиардов рублей. Гендиректор Morgan & Stout Димитриос Сомовидис (эта компания взыскивает долги на рынках тепло- и электроэнергии), цифра вдвое больше: за первое полугодие она выросла на 18-20%, превысив 200 миллиардов рублей.
NR2.ru: http://www.nr2.ru/society/406083.html
...пакет поправок от энергетиков предполагает, что собственники недвижимости будут нести коллективную и солидарную ответственность за действия посредников – управляющих компаний. То есть – уголовно отвечать будут не только УК, но и жильцы, чьими платежами УК распоряжаются.
Задолженность по таким платежам энергетики предлагают приравнять к нецелевому расходованию бюджетных средств. По этой статье грозит лишение свободы на срок до двух лет. Санкции будут распространяться и на УК/ТСЖ, и на владельцев и арендаторов недвижимости.
Этой нормы авторам поправок показалось мало. Коллективный разум энергетиков разработал поправки в закон «О защите персональных данных», которые разрешат предоставлять личные данные потребителей «в безусловном порядке». В частности – коллекторам. Пиком этой нормы станет легализация практики объявлений с ФИО и адресами должников на подъездах и даже в СМИ.
Энергетики также хотят отменить норму закона «Об исполнительном производстве», по которой стоимость арестованного имущества должна быть соразмерна долгу. Она будет дополнена изменениями в Жилищном кодексе, которые должны разрешить арест любого имущества должников – вплоть до квартир «с переселением в иное жилое помещение».
Юристы сочли поправки от юриста-премьера и энергетиков противоречащими основам правовой системы России: в гражданско-правовых отношениях невозможна уголовная ответственность.
Зато представители исполнительной власти с восторгом встретили новые поправки. Включая премьера, который пока был президентом, выступал за «либерализацию» законодательства. А министр энергетики Александр Новак недвусмысленно признал, что проще ужесточить санкции за долги в сфере ЖКХ, чем выстроить более эффективную систему контроля посредников.”
2--Правительство собирается уничтожить остатки трудового права
“Стало известно, что правительство России собирается поддержать поправки РСПП по изменению трудового законодательства. Содержание этих поправок сводится к:
- безграничному применению срочных договоров;
- праву работодателей тотально применять индивидуальные премии, фактически ликвидируя правила по заработной плате и ставя работника в полностью зависимое положение;
- праву "по просьбе" работника вводить ненормированную рабочую неделю.
Кроме того, предполагается узаконить заемный труд, уменьшить время предупреждения об увольнении и размер пособий,
Одновременно появляется концепция пенсионной реформы, где доведение пенсии до 70% от заработной платы увязывается с доведением рабочего стажа до 40-45 лет.
В общем, добрый вечер!”
3--Непослушный Медведев
“Большинство президентских поправок так и не было включено в бюджет
Возглавляемое Дмитрием Медведевым правительство вступило в открытое противостояние с главой государства Владимиром Путиным.
Накануне выходных Медведевский кабинет министров проигнорировал большинство замечаний и инициатив Путина по проекту бюджета на будущий год и плановый период 2014–2015 годов. Недавняя президентская критика бюджетного проекта и объявленные трем министрам выговоры никак не повлияли на линию правительства. В доработанном документе есть лишь одно «путинское» изменение — повышение пенсий военнослужащим и приравненным к ним, сообщает «Коммерсантъ».
Одно поручение Президента все-таки было внесено в проект бюджета (увеличение бюджетных расходов на государственные СМИ), однако это произошло еще до президентского нагоняя, случившегося 18 сентября.
Основываясь на информации о содержании проекта главного финансового документа в его последней редакции, можно констатировать тот факт, что Медведев и его подчиненные демонстративно проигнорировали поручения Президента. Майские указы Путина, базировавшиеся на его предвыборных обещаниях, без бюджетного основания можно фактически считать «филькиными грамотами». Например, в проект бюджета так и не были заложены средства на создание новых рабочих мест и на повышение зарплат бюджетникам, не была учтена пенсионная реформа.
Между тем одно из тех СМИ, которые, согласно проекту бюджета, получат повышенное финансирование, а именно «Российская газета», косвенно опровергает информацию своих коллег из «Коммерсанта». Издание сообщает: на состоявшемся в четверг совещании с участием первых лиц государства Медведев доложил Путину, что в последние дни над проектом бюджета, который должен был 28–29 сентября поступить на рассмотрение депутатов Госдумы, велась интенсивная работа и все замечания и предложения Президента, высказанные 18 сентября, были учтены. Как пишет «РГ», Путин в целом остался доволен проектом документа. В общем, тишь да гладь...”
4--Facebook уличили в вербовке российских программистов
По его словам, на собеседование с главой социальной сети Марком Цукербергом
приглашают в основном тех, кто имеет уникальные или довольно редкие компетенции. Карачинский отмечает, что глава Facebook не скрывает цели вывезти кадры из России, а встреча с премьер-министром России Дмитрием Медведевым
придаст этому процессу значимость и легитимность.
Facebook опроверг сообщения о создании центра разработок в России
...Второго октября газета "Известия" со ссылкой на Никифорова сообщила, что Медведев предложил Цукербергу открыть центр разработок в России, в Сколково. ...
...Источники CNET заявили, что Facebook заинтересована в России, но пока не планирует расширять свою деятельность на территории страны...
... "Вообще меня удивляет вся эта дискуссия про то, что кто-то у кого-то переманивает каких-то сотрудников. У нас нет ограничений на выезд", - написал
министр в микроблоге.
(с сокращениями)
Комментарии
То есть из его программы берется только то, из-за чего многие за него НЕ проголосовали. А то, почему голосовали - игнорируется. Прикольная у нас власть.
Сушите сухари, господа избиратели!
Не думаю, что люди работали, как сейчас, практически бесплатно и вынуждены искать 2-ю, 3-ю работу.
Почему молодому, здоровому человеку поработать "лишка", не дёргаясь, на одном месте - и получить за свой труд достойные деньги?
А у нас в стране профсоюзов сейчас практически нет.
Но это были не единственные его предложения. Однако все остальные кануло в лету и не упоминается.